Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 10:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Тайна Перевала Дятлова
felix333Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 20:59 | Сообщение # 601
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Установлено, что группа из 9 туристов разбила палатку наверху горы. Ночью, когда они спали, началась подвижка снега. Это объясняет поспешное
вскарабкивание на дерево, отсутствие языка это результат встречи с деревом,
прикусил, сломанные рёбра. Палатку не нашли, лавиной  снесло её вниз и присыпало снегом. О
батарейках в то время можно было только мечтать. Даже в средине 1970 года их
выпускали меньше 1 шт. на человека. -20С сделали своё дело. В группу должно входить 10 человек, так этот десятый,который остался дома по болезни и приписал мистику этому случаю, создал тему
для разговора и самое главное получил известность, что ему и надо было. Ради
славы люди и не на такое шли.
АретаДата: Понедельник, 18.11.2013, 19:04 | Сообщение # 602
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
по болезни и приписал мистику этому случаю, создал тему для разговора и самое главное получил известность, что ему и надо было. Ради
славы люди и не на такое шли.
А где он мистику приписал?  Что он сделал для славы? Он что стал богато жить?


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
felix333Дата: Понедельник, 18.11.2013, 19:21 | Сообщение # 603
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Арета ()
А где он мистику приписал?  Что он сделал для славы? Он что стал богато жить?
Один человек бросился под колёса кареты короля ради славы, хотя был богат. Расценивать поступок этого десятого не берусь, хотя знаю, что не раз снимался на ТВ по этому поводу. На счёт мистики и необычайности этого случая ходить далеко не надо. Все 30 страниц забиты этим.
ssergДата: Понедельник, 18.11.2013, 21:56 | Сообщение # 604
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
хотя знаю, что не раз снимался на ТВ по этому поводу
Да. Снимался.)))
Его просто "откопали" журналисты, которым хочется сделать себе имя (и тут Вы абсолютно правы - тщеславие).
Но тщеславие не его, а журналистов, писателей....

Вообще на этой теме сделано столько спекуляций и дезинформативного кича, что точно уж концы с концами не соберешь)))


.
НийяДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:14 | Сообщение # 605
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 273
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Ради славы люди и не на такое шли.

Туристы - особое братство. Не попадают случайные люди туда - не выдерживают многого и поэтому отсеиваются сразу, после первого похода. Так что не мог он ради славы...
Цитата sserg ()
тщеславие не его, а журналистов, писателей....

... и тоже далеко не всех, наверное)
ssergДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:17 | Сообщение # 606
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Нийя ()
и тоже далеко не всех, наверное)
Нийя, я имел в виду современных журналистов типа с РЕН-Тв)

И тема очень хорошая. И подбираемся вплотную почти к разгадке.
Но, проблема в том, что правду от вымысла уже не отличить(((


.
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 19.11.2013, 14:36 | Сообщение # 607
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Вообще на этой теме сделано столько спекуляций и дезинформативного кича, что точно уж концы с концами не соберешь)))
     Далеко ходить не нужно- вспомним славную Несси. Тоже было модно верить в ее существование. 
А сейчас те, кто публиковал ее "снимки", сидят молча и не отсвечивают (но и не краснеют).
felix333Дата: Вторник, 19.11.2013, 17:29 | Сообщение # 608
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Нийя ()
Туристы - особое братство. Не попадают случайные люди туда - не выдерживают многого и поэтому отсеиваются сразу, после первого похода. Так что не мог он ради славы...
Тем туристам ничего не надо, а вот кто-то не как не можетугомонится придумывая сказки.
АретаДата: Вторник, 19.11.2013, 19:21 | Сообщение # 609
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата felix333 ()
Тем туристам ничего не надо,
а родственникам этих туристов ничего не надо было?


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
felix333Дата: Вторник, 19.11.2013, 20:00 | Сообщение # 610
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Арета ()
а родственникам этих туристов ничего не надо было?
Не знаю.
Stan7856Дата: Среда, 20.11.2013, 22:24 | Сообщение # 611
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата Арета ()
еще у меня одна мысль возникла, а если судмедэксперт ошибся, по поводу четверых в овраге,  а если эти ужасные травмы они получили посмертно? тогда может не было бы фантастический версий...?
 Есть несколько крупных форумов, на которых эта тема очень активно обсуждается. Вот один из них: 
Мертвая гора
АретаДата: Среда, 20.11.2013, 22:45 | Сообщение # 612
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, хорошо спасибо, я все прочту...

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
felix333Дата: Четверг, 21.11.2013, 00:05 | Сообщение # 613
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Нашёл ролик на сайте он, кажется,  объясняет всё. Сам не ожидал узнать, что поэтому перевалу есть свои «специалисты» есть и который был раздосадован. https://www.youtube.com/watch?v=XFGGk1CDM3A
АретаДата: Четверг, 21.11.2013, 11:29 | Сообщение # 614
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

felix333, я таком передачам не доверяю, но ее в свое время посмотрела когда она по телевизору шла.....

Добавлено (21.11.2013, 11:28)
---------------------------------------------
Stan7856, ну буду писать по ходу чтения.....твое ссылки..
ну во первых что заметила  В палатке мало места для масштабных действий. Нет характерных следов. Тот, кто резал палатку, - делал это с согласия группы.  Но если в палатке они были не все......если они разделились, тогда там места хватало.....я думаю это не аргумент...

Добавлено (21.11.2013, 11:29)
---------------------------------------------
Конфликты в спортивных туристических группах никогда не приводят к дракам или к порче основного инвентаря (тем более, казенного)"  не ужели не приводят?


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Четверг, 21.11.2013, 11:58 | Сообщение # 615
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата Арета ()
Конфликты в спортивных туристических группах никогда не приводят к дракам или к порче основного инвентаря (тем более, казенного)"  не ужели не приводят?
Я вообще-то не любитель "огнео-шаровых" версий. Но предполагаю, что туристы высокой квалификации, к которым мы можем отнести большинство дятловцев, во-первых, вряд ли "снизойдут" до драки в споре, во-вторых, уж тем более потеряют на столько голову, чтобы испортят  свой дом! Если испортить палатку уже не факт, что кто-либо вернется здоровым домой. Это, представь, в 3-4 днях пути от 2-го Северного, где есть хотя бы крыша над головой, то есть ночевки в ледяных пещерах, которые требует большого времени, чтобы их сделать, и немалых усилий. Нет, я не думаю, что туристы настолько повздорили, что потеряли головы.
Хочешь поразвлекаю тебя интересными историями? 

Добавлено (21.11.2013, 11:55)
---------------------------------------------
Арета, а вот ещё мои соображения из другого поста!
Интерпретация событий.
Группа сидит сутки в Верховьях Ауспии, ждет "у моря погоды". Продуктов уже мало, читай анализ Moon остатков продуктов в лабазе на Хибинах-файлы, до конца похода их не хватит, подъели. На поход потрачено много денег и усилий, времени. Нужны разряды. Все идет не так, как хотелось. Да ещё непогода. Что делать? Решают ждать маломальского просвета в погоде и быстрым броском через перевал между ХЧ и безымянной высотой оказаться в Верховьях Лозьвы. Там в лесной зоне заночевать и уже за следующий день штурмовать Отыртэн и после взятия вершины вернуться траверсом к лабазу. 
Скажем в часов в 14-00 по уральскому времени на перевале появился маленький просвет. Быстро собрались, подготовили на скорую руку лабаз, палатку не стали даже как следует сворачивать, взяли одно бревнышко для растопки на Лозьве и ринулись на перевал. И...там их застала непогода: ураганный ветер, поземка, видимость - ноль,  слышимость - ноль. В условиях отсутствия видимых ориентиров дали на несколько сот метров по склону выше и почти взобрались на гребень ХЧ. Поняв, что им не дойти и опасаясь растеряться, приняли решение "бросить якорь", где стояли. Ну а дальше мы историю знаем. 
А это в подтверждение моих мыслей аналогичный случай в Хибинах, спасибо М.Пискаревой за возможность пользоваться ее форумом!

Читать статью "Когда меня не было" в 2-х частях!

Добавлено (21.11.2013, 11:58)
---------------------------------------------


KonstantinДата: Четверг, 21.11.2013, 15:30 | Сообщение # 616
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Нужно искать человека который умеет видеть прошлое и будущее. Только так можно узнать что произошло на самом деле.
Такие люди есть и они себя не афишируют в отличии от всяких экстрасенсов.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
felix333Дата: Четверг, 21.11.2013, 20:17 | Сообщение # 617
Философ
Группа: Проверенные

Сообщений: 716
Награды: 22
Репутация: 159
Статус: Offline

Цитата Арета ()
felix333, я таком передачам не доверяю, но ее в свое время посмотрела когда она по телевизору шла.....
В этой передаче раскрыт весь расклад той трагедии. Писакаутверждает, что дело не закрыто. Врёт. даже в те времена, любое дело закроют и
без проблем, даже с огнестрельной раной в спине, спишут на самострел. Тем более
при советской власти чертовщины не было. Благодаря этой передаче всё стало на
свои места. Снежная лавина разбросала людей и нанесла им раны. Мороз  -28С убил их. Животные сильно изувечили лица
трупов т.к. до них легче добраться.
АретаДата: Четверг, 21.11.2013, 23:40 | Сообщение # 618
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
Хочешь поразвлекаю тебя интересными историями?
  спасибо поразвлек, все прочла и очень интересно, особенно про девушку в походе в Хибинах, вот они молодцы додумались сделать кирпичики из снега......


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Четверг, 21.11.2013, 23:55 | Сообщение # 619
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Цитата Арета ()
вот они молодцы додумались сделать кирпичики из снега......
А это весьма известный способ защиты палатки от ветра. Он, уже в 59 г. был известен. Только, вот, ХЧ - не Хибины и плотного снега (из которого делают "кирпичики") на месте установки палатки не сыскать!
Посмотри на досуге про "Иглу"
Al-luminiyДата: Суббота, 21.12.2013, 15:54 | Сообщение # 620
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 477
Награды: 65
Репутация: 381
Статус: Offline

Тут было много разговоров по поводу радиации. Так вот двое из участников экспедиции какое-то время работали на одном из секретных заводов (Маяк), который как раз занимался разработкой ядерных технологий для вооруженных сил. У них была спецодежда, которую потом они просто положили дома и забыли, а когда собрались в поход почему то одели именно эти старые тулупы. На них и были найдены следы радиации. Кстати завод был секретный и это как раз одна из основных причин, которая повлияла на присвоение уголовному делу статуса секретности и предусматривала интерес спецслужб, которые хотели скрыть вовсе не версии гибели студентов а существование упомянутого завода. Воронки от ракет вблизи места трагедии действительно были, только судя по годичным кольцам рядом расположенных деревьев воронки эти давностью примерно времени ВОВ, и они не от ракет, а от бомб.

Там удовольствие в лесах непроходимых,
Восторг на одиноком берегу!
И общество, в которое никто не вторгнется отныне,
И моря рёв, в котором слышу музыку свою...
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Поиск: