Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 02:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2015 » Март » 11 » На этой неделе спускаемый аппарат "Филы" должен выйти на связь с поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко
11.03.2015 01:50

На этой неделе спускаемый аппарат "Филы" должен выйти на связь с поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко

На этой неделе спускаемый аппарат "Филы", который находится на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, должен "проснуться" и отправить сигнал приветствия орбитальному аппарату "Розетта". Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства.

"Посадочный эллипс" - область, в которой должен находиться аппарат "Филы". Представлена мозаика, сложенна из 2 снимков камеры OSIRIS, полученных в декабре прошлого года. Оригинал доступен на сайте ЕКА по этой ссылке. Фото: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM/DASP/IDA

На данный момент аппарат получает достаточное количество солнечного света для подзарядки батарей. По расчетам специалистов, сигнал может быть получен уже 12 марта примерно в 07:00 мск. Это будет первая попытка связи со спускаемым аппаратом. "Филы" может и не ответить, но "Розетта" продолжит "прослушивать" комету в надежде услышать сигнал спускаемого аппарата.

"В настоящее время "Филы" получает в два раза больше солнечной энергии в сравнении с ноябрем прошлого года", - говорит Стефан Уламек (Stephan Ulamec), руководитель проекта "Филы".

Сегодня "небесная странница" находится на расстоянии менее 320 миллионов километров от Солнца.

"Вероятно, для спускаемого аппарата там еще слишком холодно для того, чтобы проснуться, но попробовать (прим. ред. - восстановить связь) стоит. Перспективы будут улучшаться с каждым днем", - добавляет Стефан.

Необходимо выполнение ряда условий, при которых "Филы" сможет восстановить работу. Прежде всего, температура окружающей среды вокруг аппарата должна быть не ниже минус 45 градусов Цельсия. Во-вторых, используя свои батареи, "Филы" должен быть в состоянии генерировать хотя бы 5,5 Вт.

Напомним, что "Филы" осуществил посадку на поверхность кометы 12 ноября прошлого года. В общей сложности он сел на поверхность 4 раза (приземлился - отскочил). В результате, он оказался в незапланированном месте посадки (предположительно в регионе "Абидос") в нескольких сотнях метров от целевой области. Анализ снимков, полученных аппаратом, показал, что он находится на неровной поверхности, окруженной валунами.

На момент посадки регион "Абидос" не получал достаточное количество солнечного света, поэтому "Филы" отработал исключительно за счет заряда аккумулятора, после чего перешел в спящий режим. Но аппарат не бездействовал: во время "спячки" он использовал солнечную энергию для поддержания "собственной температуры". Как только аппарат "поймет", что получает более 5,5 Вт энергии, и его температура превышает минус 45 градусов Цельсия, он включится и начнет заряжать аккумулятор.

Кроме того, после пробуждения аппарат должен будет пытаться связаться с "Розеттой". По программе, заложенной в бортовом компьютере, попытки установления связи проходят каждые 30 минут. Члены команды спускаемого аппарата отмечают, что быть может "Филы" уже проснулся, но ему не хватает мощности для установления связи с "Розеттой".

И так, в период с 12 по 20 марта зонд "Розетта" будет прослушивать комету и ждать ответа от спускаемого аппарата. Наиболее вероятное время контакта придется на 11 виток вокруг кометы (если вести отсчет от 12 числа), т. к. положение орбитального аппарата по отношению к "Филы" будет наиболее выгодным.

Надеемся, что "Филы" выйдет на связь с орбитальным аппаратом. Будет замечательно, если ученые смогут получать новые данные о "небесной страннице" непосредственно с ее поверхности!


Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3811 | Добавил: TOLKIEN | Теги: комета, esa, 67P/Чурюмова-Герасименко, Розетта, спускаемый аппарат, Филы | Рейтинг: 4.8/14
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
02:21

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0