Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 11:17


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2018 » Апрель » 13 » Что в будущем будет с нашей планетой Земля
13.04.2018 09:47

Что в будущем будет с нашей планетой Земля

Нашему светилу уже 4,5 миллиарда лет и оно, как всё в этом мире, стареет. Пройдёт ещё примерно такое время и случится непоправимое. Естественно, ни одного из читающих этот текст в живых уже не будет, так как секрет вечной молодости до сих пор открыть не удалось. Но мы должны помнить о том, что через указанный промежуток времени Солнце выработает весь водорода, содержащийся в его ядре и начнет превращаться в красного гиганта.

Это приведёт к резкому увеличению излучения, которое испарит всю воду на Земле и превратит нашу планету в безжизненную пустыню. Многократно выросшее в размерах светило начнёт плавить горы на Земле, на которой уже давным-давно не будет никакой жизни. Возможно, Солнце, превратившееся в красного гиганта, поглотит нашу планету. Но, может быть, мы сможем придумать что-то такое, что позволит нам избежать этой огненной геенны?

Сегодня считается, что самые большие шансы будущему человечеству даёт давно известный приём, который называется «Гравитационный манёвр». Он используется уже много лет, но пока лишь для разгона космических аппаратов. Всякий раз, когда такой искусственный объект подлетает на достаточное расстояние к той или иной планете, он попадает в поле действия её гравитации. И, если угол подлёта соответствует определённым критериям, космический аппарат может резко ускориться. Этот «дополнительный» импульс поступает от вращения планеты вокруг своего светила.

Тут самое время вспомнить знаменитый закон, сформулированный ещё Исааком Ньютоном. Сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия. В то самое время, когда космический аппарат использует для ускорения гравитацию планеты и движется к ней, небесное тело замедляется и тоже приближается к нему. Естественно, из-за титанической разницы в массе взаимодействующих объектов меньший из них отлетает невесть куда с огромной скоростью, а больший практически не ощущает воздействия.

Но, если мы многократно увеличим размер космического аппарата или используем, допустим, астероид, мы теоретически можем отодвинуть орбиту планеты от Солнца. Если представить, что это Земля, то спасение человечества становится делом не таким уж безнадёжным, не правда ли? На это потребуются миллионы лет и огромные объекты, опасно сближающиеся с колыбелью человечества, но, чёрт побери, у нас куча времени на осуществление задуманного!

Для того чтобы отогнать Землю за миллиард лет на безопасное от Солнца расстояние, нам потребуется приблизительно раз в 6000 лет встречаться в космосе с объектом массой 10*19 кг. Это, грубо говоря, сферический астероид диаметром около 100 километров. В промежутках между этими встречами космический объект будет разгоняться вокруг Солнца, улетать к Юпитеру, и использовать уже его гравитацию, чтобы возвращаться к Земле. За время, имеющееся у нас в распоряжении, это позволит отодвинуть нашу планету на 225 миллионов километров от центра Солнца,

Однако, несмотря на то, что это предприятие кажется осуществимым даже на нынешнем этапе развития технологий, оно несёт определённые риски. Так, например, где-то по пути мы вполне можем лишиться Луны, что приведёт к серьёзным изменениям в климате и возрастанию частоты совершенно нежелательных погодных явлений разрушительной силы. Кроме того, может возрасти скорость вращения Земли вокруг собственной оси, что приведёт к сокращению суток на ней до нескольких часов. Соседние с нами планеты, тот же Марс, например, также будут задеты этими космическими маневрами – их орбиты, скорее всего, будут дестабилизированы. И, опять же, тот самый астероид, что призван оттащить Землю от Солнца, может совершенно случайно врезаться в неё. Но, кто не рискует, тот не спасает своих потомков, планету и всё живое, что на ней есть. Ещё на несколько миллиардов лет…


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3195 | Добавил: Test | Теги: астероид, красный гигант, гравитационный маневр, Будущее, Солнце | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 10
avatar
10 musniks • 03:38, 04.05.2018
Через миллиард лет то что будет жить на земле сделает из луны, или марса, космический корабль. А ещё через миллиард бедалаги на другой планете будут гадать, откуда у них такая большая луна.

avatar
0
9 Елена_Сова • 11:34, 20.04.2018
Идея переселения на другую планету выглядит куда правдоподобней.

avatar
8 vloshchinkin • 07:58, 19.04.2018
Есть многое на свете, что невозможно понять сегодняшним разумом...Словом наши будущие потомки разберутся....

avatar
7 alianng54 • 18:35, 16.04.2018
Ну и чушь.

avatar
0
6 Икар2 • 19:15, 15.04.2018
пособие для вампиров, тоисть для вечно "живых" типа- валите от сюда подальше, от Солнца у вас и так проблемы(с кожей))

avatar
5 karbofos • 00:56, 15.04.2018
как всегда, бреду дорога...солнечная система сбалансирована как швейцарские часики, то что предлагает автор приведёт к дисбалансу планет...последствия катастрофичны,потеря луны вообще грозит земле тяжёлыми катаклизмами по климату,луна как гравитационный якорь удерживатет землю от кувыркания...итд.

avatar
1
4 alexandrsokolovski41 • 12:55, 14.04.2018
Наше Солнце имеет в вселенной статус Звезды,участвующей в  определённой  системе звёзд
ЗВЁЗД--ДОНОРОВ,которая снабжает,определённой энергией, Вселенную,в
обеспечении протекания эволюционных процессов. Примером этому--одинадцатилетний цикл
повышення  энергии на Солнце и  распределении Солнцем планетам системы ,части определённой
энергии. Полагаю,что такая зависимость нашего Солнца  от Вселенной будет до тех,пор,когда в
услугах определённой порции энергии Вселенная будет зависит от Солнца.

avatar
0
3 tatyantitov0014 • 07:30, 14.04.2018
Отогнать Землю от Солнца, чтобы её заморозить? biggrin 
Если даже игнорировать все риски нарушения отлаженного движения Земли и других планет вокруг Солнца, нужно будет найти другую звезду, от которой должна греться Земля, и умудриться "посадить" её на орбиту в зоне биологической жизни этой звезды, да ещё чтобы Земля не столкнулась с другими спутниками звезды. 
Это совершенно невыполнимо, проще найти другую планету, на которой возможна жизнь в нашем понимании.
Научная фантастика отличается от обычного фэнтези тем, что некоторые идеи фантастики научно обоснованы и могут быть выполнимы в будущем.

avatar
2 Alexeika • 19:30, 13.04.2018
новости ни о чём

avatar
1 asustanzut • 14:27, 13.04.2018
поживём увидем

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
11:17

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0