Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Тайна Перевала Дятлова
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 00:20 | Сообщение # 381
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

паби, А с дятловцами не ясно!? Чем же с дятловцами ситуация отличается от памирцев? Тем, что у них не было связи, чтобы сказать отчего они погибают? Да это так, не было связи. 
Я знаю практически все доводы против лавинной версии. Не трудитесь. Знаю даже и те, про которые Вы не знаете. И тем не менее. Есть много косвенных фактов, свидетельствующих о ней родимой. Но не суть.
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 11:46 | Сообщение # 382
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

паби, представляешь буквально вчера там читала, а сейчас не могу перейти по этой ссылки, ты про murders?

Добавлено (16.10.2013, 11:00)
---------------------------------------------
Stan7856, хорошо, допустим лавинная версия, а как тогда повреждения, последних трех найденных,

Добавлено (16.10.2013, 11:02)
---------------------------------------------
Stan7856, кстати, а что думал покойный Юдин, по поводу лавины.....

Добавлено (16.10.2013, 11:42)
---------------------------------------------
Konstantin, смотри что я нашла, http://svit24.net/technol....rktyke, что думаешь по этому поводу...?

Добавлено (16.10.2013, 11:46)
---------------------------------------------
Почему экспедиции к Южному полюсу погибали при загадочных обстоятельствах?

Событие, которое произошло в феврале нынешнего года, по значимости сравнивают с первым полётом человека в космос. Российские исследователи Антарктиды через 20 лет работы пробили почти 4-километровую толщу льда и достигли поверхности подлёдного озера Восток. Учёные надеются, что в озере, которое миллионы лет не контактировало с окружающим земным миром, можно будет выловить разгадки многих тайн ледяного материка.

Об одной из них в своё время поведал миру советский полярник Юрий Коршунов, который чудом выжил в Антарктиде во время печально знаменитой экспедиции к Южному полюсу в конце 50-х годов прошлого века. Из шестерых полярников, стартовавших к полюсу от станции «Мирный», назад смогли вернуться только двое.

По официальной версии, люди погибли из-за жестокой бури и морозов. Однако Юрий Ефремович впоследствии рассказал о том, что же случилось с экспедицией на самом деле. Вот его рассказ.

Шары-убийцы

«Стоял полярный день, и почти всё время нашего пути была прекрасная погода. Термометр показывал всего минус 30°С, ветра не было - для Антарктиды это редкость. Мы прошли маршрут за три недели, не потеряв ни минуты на ремонт машины. В общем, всё шло слишком хорошо...

Неприятности начались, когда мы разбили лагерь в точке, соответствовавшей, по всем нашим замерам, Южному магнитному полюсу. Все были вымотаны, поэтому легли спать пораньше, но заснуть не смогли. Чувствуя смутное беспокойство, я встал и вышел из палатки.

Мeтpax в трёхстах от нашего вездехода я увидел какой-то светящийся шар. Он подпрыгивал, будто футбольный мяч, только размеры его были раз в сто больше. Я закричал, и все выбежали наружу. Шар перестал подпрыгивать и медленно покатился к нам, на ходу меняя форму и превращаясь в какое-то подобие колбасы.

Менялся и цвет - становился темнее, а в передней части «колбасы» начала появляться страшная морда без глаз, но с отверстием, похожим на пасть. Снег под «колбасой» шипел, будто она была раскалённой. Пасть шевелилась, и мне, ей-богу, казалось, что «колбаса» что-то говорит...

...Фотограф экспедиции Саша Городецкий пошел вперёд со своей камерой, хотя старший группы Андрей Скобелев кричал, чтобы он не смел подходить к «колбасе», а ещё лучше, чтобы вообще стоял на месте! Но Саша продолжал идти, щёлкая затвором. А эта штука... Она мгновенно опять изменила форму - вытянулась узкой лентой, и вокруг Саши возник светящийся нимб, будто вокруг головы святого. Помню, как он закричал и уронил аппарат...

В этот момент раздались два выстрела - стреляли Андрей Скобелев и стоявший справа от меня наш врач Рома Кустов. Мне показалось, что стреляли не разрывными пулями, а бомбами - такой был звук. Светящаяся лента вспухла, во все стороны брызнули искры и какие-то короткие молнии...

Я бросился к Саше. Он лежал ничком и... был мёртв! Затылок, ладони и, как потом оказалось, вся спина словно обуглились, полярный спецкостюм превратился в лохмотья...

Мы попытались связаться по радио с нашей станцией «Мирный», но из этого ничего не вышло, в эфире творилось нечто невообразимое - сплошной свист и рычание. Никогда мне не приходилось встречать такую дикую магнитную бурю! Она продолжалась все трое суток, которые мы провели на полюсе. Фотокамера оказалась расплавленной, будто от прямого попадания молнии. Снег и лёд - там, где «проползла» лента, - испарились, образовав колею глубиной в полметра и шириной метра два.

Мы похоронили Сашу на полюсе. Через двое суток погибли Кустов и Борисов, затем - Андрей Скобелев. Всё повторилось...

Мы работали снаружи, настроение было подавленным... Сначала появился один шар - прямо на Сашином холме, а минуту спустя - ещё два. На этот раз мы всё видели: шары возникли, будто сгустившись из воздуха, на высоте примерно сотни метров, медленно опустились, повисели над землёй и начали двигаться по каким-то сложным траекториям, приближаясь к нам.

Андрей Скобелев снимал, а я замерял электромагнитные и спектральные характеристики - приборы заранее установили метрах в ста от машины. Кустов и Борисов стояли рядом с карабинами наизготовку. Они начали стрелять, едва только им показалось, что шары вытягиваются, превращаясь в «колбасу».

Когда мы пришли в себя от шока, шаров уже не было, в воздухе стоял запах озона - будто после сильной грозы. А Кустов с Борисовым лежали на снегу. Мы сразу бросились к ним, думали, ещё можно чем-то помочь. Потом обратили внимание на Скобелева - он стоял, прижав ладони к глазам, фотокамера лежала на льду метрах в пяти, он был жив, но ничего не помнил и ничего не видел.

Он... Это и сейчас страшно вспоминать... был как младенец. Ходил, извините, под себя. Не хотел жевать - только пил, расплескивая жидкость вокруг. Наверное, его нужно было кормить из соски, но, сами понимаете, сосок у нас не было. Скобелев всё время хныкал и пускал слюни... На обратном пути он умер...

Вернувшись домой, мы решились рассказать правду - слишком давило то, что произошло. К моему удивлению, нам поверили. Хотя не было никаких убедительных доказательств. Но отправлять новую экспедицию к полюсу не стали - не позволяли ни программа исследований, ни отсутствие нужного оборудования...
...Насколько я понял, то же, что и с нами, произошло в 1962 году с американцами...» Этот рассказ полярника Юрия Коршунова был опубликован в одной из американских газет.

Что это было?

Следующей группой исследователей, отправившейся к Южному магнитному полюсу, стала американская - со станции «Мидуэй». Было это в 1962 году. Американцы учли печальный опыт советских коллег - оборудование взяли самое совершенное, в экспедиции участвовали 17 человек на трёх вездеходах, с ними поддерживалась постоянная радиосвязь.

В этой экспедиции никто не погиб. Но вернулись люди лишь в одной уцелевшей машине, на грани помешательства. Всех немедленно эвакуировали на родину. О том, что произошло, известно до сих пор очень мало: несколько газетных заметок и две статьи в научных журналах. Все события тут же были засекречены.

После возвращения на родину почти половина участников похода оказались в психиатрических клиниках. Поэтому можно предположить, что без происков таинственных «чудовищ» дело тут тоже не обошлось. Есть предположение, что и участники самой первой экспедиции к Южному полюсу тоже повстречали на своём пути шары-убийцы.

Как известно, первым там побывал американский исследователь Роберт Фолкон Скотт в 1912 году. На пути к полюсу экспедиция потеряла лишь одного человека. Установив флаг, путешественники отправились в обратный путь и... погибли. По официальной версии, Скотт и его товарищи умерли оттого, что сбились с пути, остались без продовольствия и замёрзли. Однако есть подозрения, что помимо природных бурь и непогоды полярники несколько раз сталкивались с какими-то необъяснимыми аномалиями, в результате чего погибали один за другим.

...Объяснить явление, которое наблюдали полярники, не удалось до сих пор. В 1966 году исследователи дали шарам-убийцам название - плазмозавры. Американский физик Рой Кристофер высказал мнение, что эти антарктические чудовища - некие на-электризованные живые существа, сгустки плазмы.

По его версии, плазмозавры обитают на высоте 400 - 800 километров от поверхности Земли. Они пребывают там в разреженном состоянии и остаются невидимыми. Однако в районе Южного полюса (на Северном полюсе подобного не наблюдали) плазмозавры могут приближаться к Земле. Попадая в плотную среду, они сами делаются настолько плотными, что их можно видеть.

Плазмозавры, по версии американского исследователя, могут вызывать у людей галлюцинации и поражать их электрическими разрядами. Кристофер отнёс их к разряду живых существ, которые зародились в природе ещё до того, как на Земле появились органические формы жизни. Разумеется, это всего лишь версия.

Возможно, со временем это загадочное явление и перестанет быть тайной за семью печатями. Как знать, может быть, благодаря последним успехам российских исследователей в Антарктиде загадка плазмозавров тоже будет разгадана.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2012_02_22/66630677/


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис


Сообщение отредактировал Арета - Среда, 16.10.2013, 11:46
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 12:06 | Сообщение # 383
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, на сколько мне известно Юдин не был сторонником лавинной версии. Впрочем, как и большинство поисковиков! Вопрос почему? Анализ причин "военной истерии"  - это отдельная тема для разговора. Важно, что никаких фактов, следов и предпосылок для техногенного или криминального характера нет.
По повреждению Тибо, Золо и Дубиной. Я думаю, что связаны с лавиной. Где получены? Скорее всего в палатке на склоне. Как смогли спуститься и столько прожить? Хороший вопрос. Однозначного ответа нет. Считаю, что смогли и прожили. Вопреки мнению СМ-эксперта. Не без основательно.
Получение туристами травм в овраге я практически исключаю. Из-за Колеватова. Хотя, если в ту ночь и была лавиноопасная ситуация, то она была повсеместно и в том числе в овраге.

Я знаком с этими материалами по Ю. полюсу. Отношусь к ним с крайней осторожностью. Считаю, что эти материалы крайне тенденциозные и субъективные. Автор намеренно искажает действительно произошедшие события в угоду своих амбиций. Это мое частное мнение. Ни чем доказать не смогу.


Сообщение отредактировал Stan7856 - Среда, 16.10.2013, 12:13
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 12:11 | Сообщение # 384
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, вот выше прочтите- по поводу Юрия Коршунова - полярника.....
Лично я не согласна с лавинной версией.... Как считаю если их нарыла лавина они бы гуськом не шли медленно, как показали следы у палатки, да и вообще следов бы не было видно...А вот то, что в тот вечер другая группа наблюдала шары, и не только они, но и манси, я думаю это как-то связано..


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 12:23 | Сообщение # 385
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, в ту ночь ни одна группа шаров не наблюдала! И манси шары видели в другие дни. Эти дни, когда очевидцы видели шары, совпадают с днями стартов ракет с Байконура. Более того, они наблюдаются и сейчас в Екатеринбурге и Свердловской обл. Можете посмотреть в Ютубе. Там сотни видео. Шары шарами, а гибель туристов с ними не связана. На счет следов. Что Вы знаете о лавинах? Вы достаточно категорично утверждаете о не возможности лавины. Для этого надо иметь веские причины. Следы от ног и лавина, смею Вас уверить, два несвязанных между собой события.
По поводу того, что они шли гуськом. Ну почему же гуськом? Вы наверно хотели сказать цепью (шеренгой)? Да, скорее всего так и шли, возможно даже, взявшись за руки. И это был единственный способ разумного отступления. И не смотря на все их усилия, скорее всего, они спустились к кедру не все...


Сообщение отредактировал Stan7856 - Среда, 16.10.2013, 12:38
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 12:41 | Сообщение # 386
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, я конечно, не разу не видела в живую лавины, но примерно представляю что это...
И все таки я не соглашусь что, причина была, лавина, хорошо допусти это была лавина, умные, подготовленные ребята, накрыло их палатку, почему они вышли в спешке, без вещей, разутые и раздетые....Хотя должен был сработать инстинкт самосохранения и они должны были одеться прежде чем выйти..

Добавлено (16.10.2013, 12:41)
---------------------------------------------
и я бы не стала придерживаться версии Буянова, уж очень у него много противоречий


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 12:47 | Сообщение # 387
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, причин поспешать могло быть несколько:
1. холод, ветер  и снег "гнал" их со склона.
2. нужно было срочно оказать помощь раненным. На склоне раненным не поможешь.
3. если их накрыло "доской", то как откапывать палатку? Чем? И сколько на это нужно времени? А было ли на это у них время?
4. если имели место последствия асфиксии,  шок и страх смерти, решение о немедленном спуске могли принять неверно. Хотя, полагаю, что у них практически не было шансов. Спастись ещё могли 1-2 человека, но я даже не буду приводить тех действий, которые могли спасти этих 2-х. Потому что это не гуманно и не " в какие ворота не лезет".

Все говорите верно: умные и подготовленные. Но...тем не менее, наделали столько ошибок. И уж это ни один поисковик и спец не отрицает. 
Я не говорю о том, что происходило после аварии на склоне, я имею в виду события до установки палатки на склоне ХЧ.


Сообщение отредактировал Stan7856 - Среда, 16.10.2013, 12:59
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 13:00 | Сообщение # 388
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, раз вы разбираетесь в лавинах вы должны знать что есть горы и места, на которых Лавины сходят ежегодно, и у таких Лавин есть названия.....как ураганам дают..., бывают Лавины, которые могут сходить раз в десятилетия... Есть Карта лавиноопасных районов СССР http://www.librius.net/b/14384/read....На Северном Урале как я считаю не может быть лавин.....

Добавлено (16.10.2013, 13:00)
---------------------------------------------
воспоминания человека, который участвовал в поисковых работах 1959 г. 
Так вот: на Отортен мы поднимались пешком! Группа А. Кикоина всходила на высоту 1079 тоже без лыж, та же картина и в других местах. Все поисковые работы проводились без лыж! При осмотре места установки палатки в 1959 г. все обратили внимание на то, что выше склон выполаживался, переходя в горизонтальный водораздел, почти лишенный снега, при отсутствии зон лавиносбора (это места, где накапливается снег, готовый потом при благоприятных условиях обрушиться лавиной). Так откуда взяться лавине?!


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 13:04 | Сообщение # 389
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, Северный и Приполярный Урал является лавиноопасным районом. И это отмечено на картах. Есть достаточно свидетельств тому. Есть погибшие в лавинах на Приполярном Урале. И не только туристы, но и геологи.
Я понимаю прекрасно Вас. 1 раз в 100 лет (условно говорю) на старуху бывает проруха! Лавины нечастые явления на Сев. Урале. Аномальная погода, которая стояла на Земле в конце 50 по 60гг, возможно не повторяться никогда. Можете почитать о погоде в этот период в интернете: о небывалых снегопадах по всему Земному шару. Наш спор, я считаю, бесполезным занятием. Вы не согласны?


Сообщение отредактировал Stan7856 - Среда, 16.10.2013, 13:13
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 13:08 | Сообщение # 390
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, а есть статистика, схода Лавин в том участке, за те годы?

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 13:15 | Сообщение # 391
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, Статистка такая: на ХЧ лавин никто и никогда не наблюдал!

Я бы хотел обратить Ваше внимание на фотографии где дятловцы готовят площадку под установку палатки. На фотографии, где поисковики нашли и откапывают палатку. На фото поисковиков (Аскнадзи и других), где запечатлены горы, близлежащий лес, овраги. На Сев. Урале никогда не бывало столько снега! Никогда. Ха ХЧ тем паче. ХЧ - это природная аэродинамическая труба, там снег сдувает до камней, до растений. Разве Вы такое видите на фото?
Такой погоды на ХЧ больше никто и никогда не наблюдал. Что было там с погодой с 1 на 2 февраля известно только погибшим туристам.


«Я не верю досужим домыслам об НЛО, мифическим зачисткам, запускам ракет, отклонившихся от курса и взорвавшихся над Холат-Чахлем. Я верю словам одного манси в тысячу раз больше, чем вымыслам тысячи журналистов. А все манси говорят одно и то же: »Наверное, ребят снегом завалило«. Но это всегда говорится мягко, ненавязчиво, как бы в качестве предположения. Это у них такая манера говорить.
А в то, что на восточном склоне Холат-Чахля время от времени сходят лавины, верю. И я думаю, что кто-нибудь в ближайшем будущем докажет этот факт со стопроцентной верностью и надежностью. Для этого надо совсем немного — установить датчики, фиксирующие состояние снега и трассы прохождения лавин.
Я не отвергаю ни одной гипотезы и не спорю с их авторами. Я просто говорю таким же ребятам, какими мы были 40 лет назад: »Ребята, не ночуйте зимой на восточных склонах вершин — это смертельно опасно!« И это предостережение — основная цель моей статьи. Не подрезайте склон при установке палатки! Ребята погибли в неравной борьбе с превосходящими силами природы. В их поведении не было приписываемой им абсурдной паники. Они вели себя мужественно, и я уверен, что они были лучше, чем многие из нас. Неизвестно, как бы развивались события, окажись на месте этих ребят те, кто, спекулируя на событиях сорокалетней давности, придумывает в угоду неизвестно кому новые версии, одна фантастичнее другой.
Я очень люблю фантастику, но в другом исполнении. После анализа полученных сведений я пришел к выводу, что ребята погибли в результате природной катастрофы, погибли в борьбе с превосходящими силами и вели себя достойно.
Отсюда вывод: не устанавливайте палатку в местах, где присутствует ничтожная вероятность схода лавины. Не подрезайте склон, даже если он практически горизонтален, но выше есть уклон.
Я хочу, чтобы вы жили долго».
(с) И. Попов, геолог, директор заповедника «Вишера» в статье «Это была лавина…», 03.02.2004.


Сообщение отредактировал Stan7856 - Среда, 16.10.2013, 13:53
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 18:13 | Сообщение # 392
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856  Добавлено (16.10.2013, 14:17)
---------------------------------------------
но, снег мог немного навалится на палатку, верхний срез снега, но не лавина, из палатки вышли здоровые люди, а что случилось дальше, вот это вопрос, что заставило их в спешке покинуть палатку это вопрос,

Добавлено (16.10.2013, 14:18)
---------------------------------------------
хорошо обратимся к заключению суд мед экспета, о трех найденных в овраге..сила, с которой им были нанесены удары, повлекшие такие переломы, сравнима с силой удара, наносимого пешеходу идущим на большой скорости автомобилем. Тогда Лавина должна быть ну очень большая....

Добавлено (16.10.2013, 14:22)
---------------------------------------------
тогда, раз лавина нанесла такие повреждения, почему не снесла лыжи?

Добавлено (16.10.2013, 14:30)
---------------------------------------------
Арета, и почему такой уход из палатки резкий, если это лавина, палатка то устояла на месте...

Добавлено (16.10.2013, 14:50)
---------------------------------------------
И где доказательства, что в том месте вообще может сойти Лавина, были такие?

Добавлено (16.10.2013, 14:51)
---------------------------------------------
если я не ошибаюсь Отортен сильно обдувается ветрами, где там снегу собраться для лавины?

Добавлено (16.10.2013, 14:52)
---------------------------------------------
Может я ошибаюсь, но после схода лавины люди гибнут под ней, и не уходят на дальние расстояния...?

Добавлено (16.10.2013, 15:05)
---------------------------------------------
из статьи Сергея Согрина (участник событий)
Каковы же первые впечатления? Палатка установлена на безопасном, очень пологом склоне. Выше ее зона лавиносбора отсутствует, так как склон выполаживается и переходит в горизонтальный водораздел хребта. Снег сдувается ветром почти до грунта, заметая неровности. Палатка устояла от ветра и снегопадов более 20-ти дней. Люди палатку покинули мгновенно через выход и разрезы палатки под воздействием какого-то очень сильного испуга и страха, который преследовал их сравнительно долго, так как «отрезвление» не пришло в первые минуты бегства, и люди ушли далеко вниз по склону.

Добавлено (16.10.2013, 18:13)
---------------------------------------------
И вообще Буянов ни разу там не был зимой....


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис


Сообщение отредактировал Арета - Среда, 16.10.2013, 15:03
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 18:16 | Сообщение # 393
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, Я сужу и по косвенным уликам о том, что ранения люди могли получить в палатке. И главное, что означает снег мог немного навалиться? Чем это отличается от лавины? Например от "осова", "снежной доски", обрыва карниза? Это все виды лавины!
По объему снега, которые могли раздавить туристов мне нечего добавить к словам Буянова. У Евгения Вадимовича есть расчет веса "наехавшего снега" на палатку. Буквально 50 см "доска".
Лавина не снесла лыжи и это не в первый раз в истории. Когда под "снежной доской" на Приполярном Урале в группе Еремкина погибло 13 человек, стоявшие лыжи и палки не сдвинулись с места.
Почему такой уход от палатки, я уже описывал ранее. Добавить мне более нечего.См. коммент 391.
Доказательств схода лавины, конечно, на 100% я не приведу. Кроме тех, что приводил БУянов в ствоей статье.
Отортен Отортеном, а Холат-Чахль (ХЧ) - действительно сильно обдуваемая гора. См. коммент 391.
После схода лавины в большей части люди гибнут под ней. Это так. Но это не единственный случай, когда туристы после схода лавины оставались живы.


Ситуация, требующая разрезание палатки обычна в практике походов. Так вынужденно приходится поступать, если палатка сильно придавлена снегом от лавины или снегопада. Подобные случаи известны. См., например: Степочкин А. «Вот такая пурга». Рассказ-быль. Газета «Вольный ветер», № 67, зима 2000 г . Описана критическая ситуация в пургу на Ямале. Сходные обстоятельства с трагедией Дятлова: разрез палатки, придавленной снегом при вынужденном отступлении-бегстве.
А также: Репин Л. «Последний приют одиннадцати», журнал «Турист», № 10, 1986, с. 50–51. гибель группы Браганца (Туапсе) 05.05.1986 на Фиште. Сходные обстоятельства с аварией Дятлова: гибель группы от замерзания (минус 2 °C , сильный ветер) в придавленных снегом палатках; разрезы придавленных снегом палаток ножом; отступление двух участниц вниз без ботинок в носках из-за невозможности надеть замерзшие ботинки.
Без обуви туристам приходится идти обычно тогда, когда обувь потеряна под снегом или ее нельзя надеть из-за сильного замерзания обуви и рук. Другой такой пример:
Штюрмер Ю.А… «Опасности в туризме, мнимые и действительные». М., ФиС, 1972, с. 89 ? авария группы студентов УПИ в районе горы Денежкин Камень, гибель одного студента, обморожения. Сходные обстоятельства с трагедией Дятлова: отступление группы в лесную зону, передвижение без обуви (шапки-ушанки на ногах из-за невозможности надеть замерзшие ботинки1).
Близким аналогом ситуации отступления группы Дятлова является и авария 04–06.11.83 в межсезонье группы ЛГПИ под рук. Залесовой О.П., 2 к. сл. (фактически руководил Ухорский А.В.). Обстоятельства дела: на перевале Юмъекорр отклонились от заявленного маршрута для траверса отрога к перевалу Арсеньева с усложнением препятствий до 3–4 к. сл. 5.11 вышли на перевал Арсеньева, где поставили палатку. 6.11 задержались, к вечеру пошел снег, ветер, видимость упала до 2–3 м. Палатку придавило снегом, ветер разрушил ветрозащитную стенку. Группа перешла в подготовленную пещеру, ? Ухорский посчитал, что так безопаснее. Но пещера из рыхлого снега оказалась непрочной, кто-то задел и обрушил потолок. В полураздетом виде стали откапывать палатку, но извлечь смогли немного.
Ухорский решил спускаться, ? Залесова подчинилась, а Гулицкая Т.А. и Серов Д.А. остались. Залесова пошла без обуви, Ухорский отдал ей ботинки и на спуске в ущелье Малой Белой (в 16 от станции Хибины) они потерял друг друга в пурге. Ухорский ниже встретил другую группу, которая оказала ему помощь, и начала розыск остальных участников аварийной группы. Залесову нашли на склоне погибшей от черепно-мозговой травмы после срыва на 40° склоне и удара головой о камень при падении.
Сходство с аварией Дятлова просматривается по многим признакам: бивак в небезопасном месте, авария с жилищем, давление непогоды (холод, ветер, плохая видимость), проблемы при откапывании вещей из заваленной снегом палатки, ошибочное решение на спуск, отступление без обуви, проблемы с одеждой, гибель от черепной травмы (но при иных обстоятельствах, чем в случае с Тибо-Бриньолем).»
(«Е.В. Буянов. Тайна аварии Дятлова» http://www.litmir.net)


Про Согрина и прочих поисковиков я посвящу отдельный пост. Эта отдельная обширная тема. Но для начала хочу отметить, что Согрину был 21 год, когда он принимал участие в поисковой операции.

Да, Буянов там не был зимой. Но он мастер спорта СССР по туризму, громадный туристический опыт, опыт  спас. работ. Кроме того, там был соавтор книги Слобцов.


Сообщение отредактировал Stan7856 - Среда, 16.10.2013, 18:21
KonstantinДата: Среда, 16.10.2013, 18:40 | Сообщение # 394
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата Арета ()
лавина, хорошо допусти это была лавина, умные, подготовленные ребята, накрыло их палатку,
 Арета,  А если дело было так.

Лавина была но не сверху их накрыло а наоборот они оказались на лавине. На доске.
Это объясняет почему палатка не была стерта с земли, и  следы возле палатки не стерты. 

Вот например,они устанавливают палатку, заходят в нее,раздеваются,готовятся спать и т.д. Но тут чуствуют, что снег под ними начал движение,они естественно в панике разрезают ее изнутри, выходят как есть без одежды и пытаются убежать от опасности которая не ясно с какой стороны идет так как темно было.  

Ну вот они убегают досдаточно далеко. Разумно вернутся в палатку одется и согрется но они ее просто потеряли в темноте, поэтому и пошли к кедру пытались там розжечь костер.  Дальше что там происходило без понятия.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 18:42 | Сообщение # 395
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата Stan7856 ()
там был соавтор книги Слобцов.
по поводу Слобцова могу сказать, что он сам не уверен в этой версии....

Добавлено (16.10.2013, 18:42)
---------------------------------------------
Konstantin, хорошо, а как же лыжи около палатки?


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 18:43 | Сообщение # 396
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, перед тем как поговорить о версиях гибели группы, которые распространяют поисковики и причин их позиции, я бы хотел вспомнить о гибели женщин-альпинисток на Памире. Вы помните официальную версию гибели? А не официальную знаете? Почему мы сейчас знаем неофициальную версию? Потому что "шила в мешке не утаишь". Слишком многие знали, что произошло тогда на Пике Ленина. Потому что рядом были несколько мужских альпинистских групп. Потому что была постоянная связь с девушкам до гибели самой последней из них. И при этом при всем неофициальная версия стала известна в широких кругах не так давно. Она передавалась из уст в уста  в узком круге лиц. И только после того, как прошло 25 лет, вслух сказали то, что многие знали сразу, но сказать было неправильно, нехорошо, позорно.
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 18:44 | Сообщение # 397
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Во вторых, это какая же должна быть снежная доска, чтобы причинить такие увечья, а лыжам хоть бы что? Причем девушки ложились спать вместе, а увечья разные...

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 18:47 | Сообщение # 398
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, нет ни каких оснований полагать, что туристы лежали. Напротив, я полагаю, что они ещё не легли.
Про лыжи я ответил в посте 393
АретаДата: Среда, 16.10.2013, 18:48 | Сообщение # 399
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Stan7856, на самом деле, лучше бы конечно это была лавина, и всем спорам и размышлениям конец, все просто и понятно, но очень много но,  и если бы это так и было, что думаете эксперты расследовавшие это дело не подтвердили, и в деле было написано про лавину......

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Stan7856Дата: Среда, 16.10.2013, 18:51 | Сообщение # 400
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 246
Награды: 14
Репутация: 98
Статус: Offline

Арета, Я Вам ещё скажу, что Вам не понравится. Есть достаточно косвенных улик того, что ни Слободин, ни Колмогорова и, возможно, Дятлов не были у кедра.
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Поиск: