Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2015 » Март » 26 » Оказалось, что вспышка в созвездии Лебедь, наблюдаемая более 300 лет назад, была вызвана столкновением двух звезд
26.03.2015 17:00

Оказалось, что вспышка в созвездии Лебедь, наблюдаемая более 300 лет назад, была вызвана столкновением двух звезд

В 1670 году в созвездии Лебедь вспыхнула звезда. Событие было задокументировано величайшими астрономами 17 века, такими как Ян Гевелий и Джованни Кассини. Ян описал звезду как "Nova sub capite Cygni", т. е. "Новая звезда ниже головы Лебедя".

Комбинированное изображение остатка Nova Vul 1670, составленное из снимков телескопа Gemini и радиотелескопов APEX и SMA. Фото: ESO/T. Kamiński

Долгое время считалось, что это была Новая - звезда, светимость которой резко увеличивается в среднем в 10 000 раз. Небесный объект известен под названием Nova Vul 1670. В начале она наблюдалась невооруженным глазом, затем ее блеск падал на протяжении 2 лет. Новая исчезла из виду, но через некоторое время она вновь дважды появлялась на небе. Новые "вспышки" документировались астрономами, но они не могли объяснить довольно странного поведения звезды. В итоге, звезда совсем исчезла и больше никогда не появлялась на небе.

В прошлом веке астрономы поняли, что источниками большей части Новых звезд являются двойные системы. Однако задокументированные данные о Nova Vul 1670 никак не вписывались в построенную теорию. Что же не так с небесным объектом?

К концу века проницающая сила телескопов была намного выше и в 1980-х годах одной команде астрономов удалось найти слабую туманность в месте расположения звезды 1670 года. Но и тогда исследователям не удалось пролить свет на события 3-вековой давности...

И вот, новая группа астрономов решила провести детальные наблюдения за туманностью в радио и субмиллиметровом диапазонах. Для исследования была использована обсерватория APEX (Atacama Pathfinder Experiment), антенная решетка SMA (Submillimeter Array) и радиотелескоп в Эффельсберге.

В ходе наблюдений туманности была выделена область, заполненная холодным газом, который отличался необычным химическим составом. Кроме того, астрономам удалось собрать подробную информацию об исследуемой структуре, анализ которой привел к важным выводам.

“Много лет считалось, что это была вспышка Новой, но чем больше ее исследовали, тем меньше сходства обнаруживалось у нее с обычной новой, да и любым другим видом взрывающихся звезд", - говорит Томаш Каминьски (Tomasz Kamiński), ведущий автор работы, сотрудник Европейской южной обсерватории и Института радиоастрономии им. Макса Планка в Бонне (Германия).

И так, было установлено, что звезда 1670 года оказалась не Новой звездой. Об этом свидетельствует слишком большая масса холодного газа, который не может быть продуктом взрыва в таких количествах. Также, соотношение изотопов в туманности отличается от тех, которые типичны для Новых звезд. Если это не Новая звезда, что же наблюдали жители Земли более 340 лет назад?.

Оказалось, что давняя вспышка была порождена столкновением двух звезд. Это довольно редкое астрономическое событие, которое называется "красным транзиентом": одна звезда взрывается в результате поглощения другой звезды. В конце концов в системе остается остаток звезды, окруженный средой холодного газа и пыли. И Nova Vul 1670 почти идеально вписывается в описанный сценарий.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 5090 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Новая, звезда, Вспышка, красный транзиент | Рейтинг: 4.6/16
Всего комментариев: 3
avatar
-1
3 nazar111 • 07:24, 27.03.2015
Я думаю,это планетная система и в этой планетной системе электрические диполи планет разомкнулись,связи с этим магнитные поля пропали и электричество планеты рассеяно в космосе ,по этому планеты светятся как Звезды.Например в нашей планете 10-12 тысяч лет назад были такие времена когда, менгиры и пирамиды использовали для освещения из-за отсутствия центрального рефлектора(Солнце).

avatar
0
2 колдун • 01:59, 27.03.2015
Действительно  супер!!!

avatar
1
1 vladimirshajkovsky • 23:02, 26.03.2015
Красивое зрелище ! А вблизи видно,аж дух захватывает.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
17:14

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0