Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 22:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2017 » Октябрь » 21 » Стали известны новые подробности создания российско-американской окололунной станции Deep Space Gateway
21.10.2017 09:37

Стали известны новые подробности создания российско-американской окололунной станции Deep Space Gateway

На полях XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который сейчас проходит в Сочи, представители России и США обсудили создание совместной окололунной станции Deep Space Gateway. Стороны договорились о многих важных аспектах её создания.

Вид на море Восточное (лат. Mare Orientale) с орбиты Луны. Credit: NASA/LRO/GSFC/ASU.

Была выбрана высота орбиты будущей космической станции. Апоселений (самая дальняя от Луны точка орбиты) для станции составит 70 тысяч километров. Это очень большое значение, которое обладает как и преимуществами, так и недостатками. Выбор орбиты прокомментировал Сергей Крикалёв, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос»:

«Стоял вопрос, лететь на низкую окололунную орбиту с высотой между 100 и 200 км, с которой проще садиться на саму Луну. Либо на высокоэллиптическую орбиту с апогеем около 70 тысяч км. Она неустойчивая, у неё есть свои минусы и плюсы. Её можно использовать как переходную точку, откуда можно лететь и на Луну, и в дальний космос. Взвесив все за и против, решили, что сотрудничество на высокой окололунной орбите это наиболее эффективный следующий шаг».

При этом недавно стороны предварительно обсудили свой вклад в создание станции. Так Россия будет создавать от одного до трёх модулей. Скорее всего, Россия создаст стыковочный шлюзовой модуль, который будет использоваться для стыковки станции с космическими кораблями и для отправки миссий на Луну или в дальний космос. Возможно, Россия будет создавать и жилой модуль.

Также в некоторых СМИ было сделано заявление, которое гласит, что, некоторые модули, возможно, будут построены с использованием «надувных» технологий. Один такой модуль —  BEAM —  уже появился на МКС. После стыковки с основной станцией такой модуль будет буквально надуваться сжатыми газами, значительно увеличиваясь в объёме. Благодаря этой технологии удастся значительно уменьшить массу модуля и занимаемый им объём в ракете-носителе, что поможет сократить финансовые затраты.

Однако страны пока не начали финансирование проекта. Детали финансового вклада участников проекта станут известны в будущем, после проведения следующих встреч.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3397 | Добавил: shtonadobno | Теги: роскосмос, NASA, Deep Space Gateway, окололунная станция, Луна | Рейтинг: 4.7/15
Всего комментариев: 5
avatar
5 alianng54 • 17:53, 25.10.2017
Ну если так, то удачи!

avatar
0
4 guzhelia-power • 17:53, 23.10.2017
В общем почитал я об этом проекте. Создавать энергетический и двигательный модуль будут американцы, жилой модуль - американцы, запуски модулей к Луне - американцы, запуски и возврат экипажей - американцы. От Роскосмоса требуется только создание шлюзо-стыковочного блока, но по американским параметрам и с американской системой управления. Такое вот "сотрудничество"))))

avatar
0
3 guzhelia-power • 17:21, 23.10.2017
Скорее всего - это какие-то чисто устные, ни к чему не обязывающие договоренности. Резонов у американцев в подобном сотрудничестве нет никаких. Роскосмос за последние несколько лет не довел до ума ни одного проекта, кроме постоянных "отлогательств". Дальше будет только хуже. Такие "партнеры" нужны НАСА как телеге пятое колесо. Единственно в чем преуспел Роскосмос это в создании "надувных технологий", в этом да - конкурентов в надувании  у него нет.)))

avatar
0
2 Солнечный_ветер • 15:11, 23.10.2017
Счастливцы те, кто будет участвовать в этом проекте.
Фактически, это первый шаг к реальным полётам в дальний космос.

avatar
2
1 shtonadobno • 10:55, 21.10.2017
Хороший проект! Надеюсь, политикантропы не будут вмешиваться в него со своей чертовой политикой, а а другие страны примкнут к проекту.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
22:23

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0