Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 17:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » Космическое питание
Космическое питание
tiyДата: Суббота, 16.10.2010, 15:31 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные







"Сходить в туалет в невесомости - довольно сложная задача. Без спасительной гравитации отходы жизнедеятельности просто плавают вокруг. Самый первый космический американский туалет был такой: "делайте это в вашем костюме". Когда первый американский астронавт Алан Шепард, многие часы заточенный в скафандре, не вытерпел и сделал "это", электроды, прикрепленные на его груди, зашкалили, а мониторы в центре управления полетом сошли с ума. Так мокрым и полетел... Современный туалет обошелся NASA в $23,4 млн. Это комнатка 75 см в ширину. Астронавты прикрепляют себя к специальной перекладине на уровне бедер и пользуются шлангами, из которых отходы вытягиваются воздухом и поступают в резервуары. Твердые мгновенно замораживаются и потом возвращаются на Землю для анализа. А жидкие просто следуют за борт. Как сказал один из астронавтов: "Нет зрелища прекраснее, чем свалка мочи на закате". В СССР первые космотуалеты были индивидуальными. Каждую космонавтскую попу тщательно вымеряли - говорят, что в одном НИИ до сих пор хранится бронзовый зад Валентины Терешковой. После личные туалеты заменили на общий, работающий по принципу пылесоса. Моча расщеплялась и снова поступала в оборот, а твердые отходы закладывались в особый контейнер. На них космонавты еще на станции "Мир" иногда что-нибудь подписывали. Например: "Принимай, Земля, подарок от лихого казака". Контейнер опускался на Землю и сгорал в атмосфере. Сегодня туалеты на МКС очень похожи на те, что имеются в обычных самолетах. Только принцип работы все тот же. Да и навыков, чтобы им воспользоваться, нужно гораздо больше." (http://www.sutki.net/techno/6607.html)

Унитаз в космических туалетах - они предназначены как для мужчин, так и для женщин - выглядит в основном так же, как на Земле, но имеет ряд особенностей. В нем предусмотрены специальные крепления для ног, чтобы не оторваться от сиденья. Само сиденье плотно подогнано по форме ягодиц астронавта. На шаттле, кстати, можно мочиться стоя - как мужчинам, так и женщинам ( surprised зачем? ). Для этого разработана специальная воронка со шлангом, который подсоединяется к унитазу. При желании ею можно пользоваться и сидя.
Система канализации отделяет твердые отходы от жидких. Твердые прессуются, хранятся на борту шаттла, а после посадки выгружаются. Жидкие отходы пока просто выбрасываются в открытый космос (инопланетяне в ужасе biggrin ), но со временем в НАСА надеются найти способ перерабатывать их вторично. Как говорят специалисты Гвельфского университета в Канаде, это будет особенно необходимо для длительных космических полетов в будущем, в частности, на Марс. Моча всасывается и собирается в 20-литровые контейнеры. Эти контейнеры затем перегружаются на грузовые космические корабли "Прогресс", которые сгорают при входе в верхние слои атмосферы (вот какие дожди на нас падают ). Для твердых отходов используются специальные сетчатые пластиковые мешки. Через отверстия проходит поток воздуха, и в результате все экскременты оказываются в мешке. Эластичный пакет стягивается и сбрасывается в металлический контейнер. Мешки одноразовые и после каждого использования унитаза заменяются. (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tec...)

Сообщение отредактировал tiy - Суббота, 16.10.2010, 15:32
SkanerДата: Четверг, 21.10.2010, 20:08 | Сообщение # 22
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

tiy, Вот что ты наделала )))я её сейчас пить не смогу а так бывало с коньячком приятно потянуть стаканчик теперь уже" КАКИ колы" biggrin
tiyДата: Пятница, 22.10.2010, 09:41 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные







Skaner, переходите на мартини тогда. biggrin
LelenkaДата: Пятница, 22.10.2010, 10:46 | Сообщение # 24
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Skaner, пейте чистый коньячок. По мне, баловство пить коньяк с "Какой". Коньяк должен быть в чистом виде wink
tiy, ты любишь мартини?


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
tiyДата: Пятница, 22.10.2010, 11:04 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные







Lelenka, если приходится пить, то пью только мартини. smile
DonTimonДата: Пятница, 22.10.2010, 11:47 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Фу. Мартини - гадость приторная. Гадская пакость, я бы даже так сказал.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
LelenkaДата: Пятница, 22.10.2010, 14:04 | Сообщение # 27
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

tiy, милая, не хочу тебя обидеть, но я соглашусь с DonTimon, гадость редкостная biggrin
Я честно, пыталась полюбить сей напиток и сыр с оливочкой в прикуску (говорят так надо пить мартини), но к сожалению все мои старания пошли коту под хвост. Я предпочитаю Петит Рояль, ну вообще французские вина, ну а если нет этого, тогда лучше водочки или коньячку.
Во тема пошла biggrin с космического питания.
Выпил и понеслась душа в рай или нет.... в космос))))


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.

Сообщение отредактировал Lelenka - Пятница, 22.10.2010, 14:05
DonTimonДата: Пятница, 22.10.2010, 14:06 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Я предпочитаю Петит Рояль, ну вообще французские вина, ну а если нет этого, тогда лучше водочки или коньячку.

Я предпочитаю Петит Рояль, ну вообще французские вина, (французский гурман) ну а если нет этого, тогда лучше водочки (русский человек) или коньячку. Чудеса преображения.
Брат поддерживает.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.

Сообщение отредактировал DonTimon - Пятница, 22.10.2010, 14:07
LelenkaДата: Пятница, 22.10.2010, 14:14 | Сообщение # 29
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Брат поддерживает.

Вот и отлично smile

Добавлено (22.10.2010, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (DonTimon)
Я предпочитаю Петит Рояль, ну вообще французские вина, (французский гурман) ну а если нет этого, тогда лучше водочки (русский человек)

Наверно во мне два рода борются. По отцовской линии все аристократы, богатыми купцами были, а по маминой, сплошной пролетариат. Вот и получается то вина французского, то водочки хочется. biggrin


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
tiyДата: Пятница, 22.10.2010, 20:15 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные







Lelenka, а я мартини ваще-то с соком пью. Неразбавленный не пробовала даже. Интересно, а в космосе реально спиться? biggrin
SkanerДата: Воскресенье, 24.10.2010, 14:43 | Сообщение # 31
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

tiy, СПС за совет)) но я пожалуй соглашусь больше Lelenka, Что то мне как то крепленые напитки ближе по душе от них чакры как то чище открываются мозговые )))бес примесей и бутерата всякого))
И до звёзд лететь гораздо быстрее ))) biggrin (не поймите не правильно я не за алкоголизм и уж тем более в космосе) biggrin
Форум » Архив » Корзина » Космическое питание
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: