Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 01:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2018 » Март » 6 » Астрономы обнаружили исход водорода из Млечного пути
06.03.2018 15:38

Астрономы обнаружили исход водорода из Млечного пути

Загадочный исход: астрономы обнаружили целый рой водородных облаков, которые с высокой скоростью движутся в направлении от центра Млечного пути. Более сотни газовых облаков необычайно быстро устремились в сторону открытого космоса, образуя при этом гигантские конусы, протяженностью не менее 5 тысяч световых лет. И еще одна странность: до сих пор исследователям не удалось определить переднюю границу этого газового роя.

Из центра Млечного пути в открытый космос вырывается целый рой водородных облаков.

В центре Млечного пути, в непосредственном окружении массивной черной дыры, действуют могущественные силы. Они ведут не только к интенсивному звездообразованию, но и к взрывной гибели звезд. А несколько лет назад астрономы вдобавок открыли там еще один загадочный феномен: два гигантских, выпирающих в обе стороны с плоскости Млечного пути газовых пузыря, из которых исходит гамма- и рентгеновское излучение. Причиной возникновения такого образования, получившего название пузырей Ферми, мог стать имевший место в прошлом выброс из нашей черной дыры.

Рой водородных облаков

И вот теперь астрономы обнаружили, что из пузырей Ферми происходит настоящий исход водородных облаков. Исследователи заметили это во время картирования галактического центра и пузырей Ферми с помощью радиотелескопа Green Bank, расположенного в американском штате Западная Вирджиния. Сигналы с длиной волны 21 сантиметр помогли определить скорость и направление движения облаков из нейтрального водорода.

Результат оказался неожиданным: огромный рой из более чем сотни газовых облаков несется от центра Млечного пути в направлении открытого космоса. Да, ученые уже и раньше наблюдали при помощи телескопа Ферми быстрые газовые течения, но они были единичными. «Обычно движение газов во Млечном пути выглядит весьма равномерным и определяется вращением галактики», - объясняет Джей Локман из обсерватории Green Bank. Но этот случай в правило не вписывается.

Внешнюю границу определить не удается

Вместо этого облачные образование из водорода несутся с усредненной скоростью в триста тридцать км/сек от центра галактики наружу. «В этих облаках обращает на себя внимание в первую очередь их действительно сумасшедшая скорость», - продолжает Локман. - «При этом в пузырях Ферми мы наблюдаем и облака, движущихся со скоростью и в четыре сотни км/сек, в то время как другие, летящие рядом, оказываются значительно более медленными».

Распределение и скорости газовых облаков ведут к тому, что этот исход водорода образует два гигантских конуса. Эти конусы из «убегающих» газовых облаков простираются не менее чем на 5 000 световых лет под и над уровнем плоскости Млечного пути. Но и здесь присутствует странность. «До сих пор нам не удалось определить, насколько далеко простирается это скопление облаков из водорода», - говорит Энрико Ди Теодоро из Национального университета Австралии.

Астрономы признают, что до сих пор им не удалось определить, где же располагается передний рубеж этого газового потока. «Где-то над и под центром Галактики эти водородные облака должны, в конце концов, рассеиваться или ионизироваться», - считает Ди Теодоро. - «Но до сих пор эту зону мы не смогли определить даже приблизительно, то есть нам еще есть над чем работать».


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 5307 | Добавил: news-admin | Теги: Млечный Путь, облака газа, исход | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 5
avatar
3 9169481522ps • 13:42, 09.03.2018
А как же с утверждением что ни что не может покинуть "черную дыру" даже свет, а горе ученые-фейкомёты? Значит не такая уж она и чёрная.

avatar
4 barsik19420421 • 19:41, 12.03.2018
Прежние утверждения можно считать недействительными, дурацкими и слабоумными, в отличии от новейших , что доказал телескоп.

avatar
1
2 tatyantitov0014 • 14:54, 08.03.2018
Интересно, а это инопланетяне сфоткали нашу галактику с этими бабочками и подарили нам фото на память? smile

avatar
1 killiers14381184 • 23:34, 06.03.2018
Опаньки.

avatar
5 barsik19420421 • 19:43, 12.03.2018
Это намек на то, что прежние недоучки обгадились?

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
01:20

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0