Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Душа. Что это и существует ли она?
ИзвочикДата: Пятница, 14.02.2014, 21:00 | Сообщение # 341
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 37
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Достижение Высшего Принципа (сознания Бога) это цель пребывания человека на земле.
Извинения и замечания приняты.
Достижение ВП - это цель или задача....
Но меня интересует конкретное понятие - "В чём смысл (суть, сущность) Высшего принципа???


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
Алекс8602Дата: Пятница, 14.02.2014, 22:39 | Сообщение # 342
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Извочик ()
Достижение ВП - это цель или задача....
  Нам с вами на цель (задача) надо смотреть боковым зрением, как на маленькую звезду на небе. Если смотреть прямо на маленькую звезду, то звезда (цель, задача) ускользает от нас. Важна работа в этом направлении, средства достижения и намерение. Видеть или объяснить это мы не можем, в силу ограниченного нашего состояния, когда мы находимся внутри объекта нашего внимания, нам не возможно увидеть то, что снаружи ограничивающей наше поле зрения оболочки. Мы словно глаз, который видит всё окружающее, наблюдая всё во вне, но не может видеть сам себя. Поэтому мудрые говорят: Познай себя. Обрати взгляд "во внутрь" себя. Чтобы это сделать необходимо прочитать пользовательскую инструкцию, данную производителем.  :0)  Т.е. для того, чтобы не было загрязнений, искажений, заблуждений надо очистить свои ум, речь и сердце. В инструкции сказано: Не лги. Это означает, что надо для познания себя не лгать самому себе, избавиться от ложных представлений о самом себе. Представьте, что ум это зеркало. Если на нём много пыли и грязи, то на то, что в нём отражается накладывается и пыль, и грязь, что даёт искажённую картину мира. :0)

Добавлено (14.02.2014, 22:39)
---------------------------------------------
Цитата Извочик ()
Но меня интересует конкретное понятие - "В чём смысл (суть, сущность) Высшего принципа???
В русских народных сказках мы можем найти ответ ответов: Ни в сказке сказать, ни пером описать.
Для нас это высшая реальность. Непостижимая и неизреченная. В индийских ведах (Вишну Пурана) есть история о маленьком мальчике Дхруве. Он пошёл на поиски Бога, у Дхрувы было много много вопросов к Нему. На его пути было много лишений, опасных ситуаций и т.д. Без подробностей. Вишну пришёл к нему и посадил к себе на колени. "Ну, задавай свои вопросы...", -сказал Он Дхруве. Но у Дхрувы не было больше вопросов. ... :0)


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 14.02.2014, 22:40
Fisher_27Дата: Пятница, 14.02.2014, 23:02 | Сообщение # 343
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

smile Может душа это наши желания?

Сообщение отредактировал Fisher_27 - Суббота, 15.02.2014, 00:02
alenka21Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 03:09 | Сообщение # 344
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
Поэтому мудрые говорят: Познай себя. Обрати взгляд "во внутрь" себя. Чтобы это сделать необходимо прочитать пользовательскую инструкцию, данную производителем. :0) Т.е. для того, чтобы не было загрязнений, искажений, заблуждений надо очистить свои ум, речь и сердце. В инструкции сказано: Не лги. Это означает, что надо для познания себя не лгать самому себе, избавиться от ложных представлений о самом себе.

Цитата
Не лги.

Объясните это менеджерам по продажам. Им есть хочестся. Вы не представляете те ступени ада, которые им в 22 года приходится пройти. И еще сделать счастливыми клиентов.
_Что Вас рассказать? Что душу продают? smile
Fisher_27
Цитата
Может душа это наши желания?

Душа это что то что болит и щимит. Навязчивая идея. Которая снится даже ночью, когда моск отдыхает.
Нет версий


Fisher_27Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 03:44 | Сообщение # 345
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Душа это что то что болит и щимит.
Да да. А еще летает, поет, переполняется радостью, светится.

Добавлено (16.02.2014, 03:44)
---------------------------------------------
Цитата Извочик ()
Но меня интересует конкретное понятие - "В чём смысл (суть, сущность) Высшего принципа???
Какие мы все же нетерпеливые. Дай нам сразу все, выложи на блюдечке. Да Вы просто сгорите от света. Есть тут один мудрец на форуме. Всех переплюнул в своей писанине. Вы хотите стать таким же?


Сообщение отредактировал Fisher_27 - Воскресенье, 16.02.2014, 03:47
alenka21Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 04:14 | Сообщение # 346
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
Он пошёл на поиски Бога, у Дхрувы было много много вопросов к Нему. На его пути было много лишений, опасных ситуаций и т.д. Без подробностей. Вишну пришёл к нему и посадил к себе на колени. "Ну, задавай свои вопросы...", -сказал Он Дхруве. Но у Дхрувы не было больше вопросов. ... :0)

У меня б тоже не было вопросов. Присевши на коленях у Бога.


NebelungДата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:22 | Сообщение # 347
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Не у меня был бы вопрос. Действительно ли ты такой всемогущий, что даже способен меня сделать всемогущим??? Хотябы на одну минуту,, чтоб я тебе поверил ощутив это. Еслиб меня на минуту бог сделал всемогущим,, яб продлил свое всемогущество,, а бога превратил бы в смертного человека. Нечестно зато весело).

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
alenka21Дата: Четверг, 27.02.2014, 03:13 | Сообщение # 348
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

саша8602
Цитата
В русских народных сказках мы можем найти ответ ответов: Ни в сказке сказать, ни пером описать. Для нас это высшая реальность

Цитата
В индийских ведах (Вишну Пурана) есть история о маленьком мальчике Дхруве. Он пошёл на поиски Бога, у Дхрувы было много много вопросов к Нему. На его пути было много лишений, опасных ситуаций и т.д. Без подробностей. Вишну пришёл к нему и посадил к себе на колени. "Ну, задавай свои вопросы...", -сказал Он Дхруве. Но у Дхрувы не было больше вопросов. ...

Любите Вы иносказания. У паоло Коэльо тоже идет речь о ложке масла
Некий купец отправил своего сына к самому главному мудрецу за секретом счастья.

Если уж мы тут цитатами обмениваемся - почему чужими?
Mich
Цитата
Душа в моем представлении то же,что Вы и сказали-электрический импульс,но обладающий сознанием.Вспомним анатомию человеческого мозга,нейроны,аксоны,дендриты лишь проводники импульса,а информация заложена в этом самом импульсе.
То есть душа есть ничто иное как энергия сознания,которая циркулирует в физическом теле как электрический ток,связывая все органы и организовывая общность существования всех клеток организма соединяя единым энергетическим полем.

Память. Как она к этой душе относится?
Арета
Цитата
душа - это положительные человеческие качества

Если скручу шею умирающему животному - интересно - спасу его- или себе нагребу чего нибудь?
Цитата
Сказал он: “Что я расскажу вам? Я помню, как срезали яблоко с ветки”. И никто не знал, что он имеет в виду, однако были мудрецы, которые сказали: “Безусловно, это очень давнее происшествие!” Возвысил голос другой, не столь старый, как первый, и сказал: “Это и есть давнее происшествие?! Такое помню и я, но помню также, как горел светильник”. Ответили мудрецы: “Это происшествие более старое, чем первое!” И было им удивительно, что этот второй, младенец по сравнению с первым, помнит то, что было раньше, чем рассказанное первым. Возвысил голос третий и сказал: “Я помню, как начал формироваться плод”, и все признали: “Это самое давнее происшествие!” Возвысил свой голос четвертый, сущий младенец по сравнению с предыдущими, и сказал: “Я помню, как понесли семечко плода, чтобы его посадить”. Возвысил голос пятый и сказал: “Я помню также мудрецов, которые думали и изобрели это семечко”. Возвысил свой голос шестой и сказал, что он помнит также вкус плода раньше, чем он вошел в плод, а седьмой сказал, что помнит запах плода раньше, чем он наполнил плод. Возвысил тогда свой голос восьмой мудрец и сказал, что помнит также вид плода раньше, чем его принял плод.

никто ни помнит не своей души- не предназначения. душа есть только у мудрецов???




Сообщение отредактировал alenka21 - Четверг, 27.02.2014, 03:50
ИзвочикДата: Суббота, 01.03.2014, 17:54 | Сообщение # 349
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 9
Репутация: 37
Статус: Offline

Тут мне попалась очень интересная статья "Человек-биоробот", в которой говорится: "Человек - творение Бога. Человек состоит из материального тела, которое можно назвать "биоробот" или
"биокомпьютер", и духовной субстанции - операционной системы. Мы
рассмотрим каждую
сторону подробно, начиная с тела человека. Биоробот - это инструмент, с
помощью которого душа познаёт материальный мир, изучает основы творения и
созидания в материальном мире, с помощью этого инструмента душа
самостоятельно
выполняет "труд", как говорят на Земле - строить своими руками".
В этой же статье хорошо изложены понятия: разум, мозг, сознание, подсознание и душа, а также взаимосвязи между ними.
В ней дано следующее определение души:
"Душа - это биоэнергетическая самообучающая программа,выполненная из духовной субстанции. Душа - частица Бога и выполнена по
подобию Бога. Душа - энергетический сгусток духовной субстанции. Души всех Вселенных
принадлежат Богу, в этом Его могущество и вечность, в этом вечность душ. Душа -
это дитя духовной сущности, которая живёт вечность. Душа до тех пор душа, пока
не сдаст экзамен на зрелость, затем она самостоятельная духовная сущность,
обладающая огромными возможностями. Благодаря закону обратимости Вселенной,
каждая духовная сущность имеет доступ в хранилище информации Вселенной (знания
Бога - Его библиотека). Я называю это - мыслебиблиотека. Наш разум - для всех,
разум всех - для нас. Душа имеет устройство мыслеобщения трёх уровней...."
Мне лично понравилась суть самой статьи - изложено и связано логически грамотно, а если её хорошо отредактировать, то она может потянуть и на научную монографию....
Если кому-либо интересны подробности, то смотрите тут Человек-биоробот


В двадцать лет царит чувство, в тридцать — талант, в сорок — разум.
alenka21Дата: Суббота, 01.03.2014, 23:43 | Сообщение # 350
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Извочик,  Мне тоже встречалась подобная версия. Что душа- это ОС. Поставил ее с нуля - потом нагружваешь прогами. И пр. ерундой. Совершенствуешь. Знания накапливаются. А устанавливаемая винда совершенствуется. Зависит от интереса пользователя. Кто следит за компом - живет подольше винда. Но потом накапливаются всякие вирусы. И организм слабеет, начинает тормозить и стареть. Абгрейд человеку доступен. Пластика- да. внутренние органы заменить - были бы деньги. А душа так и остается на уровне 15 лет. и хочется пошалить. Сбилась программа? (клиническая смерть, случаев миллион) переустановите винду 8. Откроются способности Вангования и экстрасенса. smile сходство 146% tongue

MichДата: Суббота, 15.03.2014, 15:15 | Сообщение # 351
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата alenka21 ()
Память. Как она к этой душе относится?
Память есть набор упорядоченных умении,навыков,знании и тому подобных форм неосязаемой составляющей нашей жизни.Душа хранит память в себе,и личность как человек после смерти продолжает свое существование в независимости от того,что умер мозг.
Но человеческий мозг в процессе жизни продуцирует импульсы,которые в свою очередь наполняют душу информацией.
Религии всего мира говорят о душе,но ни одна из них не указывает прямо роль души в жизни человека.А мое ИМХО заключается в том,что Бог с помощью писании хочет нам сказать о чем то важном.Однако мирская жизнь,эго человека не способно увидеть этого.Глаза и разум как будто в тумане,реальность же скрыта за завесой тайн...
Читая и перечитывая писания я пришел к выводу,что Бог поставил задачу вернуть свое творение на первоначальный уровень,то есть к чистоте Адама и Евы.
Почему я пришел к такому выводу?Потому что,после грехопадения Бог все же простил Адама и Еву,однако последовало наказание.Будь Его воля Он бы мигом вернул все на круги своя,но задача Бога не в игры играть,а дать человеку инструмент и дать возможность самореализоваться духовно.
Душа в этом процессе играет ключевую роль,поскольку физический разум в лице нашего неизученного мозга всяческий старается перетянуть канат на свою сторону.А бедная душа кричит и рвет себе горло глубоко внутри,запертая разумом в темнице человеческих переживании.


Бойся гнева терпеливого человека
DunkanДата: Вторник, 25.03.2014, 22:03 | Сообщение # 352
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Душа - это есть живой организм. Со смертью душа перестаёт существовать. Если интересно, можете почитать библию. Там об этом подробно написано. Умирает мозг, умирает душа. Даже живой человек, без мозга - не имеет души. Т.е. мозг - есть душа.
пабиДата: Вторник, 25.03.2014, 22:14 | Сообщение # 353
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline


Цитата Dunkan ()
Душа - это есть живой организм. Со смертью душа перестаёт существовать. Если интересно, можете почитать библию. Там об этом подробно написано. Умирает мозг, умирает душа. Даже живой человек, без мозга - не имеет души. Т.е. мозг - есть душа.
Я не согласна , что со смертью умирает Душа. Да, серое вещество, которое как и плоть(футляр) после смерти становятся ненужными, а то что мы представляем Душой , это наша сущность возраждающая после смерти в том мире  , который  каждый заслужил, своей прожитой жизнью.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Fisher_27Дата: Среда, 26.03.2014, 01:29 | Сообщение # 354
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 706
Награды: 133
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Даже живой человек, без мозга - не имеет души.
Вы думаете что без сердца она есть? Или без печени? biggrin Наш организм весь, целиком есть отражение души. Такой, знаете ли слепок, голографической картинки наших жизненных потребностей- самой низшей части души. саша8602, скажет Вам как она называется я не помню.
DunkanДата: Среда, 26.03.2014, 08:29 | Сообщение # 355
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Цитата Fisher_27 ()
Вы думаете что без сердца она есть? Или без печени?
А вы попробуйте человеку пересадить мозг? Ничего у вас не получиться, а вот сердце или печень очень даже можно. Ученые никогда не смогут изучить мозг полностью. Это неимоверно сложный орган. Самое грандиозное, что было сотворено во Вселенной!
Цитата паби ()
Я не согласна , что со смертью умирает Душа.
Ваше право так думать. Оспаривать вашу идею не буду. Но если вы придерживаетесь христианской веры, то советую все-таки почитать Библию и попробовать пересмотреть свои взгляды.


Сообщение отредактировал Dunkan - Среда, 26.03.2014, 08:31
KseonikДата: Среда, 26.03.2014, 17:32 | Сообщение # 356
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Давайте поразмышляем с библейской точки зрения , что такое душа.
Еврейское слово не́феш, которое переведено словом «душа», встречается в Еврейских Писаниях — еще их принято называть Ветхим Заветом — 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность».
  Например, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.
  Подтверждение такому пониманию можно найти во всех Еврейских Писаних, в которых встречаются такие выражения, как «если какая душа согрешит» (Левит 4:2), «душа будет делать какое-нибудь дело» (Левит 23:30), «не оставляй в живых ни одной души» (Второзаконие 20:16), «душе его тяжело стало» (Судей 16:16), «доколе будете мучить душу мою?» (Иов 19:2) и «душа моя истаевает от скорби» (Псалом 118:28).
  В этих текстах нет и намека на то, что душа призрачна и продолжает жить после смерти. «Выражение „душа любимого человека вознеслась к Господу“, или словосочетание „бессмертная душа“ просто бы не поняли в ветхозаветные времена»,— отмечается в «Словаре Библии и религии».
  В Христианских Греческих Писаниях, обычно называемых Новым Заветом, более ста раз встречается греческое слово психе́, переведенное словом «душа». Как и не́феш, это слово часто относится ко всей личности. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1).
  И психе, и нефеш определенно относятся ко всей личности. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух]. [...] Акцент делается на всей личности».
  В Библии слово «душа» относится не только к людям, но и к животным. Например, создавая морских животных, Бог повелел, как мы читаем в Бытии 1:20: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую». Во время следующего творческого дня Бог сказал: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:24; сравните Числа 31:28). Итак, «душа» может означать любое живое создание: как человека, так и животное.
«Душа» как жизнь
  Иногда слово «душа» относится к жизни, которой наделены люди и животные. Это не меняет библейское определение слова «душа», которое означает человека или животное. Иногда о человеке говорят: самое дорогое, что у него есть — это жизнь. Подобным образом, живой человек есть душа. И поскольку речь идет о живом человеке, о его «душе» можно сказать, что она есть у человека.
   Например, Бог сказал Моисею: «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Понятно, что враги Моисея хотели его убить. В этом смысле слово «душа» употребляется и в приведенных здесь текстах: «Душа наша вместо вас да будет предана смерти» (Иисус Навин 2:14); «Сын... ищет души моей» (2 Царств 16:11); «Праведник печется о душе скота своего» (Притчи 12:10, ПАМ); «Сын Человеческий... пришел, чтобы... отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28); «Они... не возлюбили души своей даже до смерти» (Откровение 12:11). В каждом из приведенных примеров слово «душа» означает «жизнь».
DunkanДата: Среда, 26.03.2014, 18:45 | Сообщение # 357
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 68
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: Offline

Kseonik, именно так!
пабиДата: Среда, 26.03.2014, 19:49 | Сообщение # 358
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Dunkan ()
Ваше право так думать. Оспаривать вашу идею не буду. Но если вы придерживаетесь христианской веры, то советую все-таки почитать Библию и попробовать пересмотреть свои взгляды.
Да я её , если ни наизусть только знаю   smile  Я придерживаюсь своих пониманий, извините. И если на то пошло, то священных текстов у многих народностей имеется, что только тексты Библии основа,Извините конечно.
Kseonik, извините там ещё написано:
Душа к качестве Духа Бессмертна. Кор.4:16. 18. Посему мы не унываем  , но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется ....видимое временно , а невидимое вечно.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
NebelungДата: Среда, 26.03.2014, 22:47 | Сообщение # 359
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

паби, То самое невидимое не является личностью отдельной. Человек пока живет считает себя отдельным самостоятельным эллементом. Способен существовать только в среде обитания,, которая обьединяет все живое в этой среде. Наша среда это крохотный участок вселенной,, аквариум проще говоря. После смерти в аквариуме,, становимся частицами общей среды которая породила аквариум. Там все иначе нет личностей и несправедливости все в одном комке созидает и лепит новые аквариумы.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 26.03.2014, 22:50
пабиДата: Четверг, 27.03.2014, 15:31 | Сообщение # 360
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
. После смерти в аквариуме,, становимся частицами общей среды которая породила аквариум. Там все иначе нет личностей и несправедливости все в одном комке созидает и лепит новые аквариумы.
Но я так не считаю    smile , что аквариум . То есть по сути инкубатор, без права дальнейшего существования,вывели, вырастили,пожил и там же умер.Поэтому так многие и полагают, что Бог всё это для своего опыта воссоздал   smile   То что частицы согласна, вот эти самые частицы( флюиды)  по моему разумению и есть наша Душа, в посмертиях совершенствующая себя . Улучшается качество флюидов , за счёт своих прожитых жизней и чем Духовнее состав флюидов(частиц) тем более на Высшие планы Восходит Душа Возрождаясь.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Душа. Что это и существует ли она?
Поиск: