Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 03:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2010 » Август » 17 » "Кассини" успешно завершил очередной пролет над "тигровыми полосами" Энцелада
17.08.2010 08:48

"Кассини" успешно завершил очередной пролет над "тигровыми полосами" Энцелада

   Космический разведчик - находящийся на орбите Сатурна аппарат NASA «Кассини» - в прошедшие выходные дни успешно завершил очередной пролет над так называемыми «тигровыми полосами», которые находятся  в южной полярной области спутника Сатурна Энцелада, и передал на Землю новые снимки этих экзотических разломов на ледяной поверхности спутника.

Новый снимок одной из «Тигрововых полос» на Энцеладе. Фото NASA/Space Science Science Institute

Новый снимок одной из «тигровых полос» на Энцеладе. Фото NASA/Space Science Science Institute

  «Тигровыми полосами» называют четыре гигантские трещины, расположенные в районе южного полюса спутника Сатурна, из которых происходят мощные выбросы струй водяного пара и частиц льда и пыли на сотни километров от поверхности Энцелада. «Тигровые полосы»  интересны и тем, что косвенно указывают на то, что под замерзшей поверхностью Энцелада могут находиться моря жидкости. Ученым пока не вполне понятно, что является источником энергии этих гигантских гейзеров. Возможно,  причина кроется в энергии, которая выделяется вследствие радиоактивного распада под поверхностью Энцелада, однако в водяном фонтане были также обнаружены пылевые частицы и небольшие льдинки. Для того, чтобы «забросить» их на сотни километров вверх, требуется слишком много энергии. Может быть, недра Энцелада «разогревают» приливные волны, однако по сегодняшним подсчетам ученых, такой энергии на два порядка меньше, чем требуется.

Более ранний снимок гейзеров Энцелада. Фото NASA.

Более ранний снимок "Кассини" гейзеров Энцелада. Фото NASA.

  Это не первое посещение «Кассини» южной полярной области Энцелада. Ранее ученые даже создали 3D-карту одной из трещин и сделали более точные измерения температуры региона. Карта, которая сочетала в себе  данные температуры и рельефа поверхности спутника, отображала около  40 километров сегмента длинной «тигровой полосы». Полученный результат удивил ученых. Оказалось, что температура в регионе составляет около 200 Кельвинов (минус 73,15 градусов по Цельсию). Это довольно «жарко», так как средняя температура на остальной поверхности Энцелада составляет около 50 Кельвинов (минус 223 по Цельсию). Ученые считают, что аномально теплая температура в этом регионе спутника Сатурна напрямую связана с возникновением на его поверхности гейзеров.

Энцелад на фоне Сатурна. Фото NASA/Space Science Institute

Энцелад на фоне Сатурна. Фото NASA/Space Science Institute

  Аппарат «Кассини» был запущен с мыса Канаверал в 1997 году. Орбиты газового гиганта он достиг в 2004 году. В общей сложности аппарат передал на Землю более 210 тысяч фотографий и большое количество научной информации. Совсем недавно ученые объявили о продлении миссии аппарата  до мая 2017 года, так как он находится в отличном состоянии и еще может предоставить много новой информации в изучении Сатурна и его свиты.

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3111 | Добавил: Admin-X | Теги: Энцелад, кассини, тигровые полосы, Гейзеры | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
avatar
2 Елена_Сова • 10:33, 27.07.2012
Часто пересматриваю снимки спутников Сатурна smile Ничего более красивого не видела в нашей Солнечной системе!

avatar
1 r@v • 13:11, 17.08.2010
На последних 2 снимках на Луну похож), только ледяная

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
03:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0