Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2018 » Июнь » 4 » Проект SETI - Breakthrough Listen ищет разумные сигналы от межзвездных астероидов
04.06.2018 10:16

Проект SETI - Breakthrough Listen ищет разумные сигналы от межзвездных астероидов

Совсем недавно астрономы сообщали о полученных доказательствах того, что астероид 2015 BZ509, который обращается вокруг Солнца по орбите Юпитера в противоположном движению всех планет направлении, изначально происходит из-за пределов нашей Солнечной системы (мы уже об этом писали). Теперь же, после обнародования такого открытия, под прицел этого «межзвездного визитера» берет проект SETI по поиску внеземного разума - Breakthrough Listen. Участники этой инициативы решили проверить, а не является ли это космическое тело искусственным объектом далекой цивилизации.

Радиотелескоп Parkes смотрит в небо. Справа на иллюстрации видна комета PanSTARRS (C/2011 L4). Фото John Sarkissian (CSIRO Parkes Observatory)

«То, что этот объект является межзвездным пришельцем, который, пролетая сквозь Солнечную систему из своей неведомой нам звездной системы, попал на новую нелогичную орбиту 4,5 миллиарда лет назад под действием гравитации Юпитера, дает нам соблазнительную, но практически нереальную надежду на то, что это космическое тело было некогда создано разумной формой жизни и осознанно отправлено в развивающуюся Солнечную систему (например, с исследовательской целью)», - говорится в пресс-релизе проекта Breakthrough.

С помощью австралийского радиотелескопа Parkes участники проекта Breakthrough Listen получили уникальную возможность обследовать 2015 BZ509 на предмет радиосигналов, исходящих с его поверхности. Первые наблюдения в частотном диапазоне 1,2-1,5 гГц, а также с использованием широкополосного приемника (0,7 до 4 гГц) уже осуществляются.

Такой метод позволил бы «услышать» с поверхности «астероида» уже через пять минут наблюдений сигналы изотропического 1-ваттного узкополосного трансмиттера (сравнимого с излучаемой мощностью мобильного телефона) - если такой передатчик вообще существует, или если он в состоянии до сих пор посылать сигналы. На протяжении недели 2015 BZ509 будет регулярно подвергаться такому контролю.

По одной орбите с Юпитером, но в противоположном направлении, кружит астероид 2015 BZ509 вокруг Солнца уже около 4,5 миллиарда лет. Фото C. Veillet/Large Binocular Telescope Observatory

Но при этом астрономы проекта Breakthrough почти наверняка уверены в том, что 2015 BZ509 все-таки представляет собой самый что ни на есть естественный астероид. Поэтому теперешнюю кампанию по наблюдению за ним они рассматривают как минимум, как «хорошую возможность для тестирования возможностей проекта – именно в том аспекте, что касается наблюдения за движущимся объектом».

После межзвездного визитера Оамуамуа, пролетевшего сквозь Солнечную систему в 2017 году, 2015 BZ509 стал следующим подтверждением того, что обмен материалами между планетарными системами происходит чаще, чем это предполагалось ранее. «И это, в свою очередь, должно еще больше мотивировать более плотно заняться такими теориями как панспермия (занесение жизни на Землю из глубин космоса), и не исключать возможности того, что в Солнечную систему могли попасть артефакты далеких технологических цивилизаций».

«Если мы, люди, уже в состоянии отправлять наши технологии к другим звездам – как это планируется в рамках проекта Breakthrough, получившего название Starshot, то почему бы не предположить, что другие разумные цивилизации не поступали так же?» - задаются вопросом астрономы проекта.


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 2454 | Добавил: news-admin | Теги: 2015 BZ509, Breakthrough Listen, сигналы, SETI | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 tatyantitov0014 • 07:19, 05.06.2018
Ну да, чем чёрт не шутит? А вдруг?...

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
18:52

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0