Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 14:54


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Открытие загадочной «космической нити» вблизи сверхмассивной чёрной дыры Стрелец A* может перевернуть все представления людей о Вселенной.
21.12.2017 18:06

Открытие загадочной «космической нити» вблизи сверхмассивной чёрной дыры Стрелец A* может перевернуть все представления людей о Вселенной.

Долгое время учёные не могли получить достаточно хорошие изображения центра Млечного Пути в различных спектрах. Однако инструменты постоянно совершенствуются, что позволяет увидеть астрономам новые детали этой загадочной области нашей галактики.

И первые данные, полученные астрономами, оказались невероятно удивительными. В 2016 году астроном Фархад Юсеф-Заде из Северо-западного университета в Эванстоне (США) сообщил об обнаружении крайне необычной изогнутой нити, которая имеет протяжённость в 2,3 световых года.

Та самая загадочная нить рядом со Стрельцом А*. Радиоизображение: NSF/VLA/UCLA/Morris et al.

К сожалению, рассмотреть в деталях объект пока нельзя. Однако факт существования этой нити очень сильно взбудоражил учёных. Один из важнейших вопросов заключается в следующем: как связана эта нить с чёрной дырой?

Ответ на этот вопрос могут дать три гипотезы:

  1. Первая гипотеза сводится к взаимодействию магнитных полей сверхмассивной чёрной дыры и высокоскоростных частиц, убегающих от неё. И это, по сути, такой маленький и необычный джет. На данный момент многие учёные склоняются к этой версии.
  2. Это случайное (но крайне маловероятное) совпадение. И её образование несильно связано с чёрной дырой, и может объясняться, например, взрывом сверхновой.
  3. Самая интригующая версия. Эта квантовая струна. Реликтовая струна, предсказанная во многом спорной теорией струн. Невероятно древняя, крайне вытянутая и тонкая (диаметром до 10-28 см). И видим мы её исключительно благодаря гравитационному линзированию.

Почему учёные рассматривают эту очень необычную и даже сенсационную версию? Существование струн ещё пока не опровергнуто, но и не доказано. Однако теоретики считают, что такие струны, если они существуют на самом деле, как раз мигрируют к центру галактик.

Третья версия может подтвердиться, к примеру, если окажется, что эта самая нить не исходит напрямую из чёрной дыры. В таком случае нас ждёт невероятное открытие, которое может перевернуть все наши знания о Вселенной, её происхождении, гравитации и даже сути пространства-времени!

Однако если всё же окажется, что это поток частиц, то наше представление о чёрных дырах тоже шагнет вперед. Это открытие даст важную информацию о магнитном поле, которое окружает чёрную дыру, показав его упорядоченность, а не хаотичность.

Джун Хай, соавтор исследования из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже (США), так прокомментировал это открытие: «Хотя у нас пока и нет ответа, его поиск увлекателен. Результат стимулирует астрономов создавать радиотелескопы следующего поколения с передовыми технологиями».

Исследование опубликовано в журнале The Astrophysical Journal


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 10962 | Добавил: shtonadobno | Теги: Млечный Путь, Теория струн, Черные дыры, Стрелец А* | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 9
avatar
8 polevichvictor • 21:28, 04.01.2018
Электрический Газ видят возможно ученые ? Газ состоит из дисперсионных частиц , они могут закручиваться ,
в магнитном поле. Зачем сразу о Дыре ? Что Мы Дыр не видели ? Другое дело Газовый Вихрь ..Состояние такой плазмы иногда наблюдается физиками ..Например в установке ТОКОМАК..Вот только в плазму частицы изотопов - ещё не
добавили. Возможно это Задачи Будущего ?

avatar
9 Pashenko-ecolog • 08:26, 07.04.2018
почему предельная скорость переноса нужна  для существования  Вселенной ?  через принцип причинности,  без которого Вселенная немыслима 
http://www.proza.ru/2018/04/06/885

но вот вблизи Черных   Дыр это под вопросам....  особенно если нити есть траектории расходящегося во времени объекта со сверхсветовой скоростью в грав градиентах...

http://www.proza.ru/2018/04/07/435

avatar
7 Karabanov-andrei • 22:09, 27.12.2017
Я конечно профан. Мне кажется чёрная дыра это как-бы портал, вполне может быть это переход времени, а как у Стругацких "Пикник на обочине". И зеркало вывернулся как в сказке "Королевство кривых зеркал", и все имена в другую сторону. И есть книга "Язва" Натали Хеннеберг, и там сюжет интересен. У к Клиффортд Саймак есть "Что может быть проще времени".  Мы зациклились на конца света,апокалипсис и т.д. Мы должны решать всё.

avatar
0
6 alexandrsokolovski41 • 17:51, 23.12.2017
В многих сообщениях фигурирует--большая,сверхмощная ЧД. в центре Галактики,кроме центральной,существуют много малых ЧД. Но ни разу не прочёл о тех функциях,  выполняемых этими ЧД,о характере  этих работ.
О том,что учёные предполагают наличияе нескольких звёзд представляющих собой центр Галактики.
Для чего там ЧД??

avatar
5 Brat • 21:53, 22.12.2017
Какой-то ад с рожами в мучениях.

avatar
4 pas9276 • 00:35, 22.12.2017
Если перевернуть изображение,то можно увидеть Арни из TERMINATOR 2 в очках biggrin

avatar
3 ghard • 21:00, 21.12.2017
Нее. Слишком сенсационно чтоб быть правдой. струны какие то. Гитарные шоль biggrin wink Как и фуран, я не совсем понимю что это, и почему она такая большая и тонкая. Я слышал про них но мне казалось, что они меньше атома.

avatar
-1
2 Фуран • 20:12, 21.12.2017
Интересная новость! Я ничего в струнах не понимаю, но мне вспоминается научная фантастика, где люди сталкиваются с непонятными аномалиями в даеком космосе. 
Но, по "закону жанра", верной окажется гипотеза №1.

avatar
1 borodin1941 • 19:45, 21.12.2017
Чего только не увидишь в радиодиапазоне в глубинах Космоса!

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
14:54

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0