Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2019 » Август » 27 » «Союз MC-14» с роботом «Фёдор» на борту наконец-то смог пристыковаться к МКС (Видео)
27.08.2019 11:14

«Союз MC-14» с роботом «Фёдор» на борту наконец-то смог пристыковаться к МКС (Видео)

Космический корабль (КК) «Союз MC-14» с роботом «Фёдор» на борту наконец-то смог пристыковаться к Международной космической станции (МКС) после неудачной попытки 24 августа. Потребовалось немало усилий множества людей на Земле и экипажа МКС, чтобы сделать это.

Стыковка КК «Союз MC-14» с МКС. Отрывок с трансляции NASA. Credit: NASA/SciNews.

Официальная трансляция от Госкорпорации «Роскосмос» была, однако на момент написания этой новости она отсутствовала на сервисе YouTube, поддерживаемом редактором статей сайта «Пульсар». Посмотреть её можно по этой ссылке на сайте социальной сети «ВКонтакте». Впрочем, в отличие от трансляции NASA, в трансляции Госкорпорации «Роскосмос» отсутствуют какие-либо комментарии. Слышны лишь переговоры экипажа с центром управления полётов.

Стыковка была произведена с модулем «Звезда» 27 августа в 06:08 по московскому времени в штатном режиме. В этот момент МКС находилась над Китаем.

Неудачная попытка

Первоначально планировалось, что «Союз MC-14» в автоматическом режиме причалит к модулю «Поиск» 24 августа. Однако на расстоянии менее ста метров из-за неисправности усилителя сигнала системы сближения «Курс» корабль не смог продолжить сближение с МКС, поэтому экипаж выдал команду на увод КК от станции на безопасное расстояние. Также сообщалось, что во время этой стыковки на «Союз MC-14» как будто возникла небольшая тряска. Как потом выяснилось, проблемы возникли непосредственно на МКС.

На Земле же начали думать о том, как состыковать «Союз» со станцией.

Перестыковка

Так как неполадка возникла в оборудовании модуля «Поиск», то было решено провести перестыковку космического корабля «Союз MC-13», который находится на МКС с 21 июля этого года. 26 августа корабль с Александром Скворцовым, итальянцем Лукой Пармитано и американцем Эндрю Морганом отстыковался от модуля «Звезда» и причалил в полностью ручном режиме к проблемному «Поиску». После перестыковки модуль «Звезда» с исправным оборудованием освободился для автоматической стыковки с «Союз MC-14», которая и была произведена сегодня утром.

«Фёдора» могли утопить?

После назначения даты повторной состыковки появились сообщения о том, что «Союз MC-14» в случае повторной неудачи будет сведён с орбиты и в месте с «Фёдором» сгорит в атмосфере Земли в районе Тихого океана, где находится кладбище космических кораблей. Эти сообщения выглядят очень странными, ведь «Союз» имеет предназначенный для возврата на Землю спускаемый аппарат, с помощью которого «Фёдор» вернётся с орбиты 6 сентября. Такие сообщения были бы актуальны, если бы речь шла о грузовом корабле «Прогресс», который полностью сгорает в атмосфере после выполнения миссии. В дальнейшем подтвердилось, что в «Роскосмосе» не рассматривают вариант уничтожения «Союз MC-14» с «Фёдором» на борту в атмосфере Земли.


КК «Союз MC-14» был запущен 22 августа с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Живых людей в миссии «Союз MC-14» нет, а единственным «космонавтом» является российский говорящий антропоморфный робот «Фёдор» (Skybot F-850, Final Experimental Demonstration Object Research, FEDOR). Таким образом это был первый за более чем 30 лет запуск КК «Союз» без экипажа. 6 сентября в 21:13 мск КК в автоматическом режиме отстыкуется от МКС и начнёт возвращение с орбиты. Спускаемый аппарат с «Фёдором» на борту, как ожидается, приземлится в Казахстане в 00:35 мск 7-го числа.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1673 | Добавил: shtonadobno | Теги: Союз, роскосмос, Союз МС-14, запуск, робот Фёдор, МКС, Фёдор, Союз-2.1а | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 5
avatar
0
4 ТУЛЯК • 21:53, 31.08.2019
Робот ФЕДЯ-очень удачный вариант.тем более-он похож на человека.И космонавту-будет  удобно и приятно с ним работать.К тоому-же о обладает какими-нникакими МОЗГАМИ. МЕХАНИКА+биология-тем более-у него очень сильоные ТАКТИЛЛЬНЫЕ ЧУВСТВА..федя-реально крутой.для своего времени.ИЛИ?-ктото против ?

avatar
0
5 Плот • 23:42, 02.09.2019
Я   ПРОТИВ таких машинок в невесомости, одно неуклюжее движение этой ЖЕЛЕЗЯКИ и все ТРУПЫ.и Хорошо что его не могли ВКЛЮЧИТ, а если не удастся во время ВЫКЛЮЧИТЬ, вот и смекайте мозгами пока они у вас не СИЛИКОНОВЫЕ.

avatar
-1
3 ТУЛЯК • 13:59, 29.08.2019
НАДО.ФЕД Я ТЫЖ НЕ ПРОСТОЙ А АНДРОИД-КРУЧЕ НАШЕГО ДВРНИКА-ВАНИ-УМЕЛ Ившахматы ивипацаровс кпыши гонять УМЕ  КАК ЖЕ К БОРТУ НЕ МОГ?-зКАЖИЯ ВСЁ УМЕЮ ДЖЕНАРДЫ ИГРАТЬ.

avatar
2 streltsovaleks • 09:46, 29.08.2019
БОЛЬШОЕ СПАСИБО Рогозину Дмитрию Олеговичу за то, что под видом робота-космонавта Фёдора разрекламировал до космических высот МОЁ ИЗОБРЕТЕНИЕ!  - „Способ дистанционного управления антропоморфным шагающим копирующим роботом“ - патент на изобретение № 2134193 ru от 1997 года: 
http://deepdivertech.narod.ru/rd.htm 
http://streltsovaleks.narod.ru
http://streltsovaleks.narod.ru/ketchup/Fuk.html

И знаете, Дмитрий Олегович, МЧС нуждается в ДЕШЕВЫХ. НАДЕЖНЫХ, УДОБНЫХ В УПРАВЛЕНИИ РОБОТАХ.  Поэтому голосовой интерфейс им не нужен и элементы ИИ тоже, т.к. это дорого. Поэтому для МЧС оптимально будет использование именно моего изобретения в чистом виде без всяких ваших наворотов.  :-)

avatar
0
1 velhsq • 11:04, 28.08.2019
Федор нигде на пропадет!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
02:25

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0