Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 09:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Астрономы предсказали движение звезд в омега Центавра на 10 000 лет вперед
27.10.2010 21:09

Астрономы предсказали движение звезд в омега Центавра на 10 000 лет вперед

    Шаровое звездное скопление омега Центавра привлекало к себе  внимание наблюдателей неба еще с тех времен, когда астроном древности Птолемей 2000 лет назад создал первый небесный каталог. Однако в нем омега Центавра считалась звездой Лакайль. Птолемей не знал, что «звезда»  на самом деле представляет собой скопление из почти 10 миллионов звезд, вращающихся по кругу вокруг общего центра тяжести. Позже, в 1677 году, Эдмонд Галлей включил скопление в каталог как туманность, а  английский астроном Джон Гершель в 1830-х годах определил наконец его истинную природу. Сейчас же астрономы, пользуясь результатами наблюдений телескопа «Хаббл»,  смогли  спрогнозировать движение звезд скопления  в течение следующих 10 тысяч лет.


Вверху выделена центральная часть звездного скопления Омеги Центавра. Внизу представлена карта смещения звезд выделенной области на ближайшие 600 лет.

Вверху выделена центральная часть скопления омега  Центавра. Внизу представлена  карта смещения звезд выделенной области на ближайшие 600 лет. Иллюстрация NASA, ESA, and J. Anderson, R. van der Marel (STScI), G. Bacon
    В рамках своего нового исследования астрономы изучили шаровое скопление омега Центавра, которое находится в нашей Галактике на расстоянии 18 300 световых лет от Земли и является крупнейшим в Млечном Пути из известных астрономам  в настоящее время.

    Ученые использовали снимки, сделанные телескопом «Хаббл» во время наблюдения омеги Центавра в 2002 и 2006 годах. Далее ученые, сравнивая изображения, отметили перемещения около 100 тысяч звезд скопления. Также астрономами была построена карта движения звезд скопления на ближайшие 10 тысяч лет.

    «Работая с «Хабблом», мы за четыре года получили более точные данные по смещению звезд, чем смогли бы за 50 лет наблюдений с помощью наземного телескопа», - поясняет один из участников исследования Роланд ван дер Марел.

   «Наше исследование потребовало работы быстродействующих, сложных компьютерных программ, позволивших уловить крошечные изменения в положениях звезд скопления, происходившие в течение четырех лет. Именно острое зрение «Хаббла» стало  ключом к измерению параметров движения звезд в этой группе», - говорит соавтор исследования Джей Андерсон.

   Астрономы надеются, что точное измерение звездных движений в таких гигантских группах может помочь понять, как сформировались эти звездные группировки в ранней Вселенной, и ответить на вопрос, не скрыта ли в середине этих звезд черная дыра примерно в 10 тысяч раз тяжелее Солнца.





Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 3623 | Добавил: Admin-X | Теги: Хаббл, шаровое скопление, Омега Центавра | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 1
avatar
1 Volendemort • 09:53, 28.10.2010
Молодцы насисты, нет, чтоб для земли чего нить полезного спрогнозировать, а то вить даже и метеоритов то не видят, замечают, только тогда, когда он уже завтра рядом с землей пройдет ))

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
09:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0