Pulsar

Суббота, 04.05.2024, 15:58


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Пространственные и временные измерения-физическая реальность
Пространственные и временные измерения-физическая реальность
AutodeskДата: Суббота, 05.11.2011, 23:37 | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Slava_72, если речь в этой теме уже заходила многомерных фигурах и их представлениях, предлагаю такую тему для обсуждения:
- существует ли формула для вычисления площади четырехмерного куба, решаемая с помощью действительных чисел, и какова ее форма записи.
Slava_72Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 00:11 | Сообщение # 42
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Autodesk, В четырехмерной системе координат объем получается измерять тетрайдерами ( не кубические метры, а тетрайдерические метры). Вот разница трехмерной геометрии и четырехмерной: Для трехмерной геометрии из точки ноль положительное пространство имеет лишь один участок самой системы координат, остальное пространство, по логике не должно использоваться по причине отрицательности. Что бы избавиться от этого, я из точки ноль поделил пространство на одинаковые зоны с минимальным количеством измерений, их получилось четыре, т.к. 3 могут разделить на положительные зоны только плоскость, а четыре, это уже тетрайдер, из центра, которого, исходят лучи, все положительные. Так пришла мысль, что точка ноль может быть в любой точке пространства, а само пространство, окружающее точку ноль во все направления - положительно. В эвклидовой системе координат, на самом деле 6 векторов, направленных из точки ноль, поэтому такую систему координат следует называть шестимерной, а не трехмерной. Именно по этой причине пришлось ввести квантование пространства, поделив его на мельчайшие кубики "трехмерного" пространства. Не знаю насколько Вы поняли мою мысль, но если есть вопросы, объясню. Да я еще не встречал такой трактовки измерений, поэтому считаю ее своей, но уверен, что что-то подобное уже давно существует.
AutodeskДата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:43 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
В эвклидовой системе координат, на самом деле 6 векторов, направленных из точки ноль, поэтому такую систему координат следует называть шестимерной, а не трехмерной.


Насколько мне известно, любой вектор в евклидовой системе можно представить, как линейную комбинацию трех единичных (i, j, k).Что Вы подразумеваете под остальными тремя измерениями? Единичные вектора со знаком минус? В таком случае Ваш взгляд мне вдвойне непонятен. Ведь в любой системе отсчета точка трехмерного пространства точно задана тремя пространственными координатами.

Quote (Slava_72)
В четырехмерной системе координат объем получается измерять тетрайдерами


Меня интересует, насколько может быть интерпретируем тетраэдрический метр (точнее его визуализироемое подобие), скажем, совокупностью проекций с разных ракурсов в трехмерных графических редакторах. Slava_72, не пробовали ли Вы таким образом представить тессеракт?
менталистДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:08 | Сообщение # 44
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

я сегодня кое-что решал без всяких формул,я эти дни не дома компьютер плохо работает (старый) думаю в субботу приеду.я составлял свойства не 4х мерного пространственного измерения , а одномерного и 2 мерного .и рассмотрел движение времени вспять как координату оси игрек -получается очень даже нечго (извините за ошибки я просто на плохом компьютере
) и еще я рассмотрел чевоточину (как может существовать дыра в пространстве
) у меня есть вариант ее существования ,.МОЖНО ВОПРОС ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ 4-ХМЕРНАЯ КООРДИНАТА (КРОМЕ ДЛИНЫ ,ШИРИНЫ,ВЫСОТЫ,)Я НЕ ПОНЯЛ ПРОСТО . я вот приеду выложу свои труды


Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
AutodeskДата: Воскресенье, 06.11.2011, 21:49 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (chingiz)
МОЖНО ВОПРОС ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ 4-ХМЕРНАЯ КООРДИНАТА (КРОМЕ ДЛИНЫ ,ШИРИНЫ,ВЫСОТЫ


Названия "длинна", "ширина и "высота", как понятия измерений условны. Мы можем именовать четвертое пространственное измерение (насколько я понял, речь идет именно о нем) каждым из них. Поэтому четвертую координату (как, впрочем, и n-ную) следует воспринимать наравне с остальными тремя (n). Человек привык подразумевать под четвертым измерением нечто совершенно иное, теоретически необъяснимое, однако это часть бесконечномерной реальности.
менталистДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:19 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

все не надо объяснять я понял,но се же было бы хорошо если мы видели бы в размерности 4

Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
Slava_72Дата: Понедельник, 07.11.2011, 18:46 | Сообщение # 47
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Autodesk)
Единичные вектора со знаком минус?

Возьмем, к примеру расстояние от Земли до полярной звезды - оно положительное, точка ноль (начало отсчета) - Земля, продолжим координату, через точку ноль дальше (грубо к южному кресту), расстояние до этих звезд тоже будет положительным, а евклидова геометрия говорит, что оно отрицательное, и так со всеми координатами, т.е. продолженная координата должна быть положительная, а евклидова геометрия этого не позволяет, таким образом, что бы измерить объем Вселенной, исходя из точки ноль, находящейся внутри самой Вселенной невозможно. Четырехмерная система координат имеет все лучи положительные. Здесь есть свои трудности вычисления, но это, пока не важно, главное принцип. По поводу вычисления объема можно сравнить литр воды с объемом тетрайдера и вычислить длину ребра такого тетрайдера, это будет единица измерения.
На счет тессеракта могу сказать, что в четырехмерной системе координат минимальный объем может занимать только тетрайдер.

Еще четырехмерную систему координат чаще используют как движущееся трехмерное пространство, в принципе это правильно, т.к любое движение объекта можно измерить с помощью дополнительного измерения. Хочу сразу обратить Ваше внимание, что я не предлагаю отказаться от трехмерной системы, я, лишь предлагаю альтернативу, тем более, что мы так привыкли к углам 90 градусов. Так вот, я уже говорил, что все движения во Вселенной можно вычислить только в 12-мерной системе (не меньше), здесь предлагается, в качестве исходного положения использовать закон сложения скоростей ТО. Т.е. движения системы координат в движущейся системе координат и.т.д.
менталистДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:08 | Сообщение # 48
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

я вот думаю может ли время существовать в двух мерном мире или нет,?вообще-то нам нужно разобраться с 1 2 3 рамерностями ,я вот думаю что в 2хмерном мире тела не могут сталкиваться ,а одно мерные мы вообще не можем наблюдать

Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
Slava_72Дата: Понедельник, 07.11.2011, 19:22 | Сообщение # 49
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Я, прошу прощенья, но двухмерных объектов существовать не может, дело в том, что плоскость, толщиной в 0 - это ноль. Это мое мнение. Хотя сейчас открыт графен, однако он тоже имеет толщину, какие-то доли нанометров.
AutodeskДата: Среда, 09.11.2011, 00:13 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
двухмерных объектов существовать не может, дело в том, что плоскость, толщиной в 0 - это ноль.


В прочем, да, утверждать, что существует двумерная плоскость (например, в Римановой системе) - значит абстрагировать, однако сегодня существуют такие теории, которые предполагают, что наш мир одномерность (трехмерность есть иллюзия, возникающая при восприятии комбинаций одномерных линий), но я персонально не считаю их правдоподобными.
Slava_72, сравните, пожалуйста, Ваше утверждение с таким тезисом жителей четырехмерного мира:
"Трехмерных объектов не существует, т.к. гиперкуб с четвертым измерением равным нулю - это нуль".
Как Вы считаете, какие ошибки могут быть с ним связаны.


Сообщение отредактировал Autodesk - Среда, 09.11.2011, 00:14
Slava_72Дата: Среда, 09.11.2011, 00:33 | Сообщение # 51
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Autodesk)
сравните, пожалуйста, Ваше утверждение с таким тезисом жителей четырехмерного мира:
"Трехмерных объектов не существует, т.к. гиперкуб с четвертым измерением равным нулю - это нуль".

Думаю, это тоже самое, когда мы изображаем двумерный объект на бумаге, а именно он существует виртуально в виде изображения. Так же, для четырехмерного наблюдателя, трехмерный объект с величиной 0 в четвертом измерении, куб будет существовать только виртуально (неподвижно) в виде изображения.

Добавлено (09.11.2011, 00:33)
---------------------------------------------
Autodesk, Вообще, по моему мнению, наше мышление - это воплощение четырехмерного поведения, существования. А биологические процессы, я пока не могу просчитать, в каких измерениях они проходят. Молекулу ДНК можно рассматривать как четырехмерный объект, но ее жизнедеятельность, это уже дополнительные измерения, сколько их и как все работает загадка. Так, что, говоря о 12 измерениях движений Вселенной, я не учитываю биологических процессов.

AutodeskДата: Среда, 09.11.2011, 00:39 | Сообщение # 52
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
Autodesk, Вообще, по моему мнению, наше мышление - это воплощение четырехмерного поведения, существования.


Slava_72, Вы хотите сказать, что существуют отличия между биологией и геометрей на уровне линейных пространств?? Мне недостаточно понятна Ваша мысль.


Сообщение отредактировал Autodesk - Среда, 09.11.2011, 00:40
Slava_72Дата: Среда, 09.11.2011, 00:59 | Сообщение # 53
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Autodesk, Мышление можно натренировать для восприятия большего чем четыре числа измерений. Четырехмерное восприятие мира - это обычное восприятие мира, согласующегося с теорией относительности и пространством Минковского. Но вот биология требует особого подхода, я имею ввиду поведение квантовых частиц в таких системах.
По моей геометрии (четырехлучевая система координат) легко моделировать кристаллические решетки, но для учета процессов, все же требуется переменная времени, а это создает дополнительные измерения. Боюсь Вас загрузить, но для времени я собираюсь использовать продолжения четырех координат через точку 0 в отрицательную сторону, во первых потому, что считаю время отрицательной величиной (каждая вновь рожденная секунда (мгновение) тут же становится отрицательной величиной и удаляется в прошлое), а во вторых считаю время объективным и течение процессов проходит по всем координатам пространства.
Может и получится выстроить систему биологических процессов в четырехмерной системе координат.
AutodeskДата: Среда, 09.11.2011, 01:18 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Slava_72)
Мышление можно натренировать для восприятия большего чем четыре числа измерений.


Вы говорите нечто парадоксальное, ведь передача нервных импульсов, на которой базируется процесс мышления, осуществляется в трехмерном пространстве, соответственно восприятие числа размерностей больше четырех становится невозможным. Даже если предположить, что человек окажется в многомерной пространственной области, он будет интерпретировать дополнительные измерения как дополнения к трехмерным объектам.

В Вашем сообщении речь заходила о квантовых отличиях. Если это не будет для Вас сложным, можете конкретизировать, что именно Вы имели в виду?


Сообщение отредактировал Autodesk - Среда, 09.11.2011, 01:20
Slava_72Дата: Среда, 09.11.2011, 01:42 | Сообщение # 55
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Autodesk)
передача нервных импульсов

Вспомните трехмерную матрицу, в узлах решетки сходятся по шесть граней, в мозге есть аксоны (кажется, уже позабывал термины), к ним соединены нейроны, их число больше чем шесть, тоже уже забыл до скольки штук может связываться (их число различно), эту информацию легко найти в интернете, так вот мозг как пространственная матрица, количество измерений в каждой ячейке различно, если считать измерения по нейронам от одного аксона, при некоторой тренировке можно представлять множество измерений.
Вот один пример такой гимнастики интеллекта, в алгебре есть уравнения, решения, которых требуют последующего решения и это решение требует последующего решения и так до бесконечности. Есть уравнения с бесконечным множеством решений. Представьте уравнение с бесконечным множеством решений, каждое из которых требует последующего решения, запишем их в столбик, и будем решать каждое, записывая в горизонтальные ряды, повернув все решения в перспективу, последующие решения всех уравнений требуют дополнительных измерений, есть математики, которые способны развивать такое восприятие до 500 и более измерений. Есть и другие способы развития воображения.
Quote (Autodesk)
В Вашем сообщении речь заходила о квантовых отличиях. Если это не будет для Вас сложным, можете конкретизировать, что именно Вы имели в виду?

Этим занимается биофизика, "неустойчивое равновесие", не путать "устойчивое неравновесие". В "неустойчивом равновесии" изучается процессы жизненных импульсов. Это похоже на то, как пытается выкатиться электрон из потенциальной ямы, изучается откуда у него энергия для такого поведения.
менталистДата: Среда, 09.11.2011, 14:01 | Сообщение # 56
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Autodesk)
двухмерных объектов существовать не может, дело в том, что плоскость, толщиной в 0 - это ноль.

тогда можно утверждать что тень имеет толщину?


Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
habarДата: Среда, 09.11.2011, 14:13 | Сообщение # 57
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Мир сферичен. У сферы же вообще одна мера - радиус. А у дышащей или спиральной сферы и радиуса уже нет.
Потому меры относятся лишь к нашему видимому миру, в котором мы режем яблоко на доли и мерим участки под застройку.


Сообщение отредактировал habar - Среда, 09.11.2011, 14:13
AutodeskДата: Среда, 09.11.2011, 20:57 | Сообщение # 58
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (habar)
Потому меры относятся лишь к нашему видимому миру, в котором мы режем яблоко на доли и мерим участки под застройку.


Нами обсуждается не "мера" а "мерность", а разница между этими понятиями достаточно велика.
habarДата: Среда, 09.11.2011, 21:56 | Сообщение # 59
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Мерность - это всё равно, что яблочность. Потому это не понятие, а сами понимаете что.
MusicHeavenДата: Среда, 09.11.2011, 22:38 | Сообщение # 60
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Люди пытаются объяснить что сфера задаётся в декартовой системе координаты по 3 осям каждая из которых перпендикулярна по отношению к другим (только 90 градусов - иначе это уже не пространственные оси !) – 3 оси значит 3-х мерное пространство (без вектора Времени).

Речь идёт о возможности существования пространств с большей размерностью - отношение к масштабу и нарезке яблок не рассматривается – хотя из 4-х мерного пространства можно достать семена из яблока не нарушая его целостности – вот в принципе о том и речь.




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Четверг, 10.11.2011, 01:28
Форум » Вселенная » Космос. » Пространственные и временные измерения-физическая реальность
Поиск: