Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 09:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Роль разумной жизни в жизни вселенной (Айдате вместе её искать)
Роль разумной жизни в жизни вселенной
VELДата: Пятница, 29.10.2021, 23:48 | Сообщение # 41
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 424
Награды: 52
Репутация: 107
Статус: Offline

Цитата
Государства где эти качества маломальски унормированы
Это какие? Из развитых? Разве что, племя какое ни будь, из джунглей
ПAБИДата: Среда, 10.08.2022, 17:58 | Сообщение # 42
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Одно время много говорилось о голографии.Даже теория такая в своё время была выдвинута: теория  о голографической картине мира.Голография позволяет получать объёмные изображения предметов со способностью воспроизводить все изображения по одной точке и существует гипотеза , что мозг человека и вся Вселенная функционирует по такому же принципу и мозг человека создаёт голограмму , которая отображает Вселенную , и таким образом мозг каждого человека является элементом космической голограммы, имеющим доступ ко всей информации Космоса.Один из учёных предположил что связи , которые устанавливаются между частицами,создают живую материю во всей материи, своего рода обобщённый Разум в Природе. Таким образом сама материя содержит в себе саму сущность Разума., который растёт вместе с уровнем сложности материи и получается, что интерференционные  паттерны и принцип организации , который управляет Вселенной с момента её возникновения имеют одну природу .Это значит, что между сознанием камня и сознанием человека разница только в степени сложности.

И да , интерференционные паттерны? Мне понравились слова писателя Майкла Талбота( мир его памяти) написавшего книгу "Голографическая Вселенная" в которой он изъяснил, что согласно Голографической Вселенной, которую он описывает,весь окружающий нас мир имеет два совершенно различных аспекта своей реальности. Все, что мы видим своими глазами, проявляет себя как материя, если не смотрим – интерференционный паттерн..Он писал:" что мы обладаем двумя совершенно различными аспектами нашей реальности, Мы можем рассматривать себя как физические тела , движущие сквозь пространство . Или мы можем рассматривать себя как пятна интерференционных паттернов, свернутых в космической голограмме.
Вопрос, что истина, а что нет? Я бы сказал, особенно, что касается человека, что все это тесно взаимосвязано и не могут существовать наши физические тела в отрыве от своей энергетической сущности. Обе эти наши сущности – суть одно целое. Да и не только человек, всё есть одна и неделимая сущность".

И для сведения:Интерференцией назвали сложение в некоторой области пространства волн, приходящих из разных источников, которое может (при выполнении определенных условий) приводить к постоянному по времени распределению в рассматриваемой области амплитуд результирующих колебаний.

Пост сподвигнуло написать после просмотра сериала (дорамы) Путь снежного меча. Философия , говоримая мастерами боевых искусств впечатляет.


Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Среда, 10.08.2022, 18:01
РатмирДата: Суббота, 22.10.2022, 00:21 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

ПAБИ, паттерн-образ? представление? пара троика фотонов реальны, до встречи с сетчаткой глаза. потом это только память о маленькой вспшке.

Добавлено (22.10.2022, 00:59)
---------------------------------------------

Цитата Ратмир ()
сама материя содержит в себе саму сущность Разума
вот согласен, и всё... мысль нематериальна, но без материи и наблюдателя не существует.


Я думаю, значит я существую.
ПAБИДата: Суббота, 22.10.2022, 15:26 | Сообщение # 44
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата Ратмир ()
мысль нематериальна, но без материи и наблюдателя не существует.
Вообще то , это больше вопрос философии. Я как то не припомню, чтобы чисто в физике говорили о материальности и нематериальности.Если следовать философской концепции  то  следует различать нематериальную форму и материальное содержание.У человека ещё и связано с работой мозга.
Ну а существование разнообразных объектов и даже самой Вселенной, (оговорюсь  smile ) наверно, зависит от наблюдателя , ну и естественно рассмотрение на квантовом уровне ,ведь ,если мы не смотрим на Луну ,она всё равно есть. Тут уже , как написано :
Цитата Ратмир ()
это только память о маленькой вспышке.
Это если следовать современным предположениям .Ну а я так полагаю, что Всё Разумно, просто у нас очень мало знаний  обо всех физических деталях и закономерностях Вселенной.И пока  физика остаётся дисциплиной, посвящённой описанию реальности через математику, многое будем даже не предполагать , а не знать, как на самом деле.

Цитата Ратмир ()
паттерн-образ? представление?пара троика фотонов реальны, до встречи с сетчаткой глаза. потом это только память о маленькой вспышке.
Если мы знаем(по эксперименту), что частица ведёт себя и как частица и как волна , и может быть сразу во многих местах,то на основании этого  , вообще то это идея, но я верю в неё  smile (были доказательства, которые не могу представить, а только знают я и те кто это испытал),что человеческое сознание способно отделяться от физической реальности и взаимодействовать с другими разумами в других измерениях во вселенной, и что оно одновременно вечно.Так что для мозга в материальном теле это память о маленькой вспышке, а для нашего сознания это ,если при определённых условиях,на наго воздействовать, то можно через эту "маленькую вспышку"увидеть момент прошлого.
Вообще это очень интересно всё!


Учиться у всех не подражать никому
РатмирДата: Суббота, 22.10.2022, 19:57 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

Цитата ПAБИ ()
физике говорили о материальности и нематериальности
Ну а как же вакуум и виртуальные частицы?Цитата ПAБИ через математику?Гёдель в помощь)))

Добавлено (22.10.2022, 20:32)
---------------------------------------------
Этот негодяй Гёдель обрушил все здание современной науки. Вся Декартовская наука, вся эпоха Просвещения зиждилась на том, что все сущее можно доказать и познать. Все! Ну, а чего доказать и познать нельзя - того, значит, и не существует. Какие титаны строили этот храм науки! Сколько столетий! А потом пришел Гёдель, вероятно, величайший логик всех времен, и выдернул из-под этого здания фундамент. Оказалось, что ничего нельзя познать полностью и непротиворечиво, потому что для любой системы научных знаний будут существовать парадоксы и необъяснимые явления. Храм науки еще висит в воздухе, бригады строителей продолжают растить башенки вверх, а фундамента уже нет. А самое страшное, знаете, как бы это объяснить... Смотрите, есть истина нашего мира. Ну, то, как на самом деле он устроен. Эта истина состоит из бесконечного числа истинных утверждений. Гёдель показал, что помимо истинных доказуемых есть истинные недоказуемые утверждения. А намедни выяснилось, что класс этих истинных недоказуемых утверждений бесконечен. Вдумайтесь! Мы не только никогда не будем знать о мире все, но мы даже не будем знать, какую часть истины мы познали, а сколько нам осталось неведомо, поскольку от нас сокрыта бес-ко-неч-ность истинных утверждений! Здорово, правда? И этот барьер принципиально непробиваем, вне зависимости от степени нашего развития и усилий, бросаемых на познание мира.©


Я думаю, значит я существую.
ПAБИДата: Суббота, 22.10.2022, 20:34 | Сообщение # 46
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата Ратмир ()
?Гёдель в помощь)))
smile А чего Гёдель?Его ,которого, упрекают в разрушении целостности фундамента математики, как раз его теорема и подтверждение моего
Цитата ПAБИ ()
И пока  физика остаётся дисциплиной, посвящённой описанию реальности через математику, многое будем даже не предполагать , а не знать, как на самом деле.
А теорема Гёделя ещё  прямо указывает на ограниченность возможностей нашего мозга.
И виртуальные частицы, хоть и некоторыми признаются , но  говоря , что  лишь только как: они упрощают нам математику, помогают наглядно представить теорию возмущений, могут использоваться для новых прогнозов и помочь открыть новую физику и всё , и дальше нет делов.Взять принцип неопределённости Гейзенберга, что  в любой момент невозможно узнать для конкретного поля и энергию, и время и , хотя,в следствии этого  и появилась концепция виртуальных частиц, но ведь большинство это опровергают, находят свои какие то доводы.И я полагаю , если бы рассматривали с позиции всё во Вселенной Разумно  , то многое было открыто.


Учиться у всех не подражать никому
РатмирДата: Суббота, 22.10.2022, 21:16 | Сообщение # 47
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

ПAБИ, так я и согласен, что вселенную породил разум, я к тому, что замысел его мы познать не в состоянии...

Добавлено (22.10.2022, 21:18)
---------------------------------------------
но ведь природа разма в том, чтобы искать ответы wink

Добавлено (22.10.2022, 21:22)
---------------------------------------------
виртуальне частицы..., есть на дзене неплохой блог- канал, не разбираюсь в этом. цитадель адеквата вроде называется, там он про физику частиц неплохо написал.


Я думаю, значит я существую.
ПAБИДата: Пятница, 28.10.2022, 16:05 | Сообщение # 48
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата Ратмир ()
так я и согласен, что вселенную породил разум, я к тому, что замысел его мы познать не в состоянии.
Конечно поддерживаю. Может мой пост так ранее немного непонятно написала.

Почему то ,когда говорим о разумности, то большинство имеем ввиду человека.А тут, как я полагаю,надо рассматривать:Вечность и Существование Жизни,изменчивость её форм и разновидностей, то есть своеобразная духоматерия,такая космическая субстанция , порождающая , всё многообразие духовных и материальных форм бытия, что и определяет разумность ,у всего в мироздании ,хоть песчинка, только у каждого на своём уровне .


Учиться у всех не подражать никому
РатмирДата: Среда, 09.11.2022, 19:57 | Сообщение # 49
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

Духоматерия. ??? по мне это скорее учение богомилов, альбигоицев и манихеев... весь мир иллюзия?

Я думаю, значит я существую.
ПAБИДата: Среда, 09.11.2022, 22:27 | Сообщение # 50
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата Ратмир ()
Духоматерия. ??? по мне это скорее учение богомилов, альбигоицев и манихеев... весь мир иллюзия?
smile Немного не так выразилась. Хотела сказать, что всё живое даже песчинка.
Я исходила из такого ранее узнанного ,Если взять разработки о голографической картине мира,то голография позволяет получать объемные изображения предметов со способностью воспроизводить все изображения по одной точке. Существует гипотеза , что мозг человека и вся Вселенная функционирует по такому же принципу и мозг человека создаёт голограмму , которая отображает Вселенную  и таким образом мозг  каждого человека 
является элементом космической голограммы , имеющим доступ ко всей информации Космоса и связи  которые устанавливаются   между частицами  создают  живую энергию во всей материи ,своего рода обобщённый разум в природе.И получается , что материя содержит в себе саму сущность разума, который растёт вместе с уровнем сложности материи .Интерференционные паттерны  и принцип организации который управляет Вселенной с момента образования Вселенной ,имеют одну Природу,, а это означает,что между сознанием, песчинки, камня  и сознанием человека разница только в степени сложности.Очень хорошо описано в Голографической ВСеленной  Майкла Табота и  у Дмитрия Кандыбы , в упоминается.Конечно не все примут эту гипотезу, но у меня есть некоторые наработки в этой сфере(с мозгом человека) , результаты иногда были ошеломляющие. Но, это так трудно и много затратно, тем более , если мало поддержки ,пришлось оставить и заняться , простым зарабатыванием денег.Так это я имела ввиду, говоря о "духоматерии", а в сноске учения эти мне , вообще , неизвестны, если честно.Не писала о таком, потому что многие воспринимают это бредом. Так что поделилась.


Учиться у всех не подражать никому
РатмирДата: Понедельник, 14.11.2022, 23:09 | Сообщение # 51
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

Как же здорово с адекватными соратниками общаться cry . гляну, почитаю и кандыбу и талбота.

Я думаю, значит я существую.
MileyAdДата: Среда, 11.01.2023, 19:09 | Сообщение # 52
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 364
Награды: 45
Репутация: 237
Статус: Offline

Цитата Ратмир ()
Вдумайтесь! Мы не только никогда не будем знать о мире все, но мы даже не будем знать, какую часть истины мы познали, а сколько нам осталось неведомо, поскольку от нас сокрыта бес-ко-неч-ность истинных утверждений! Здорово, правда? И этот барьер принципиально непробиваем, вне зависимости от степени нашего развития и усилий, бросаемых на познание мира.©
да. в знании - мы бесконечно будем блудить.
Цитата Ратмир ()
поскольку от нас сокрыта бес-ко-неч-ность истинных утверждений!
кем и когда? - всё на ладони!
Цитата Ратмир ()
И этот барьер принципиально непробиваем
зубилом?
Цитата Ратмир ()
но ведь природа разма в том, чтобы искать ответы
огорчу - ответы ВСЕ НА ПОВЕРХНОСТИ - их не надо искать,
от них не надо прятаться!
и все ресурсы сознания направлены на "ПУТАНИЦУ" в осознание, якобы - тайн!!!!

вся жопа именно от фокуса - "СМЫСЛА"!


горе от ума.
ПAБИДата: Воскресенье, 29.01.2023, 16:03 | Сообщение # 53
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8984
Награды: 220
Репутация: 5293
Статус: Offline

Цитата MileyAd ()
огорчу - ответы ВСЕ НА ПОВЕРХНОСТИ - их не надо искать,от них не надо прятаться!
и все ресурсы сознания направлены на "ПУТАНИЦУ" в осознание, якобы - тайн!!!!

вся жопа именно от фокуса - "СМЫСЛА"!

Если всё на поверхности,то есть то что мы всё видим , мы знаем , что это всё видимое состоит из атомов , ну а атомы как известно из элементарных частиц,и всё это придаёт характеристику и свойство определённым объектам и на это  атомы имеют информацию и энергию , например:когда мы обозреваем вокруг себя, то электромагнитная волна, не проходит насквозь, а отражается в человеческий глаз.Затем полученная информация передаётся в мозг и мы получаем картинку объекта.Так вопрос:если всё это" на поверхности " и не надо ничего искать, то откуда и как появилась информация  о таком вот  происходящем действии , что я написала в примере и кто её заложил?Если всё "на поверхности", то почему эту то тогда "простоту" не могут определить :откуда появилась информация и кто её заложил.
И если ,уж, всё состоит из молекул, а молекулы из атомов, а атомы из элементарных частиц, то я как и ранее писала напишу:
Цитата ПAБИ ()
связи  которые устанавливаются   между частицами  создают  живую энергию во всей материи ,своего рода обобщённый разум в природе.И получается , что материя содержит в себе саму сущность разума, который растёт вместе с уровнем сложности материи

Цитата ПAБИ ()
а это означает,что между сознанием, песчинки, камня  и сознанием человека разница только в степени сложности.
А смысл,да в самом смысле,даже включая, а что есть" жопа". spiteful


Учиться у всех не подражать никому
РатмирДата: Среда, 01.03.2023, 05:37 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

ПAБИ, так я о том и говорил... Для мозга, ведь не будет разницы, где реальность, а где нет... Может ты мечтаешь. А вдруг в Матрице)))

Добавлено (01.03.2023, 06:04)
---------------------------------------------

Цитата MileyAd ()
ресурсы сознания направлены на "ПУТАНИЦУ" в осознание, якобы - тайн! в осознание, - тайн!!! то есть знали избитую истину потом забыли)? знаете, это как про янки, но не к королю Артуру, а на сотню тыщ лет пораньше. Дахрена знает ядерной физики. Простейшего микролита... сделать не могёт(...

..


Я думаю, значит я существую.
dudeДата: Среда, 01.03.2023, 11:45 | Сообщение # 55
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 535
Награды: 22
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата Ратмир ()
Как же здорово с адекватными соратниками общаться . гляну, почитаю и кандыбу и талбота.
Хромой это кто?


Сообщение отредактировал dude - Среда, 01.03.2023, 11:52
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Роль разумной жизни в жизни вселенной (Айдате вместе её искать)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: