Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 12:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2018 » Январь » 16 » Построенный и запущенный в России ангольский спутник вновь дал сбой и начал дрейфовать
16.01.2018 15:43

Построенный и запущенный в России ангольский спутник вновь дал сбой и начал дрейфовать

Построенный и запущенный в России ангольский спутник «Ангосат-1» вновь дал сбой и начал дрейфовать со скоростью 3° в сутки. Об этом сообщил источник в отрасли.

«Ангосат-1» должен был перейти из позиции 55 градусов восточной долготы в точку стояния над столицей Анголы Луандой — 13 градусов восточной долготы. Но 9 января 2018 года космический аппарат попросту проскочил данную точку, не включив двигатели на торможение по команде с Земли. Из-за этого начался дрейф со скоростью 3 градуса в сутки.

«Ангосат-1». Credit: компания-оператор «Ангосат»/РКК «Энергия»/S7 Space.

В феврале космический аппарат выйдет за пределы зоны видимости центра управления — связь с ним пропадёт до весны. После специалистам необходимо будет вновь заставить его нормально работать. Если же работу спутника не удастся восстановить до апреля этого года, то России придётся строить и выводить в космос (на средства страховки) для Анголы новый спутник.

Причиной сбоя, как и в прошлый раз, стали проблемы в электропитании спутника. Специалисты рассказали, что на «Ангосат-1» использовалось трёхуровневое питание на 28, 50 и 100 вольт. В научно-производственном объединении (НПО) «Энергия» впервые использовали такую модель. Это была вынужденная мера, так как на спутнике, помимо российского оборудования, есть и европейское оборудование компании Airbus, работающее на 50 и 100 В.

Систему электропитания спутника изготовила российская компания «Авиационная электроника и коммуникационные системы», расположенная в Москве. Окончательную сборку провели в НПО «Энергия».

Владимир Солнцев, гендиректор НПО «Энергия», так прокомментировал случившееся:

«Он действительно находится в дрейфе в силу того, что там есть определенные проблемы в системе электропитания. В зону радиовидимости он войдёт в начале апреля. Чтобы к тому времени сохранилось минимальное питание, мы принудительно отключили все системы-потребители».

Спутник «Ангосат-1» был запущен 26 декабря с космодрома Байконур. Запуск осуществляла частная российская компания S7 Space, Была использована ракета-носитель «Зенит» (производства украинского предприятия «Южмаш») с разгонным блоком «Фрегат» (который, как известно, стал причиной аварии в недавнем запуске с космодрома Восточный). Запуск ракеты курировала госкорпорация «Роскосмос». Сам запуск прошёл гладко, спутник успешно был выведен на расчётную геостационарную орбиту. Но через несколько часов связь с ним была потеряна. Однако после спутник всё-таки удалось «оживить». К сожалению, проблемы с «Ангосат-1» отнюдь не закончились...


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2984 | Добавил: shtonadobno | Теги: Ангосат-1, роскосмос, Анголия, авария | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 Фуран • 11:49, 17.01.2018
А чего удивляетесь? За медведей и балалаек? Думаете, после такого числа неудачных запусков, после этого спутника, после бесконечных переносов дат и коррупционных скандалов кто-то будет с серьёзом относится к России как к космической державе??? В нынешнем виде, понятное дело. Но а власти плевать на космос. И олигархам тоже.
И Ангола - страна такая. В Африке. А Монголия находится в Евразии.

avatar
0
3 prolomny • 18:38, 16.01.2018

avatar
1 YuriyKhromov • 17:48, 16.01.2018
Так это обычная ситуация, нужно его молотком стукнуть и он заработает!

avatar
5
2 shtonadobno • 18:16, 16.01.2018
C молотком предлагаю отправить чинуш. На батуте (обязательно вместе с ними главного главнюка и батутчика). После пусть летят в другую галактику. Только надо будет написать на них "возврату не подлежат", а то пришельцы такой подарок не особо оценят.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
12:31

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0