Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 13:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Титан (Удивительная планета-спутник)
Титан
RW0LBRДата: Четверг, 13.10.2011, 15:13 | Сообщение # 341
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Дасий)
она есть сейчас и во многих местах!!!

Дасий,
как не хотелось бы иного, но это пока только слова... wink


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ПенсДата: Вторник, 29.11.2011, 11:51 | Сообщение # 342
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Титан во всех подробностях

Данные с орбитального зонда NASA Cassini позволили учёным создать карту поверхности Титана, спутника Сатурна. Об этом сообщает онлайн-издание SPACE.com. Полюбоваться на подробные карты и вращающийся глобус Титана можно здесь.
http://www.space.com/13246-saturn-moon-titan-global-map-surface.html

Столь пристальный взгляд обнаружил немало интересного. В частности, нашла новые подтверждения тому, что на Титане идут дожди из жидкого метана. А в северном полушарии спутника Сатурна были обнаружены обширные озёра. Состав их пока до конца не выяснен, однако уже известно, что в него в значительном количестве входит другой жидкий углеводород, этан. Метан и этан выполняют на Титане ту же роль, что и вода на Земле.

Учёные сравнивают Титан с Землёй на ранних стадиях её развития. Многие не исключают, что, несмотря на низкую температуру, в подземных водоёмах Титана могут существовать простейшие формы жизни.

Добавлено (29.11.2011, 11:51)
---------------------------------------------
И на Титане будут яблони цвести?
Астрономы представили рейтинги обитаемости планет и лун


Самым близким к понятию «приют для жизни вне Земли» небесным телом в Солнечной системе оказался Титан с его обширными углеводородными озёрами (иллюстрация Kees Veenenbos).

RW0LBRДата: Среда, 30.11.2011, 10:47 | Сообщение # 343
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Самым близким к понятию «приют для жизни вне Земли» небесным телом в Солнечной системе оказался Титан с его обширными углеводородными озёрами (иллюстрация Kees Veenenbos).

Красиво...но Солнце на Титане будет выглядеть гораздо меньше...

Добавлено (30.11.2011, 10:47)
---------------------------------------------

Quote (Пенс)
в подземных водоёмах Титана могут существовать простейшие формы жизни.

Может быть так?..."в подземных водоёмах Титана сохранились только простейшие формы жизни."


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ПенсДата: Пятница, 23.03.2012, 23:32 | Сообщение # 344
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

На Титане сейчас тоже весна, и тоже – хмурая

Сейчас на Титане весна, и, возможно, это понижает высоту обволакивающего сатурнианскую луну облачного слоя, считает ученый Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) Роберт Уэст.
Ta-isДата: Четверг, 19.04.2012, 19:01 | Сообщение # 345
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Автор темы!
Я вот думаю, а может Человечеству не стоит стремиться осваивать планеты и спутники планет... Лучше изучать, пополнять знания и летать...? Вот, например, можно было бы с течением времен наладить транспортую систему Земля-Титан-Земля, что все желающие, пройдя, конечно, соответствующую подготовку, могли побывать на этом удивительном спутнике величественного Сатурна...? Правда, к тому времени, когда это станет возможно, люди будут совершенны и телом, и духом... И будут познавать Тайны Вселенной беспрепятственно... Наверное...
пабиДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:23 | Сообщение # 346
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Luna)
Я вот думаю, а может Человечеству не стоит стремиться осваивать планеты и спутники планет... Лучше изучать, пополнять знания и летать...?

Так , мы и сможем наверно и долететь до него ,когда пополнимся знаниями, а изучать по моему надо, знать что нас ждёт если прилетим.
А так вообще то интересно: время жизни солнечной системы , включая и Титан -около четырёх с половиной миллиардов лет. Титан красноватого цвета, и предполагают, что такой цвет обусловлен продуктами образующими при бомбардировке протонами смеси метана и азота. В лабораторных условиях было доказано, что в этом случае получается полимер красноватого цвета.И за такое время на Титане мог образоваться слой органических молекул не только в десятки , а и сотни метров, вследствии криохимических процессов, а это криожизнь или жизнь при низких температурах , основа её углерод и ведь какие удивительных видов может быть эта криожизнь


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЗвездочетДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:28 | Сообщение # 347
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (паби)
знать что нас ждёт если прилетим.

Точно! А то мы прилетим, а там марсиане как погонят нас вон, мол не хотят, что в ихнем доме какая-то живность завелась и начала портить их продукты. Было бы неплохо, если бы там цивилизация только СУЩЕСТВОВАЛА, а не существует сейчас.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
DeamyДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:35 | Сообщение # 348
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Звездочет)
Было бы неплохо, если бы там цивилизация только СУЩЕСТВОВАЛА, а не существует сейчас.

Почему, Звездочет? Что в этом прикольного?
Quote (паби)
удивительных видов может быть эта криожизнь

Боюсь, у меня не хватает воображения.. sad


ЗвездочетДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:40 | Сообщение # 349
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (Deamy)
Почему, Звездочет? Что в этом прикольного?

Предыдущий пост прочитайте.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
DeamyДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:47 | Сообщение # 350
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Звездочет, читаю все посты, благодарю smile , но все равно не понимаю чего прикольного в том, что жизнь на Титане существовала, а сейчас её нет. Или может я неправильно поняла это:
Quote (Звездочет)
ыло бы неплохо, если бы там цивилизация только СУЩЕСТВОВАЛА, а не существует сейчас.
?


ЗвездочетДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:38 | Сообщение # 351
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (Deamy)
на Титане

Речь шла про Марс.

Добавлено (03.06.2012, 23:38)
---------------------------------------------
Секундочку! А чего это я заговорил про Марс?


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
DeamyДата: Понедельник, 04.06.2012, 06:54 | Сообщение # 352
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Звездочет)
Речь шла про Марс.

Не похоже вроде было... Хорошо, тогда что прикольного в том, что на Марсе жизни больше нет?


пабиДата: Пятница, 29.06.2012, 11:56 | Сообщение # 353
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Deamy)
Боюсь, у меня не хватает воображения

Так и у меня тоже также. Ведь это какое бы разнообразие разных видов.
Но прикольно вот что,когда проанализировали данные с американского спутника Кассини, то сделали такой вывод:что жизненные формы Титана дышат атмосферой этой крупнейшей луны Сатурна и потребляют находящиеся на поверхности Титана химические соединения , получая тем самым необходимую энергию.То есть это новая биологическая форма жизни отличная от земной, а значит уже сам собой отпадает по моему вопрос будет ли Титан второй Землёй.

Добавлено (29.06.2012, 11:56)
---------------------------------------------
Ученые обнаружили подземный океан на Титане
http://news.mail.ru/society/9423338/?frommail=1


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Пятница, 29.06.2012, 14:24 | Сообщение # 354
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (паби)
Ученые обнаружили подземный океан на Титане
http://news.mail.ru/society/9423338/?frommail=1

Интересная статья. Как я понял, подземным океаном хотят объяснить (пока теоретически) сильную деформацию Титана во время приливов, якобы подповерхностный слой воды делает луну такой мягкой. smile
Читал как-то, что деформация (приплюснутость) нашей Луны при приливах составляет 1 м, в то время как у Титана 10 м. Но так и Сатурн жеш не сравнить с Землёй. Мне кажется Сатурн может так жмакать луны, что мало не покажется, как например Юпитер свой Ио. Что-то не совсем понятно.
Да, Титан всё же очень перспективная луна.

Quote (паби)
то сделали такой вывод:что жизненные формы Титана дышат атмосферой этой крупнейшей луны Сатурна и потребляют находящиеся на поверхности Титана химические соединения , получая тем самым необходимую энергию

паби, позвольте Вас поправить, сделали вывод, что формы не "дышат", а могли бы дышать. wink
пабиДата: Пятница, 29.06.2012, 15:55 | Сообщение # 355
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (malaga)
позвольте Вас поправить, сделали вывод, что формы не "дышат", а могли бы дышать.

Ну если это более правильно, то пожалуйста, а если они , жизненные формы , там есть, значит -дышат smile , а про микробы можно сказать, что они дышат?
Quote (malaga)
Интересная статья. Как я понял, подземным океаном хотят объяснить (пока теоретически) сильную деформацию Титана во время приливов, якобы подповерхностный слой воды делает луну такой мягко

Эх, а до меня только дошло, а ведь , действительно, может и такое быть.И сразу представилось , как Сатурн своими ручищами(как у меня на снимке biggrin в теме непознанное) как колобок теста Титан жмакает smile
А ведь если океан водный, значит жизнь то там есть и они там дышат как то smile , но если там аммиак и он холодный то может и не быть жизнь.А точно то не знаем в какой среде и что есть biggrin Может какая то совершенно нам неизвестная биологическая форма.

Добавлено (29.06.2012, 15:55)
---------------------------------------------
Все равно , очень интересно!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Суббота, 30.06.2012, 01:25 | Сообщение # 356
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (паби)
а если они , жизненные формы , там есть, значит -дышат

И я о том же - "если есть". Вот когда там кого-нибудь споймают, тогда можно будет что-то утверждать. smile
Насчёт микробов... насколько я понимаю, они не дышат в нашем привычном понимании, а усваивают... всей клеткой. При чём одни бактерии могут усваивать кислород, для других он может быть ядом.

Вобщем надо снова спускать туда аппарат. Как Гюйгенс в своё время. Или аэростаты. Жаль ЕКА отсрочило эти проекты, переключившись больше на Юпитер.
пабиДата: Пятница, 24.08.2012, 15:52 | Сообщение # 357
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga, Последние новости с Титана biggrin
Погода на Титане оказалась вполне сносной , что позволит будущим экспедициям избежать многих проблем , в часности с прититанированием(по нашенски с приземлением)
После тщательного исследования Гюйгенсом экваториальных исследований и отличных их от погодных полярных будет строится новая модель подробных новых погодных моделей.
Международная группа исследователей во главе с Ральфом Д.Лоренцем из лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса ,США. представила свой климатический прогноз для северных регионов Титана на 2023-2024 годы , с тем чтобы помочь ученым произвести расчёт посадочных данных для разрабатывающего в данное время проекта экспедиции Titan Mare Explorer(TiME) .Во время построения новых моделей учёные обнаружили , что скорости ветров на одном из самых массивных спутников Солнечной системы на самом деле на 25-30 % ниже , чем по предыдущим оценкам.
Работа опубликована в готовящемся к выпуску сентябрьского номера журнала Planetary and Space Science
(13 августа 2012 года.AstroNews.ru)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Пятница, 24.08.2012, 16:23 | Сообщение # 358
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (malaga)
деформация (приплюснутость) нашей Луны при приливах составляет 1 м,
Я знаю, что на Земле прилив на суше до 30 см, на воде в районе экватора до 4м


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Пятница, 24.08.2012, 17:20 | Сообщение # 359
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Гугон, А почему такое неравенство приливов

Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Пятница, 24.08.2012, 19:15 | Сообщение # 360
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (паби)
А почему такое неравенство приливов
суша твёрдая, вода жидкая, из-за этого я думаю.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Форум » Вселенная » Солнечная система » Титан (Удивительная планета-спутник)
Поиск: