Среда, 07.12.2016, 17:34

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: tiger888 
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » ЗЛО (Зло, злодеяния, ненависть в здодействе..... Что ЭТО? Почему?)
ЗЛО
ssergДата: Понедельник, 22.08.2016, 22:42 | Сообщение # 1
Академик

Награды: 506
Статус: Offline
Зло! Все всегда хотят воспитать своих детей добрыми!!!
Но, все-равно, появляется мальчик или девочка, которые олицетворяют ЗЛО! (Другие, в классе, или группе вдетском саду)
Я думаю, что это было у каждого )
Все нормальные, а вот он... она... ОНО - ЭТО ЗЛО!!!
Откуда эта злость берется, ведь есть она в каждом из нас.
И куда уходит, когда мы смогли ЕЁ укротить???
Но откуда берется ОНО???

я здесь

Сообщение отредактировал sserg - Понедельник, 22.08.2016, 22:46
Арета0433Дата: Понедельник, 22.08.2016, 22:51 | Сообщение # 2
Исследователь

Награды: 16
sserg, да поняла про каких детей ты имеешь ввиду, а может они и не злые, а просто это вредность, я имею ввиду детей, или защитная реакция....Каждый по-разному ее выражает....А вот про взрослых сложнее, на взрослых уже жизнь накладывает отпечаток...
ssergДата: Понедельник, 22.08.2016, 22:59 | Сообщение # 3
Академик

Арета0433, Нет, я неправильно выразился )))
Я хочу понять и задать один вопрос.
Что, по-вашему есть ЗЛО? Именно самое ЗЛО!!!
И что такое ДОБРО????
Что чему антипод? ДОБРО ЗЛУ или наоборот?

я здесь
ssergДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:04 | Сообщение # 4
Академик

Даже что-то в виде стиха получилось)

я здесь
Арета0433Дата: Понедельник, 22.08.2016, 23:09 | Сообщение # 5
Исследователь

sserg, зло это кода человек человека убивает, зло - это когда человек детей убивает, зло когда человек бьет и убивает или издевается над животным...ложь - зло,
ssergДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:12 | Сообщение # 6
Академик

Арета0433, а что такое делает ЧЕЛОВЕКА таким?
Вот этот вопрос меня интересует.

я здесь
Арета0433Дата: Понедельник, 22.08.2016, 23:17 | Сообщение # 7
Исследователь

sserg, страх, зависть,психологические травмы, ревность где то....
ssergДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:24 | Сообщение # 8
Академик

Арета0433, я думаю, что это гораздо глубже.
Спасибо!

я здесь
Арета0433Дата: Понедельник, 22.08.2016, 23:41 | Сообщение # 9
Исследователь

sserg, думаешь...ну если глубже то тогда может она во всех нас есть...только она у большинства спит..
ssergДата: Понедельник, 22.08.2016, 23:44 | Сообщение # 10
Академик

Арета0433, видишь как Ты говоришь?
"она"
Т.е. у Тебя ЗЛО женского рода. А рода ОНО не имеет.

Подожду мужских отзывов )

я здесь
Арета0433Дата: Понедельник, 22.08.2016, 23:59 | Сообщение # 11
Исследователь

sserg, тогда почему он злой, она злая
ssergДата: Вторник, 23.08.2016, 00:07 | Сообщение # 12
Академик

Арета0433, потому что исходное одно )

я здесь
tiger888Дата: Вторник, 23.08.2016, 18:30 | Сообщение # 13
Философ

Награды: 786
Зло сидит внутри человека, как и добро. Мы дуальные существа единой сущности. Все зависит от человека и от окружающего мира, от условий существования человека в мире. Даже самый добрый может стать злым. Все в том, что есть черта, за которой человек уже не сможет контролировать себя.
Откуда оно берется ? Из непонимания.
Всем нам хочется быть единственно правыми. Попробуйте с кем-то в чем то не согласиться. Одни это воспримут в штыки, другие наполовину поймут, третьи очень редкие поймут все.
Эгоизм - тот дракон, который сидит в нас , действует или ждет удобной минуты, чтобы завладеть нами. Мы хотим быть самыми первыми, мы хотим быть самыми умными. Остальные - это не я, поэтому ими можно пренебречь. Так думает человек пораженный этим. Конечно я привожу крайний случай. А так существует множество градаций.

Все возможно!
shtonadobnoДата: Вторник, 23.08.2016, 20:24 | Сообщение # 14
Философ

Награды: 47
Статус: Online
Есть ли абсолютное Зло или абсолютное Добро?

Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!
СанычДата: Вторник, 23.08.2016, 21:39 | Сообщение # 15
Академик

Награды: 27
Цитата shtonadobno ()
Есть ли абсолютное Зло или абсолютное Добро?
Зло и добро, это сугубо человеческие понятия. В животном мире такого практически нет. У человекообразных обезьян иногда такие качества проявляются. Лишнее подтверждение, что у человека и человекообразных обезьян общий предок.
Зло появляется тогда, когда недостойные рвутся к власти и ещё хуже получают её и когда те же недостойные рвутся к корыту поближе.
Т.е., неудовлетворённость своим положением порождает зло.

Сообщение отредактировал Саныч - Вторник, 23.08.2016, 21:41
ssergДата: Вторник, 23.08.2016, 21:42 | Сообщение # 16
Академик

Саныч, а вот "детское" ЗЛО, про которое я изначально писал.
Откуда оно? Причем малыш еще в бессознательном, так сказать, возрасте.
А уже  - ударить, дернуть, и самое главное, что у него радость в глазах, когда другой мучается.

я здесь
ssergДата: Вторник, 23.08.2016, 21:44 | Сообщение # 17
Академик

shtonadobno, я уже себе довольно четко представляю, что есть изначальное "ДОБРО" и "ЗЛО".
И все мы с самого рождения черпаем полными пригоршнями и то и другое. Мне интересна сама суть.

я здесь
ВселенДата: Среда, 24.08.2016, 08:20 | Сообщение # 18
Академик

Награды: 63
sserg, всё зависит в каком обществе живут дети и люди, а также какая пропаганда действует на людей, на их взгляды, чувства и так далее. Зло само по себе не появляется, а распространяется особенно среди детей обучением друг от друга. Проявляя зло человек достигает каких-то определённых целей и даже утверждения себя в обществе.
СанычДата: Среда, 24.08.2016, 10:43 | Сообщение # 19
Академик

Награды: 27
Цитата sserg ()
Саныч, а вот "детское" ЗЛО, про которое я изначально писал.Откуда оно? Причем малыш еще в бессознательном, так сказать, возрасте.
А уже  - ударить, дернуть, и самое главное, что у него радость в глазах, когда другой мучается.
Это не зло. Это способ познания окружающей среды обитания. Называется, метод проб и ошибок.
А радость от того, что узнал что-то новое. Не надо путать со злорадством.
Кстати, радость не всегда, частенько бывают и слёзы.
tiger888Дата: Пятница, 26.08.2016, 13:37 | Сообщение # 20
Философ

Награды: 786
Приведу произведение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.
"Три притчи".

Первая притча
Выросла сорная трава на хорошем лугу. И, чтобы избавиться от нее, владельцы луга скашивали ее, а сорная трава от этого только умножалась. И вот добрый и мудрый хозяин посетил владельцев луга и в числе других поучений, которые он давал им, сказал и о том, что не надо косить сорную траву, так как она только больше распложается от этого, а надо вырывать ее с корнем.
Но или потому, что владельцы луга не заметили в числе других предписаний доброго хозяина предписания о том, чтобы не косить сорной травы, а вырывать ее, или потому, что не поняли его, или потому, что по своим расчетам не хотели исполнить этого, но вышло так, что предписание о том, чтобы не косить сорной травы, а вырывать ее, не исполнялось, как будто его никогда и не было, и люди продолжали косить сорную траву и размножать ее. И хотя в последующие года и бывали люди, которые напоминали владельцам луга предписание доброго и мудрого хозяина, но их не слушали и продолжали поступать по-прежнему, так что скашивать сорную траву, как только она показывалась, сделалось не только обыкновением, но даже священным преданием, и луг все больше и больше засорялся. И дошло дело до того, что в лугу стали одни сорные травы, и люди плакались на это и придумывали всякие средства для поправления дела, но не употребляли только одного того, которое давно уже было предложено им добрым и мудрым хозяином. И вот случилось в последнее время одному человеку, видевшему то жалкое положение, в котором находился луг, и нашедшему в забытых предписаниях хозяина правило о том, чтобы не косить сорную траву, а вырывать ее с корнем, — случилось этому человеку напомнить владельцам луга о том, что они поступали неразумно и что неразумие это уже давно указано было добрым и мудрым хозяином.
И что же? Вместо того чтобы проверить справедливость напоминания этого человека и в случае верности его перестать косить сорную траву или в случае неверности его доказать ему несправедливость его напоминания или признать предписания доброго и мудрого хозяина неосновательными и для себя необязательными, владельцы луга не сделали ни того, ни другого, ни третьего, а обиделись на напоминание того человека и стали бранить его. Они называли его безумным гордецом, вообразившим себе, что он один из всех понял предписание хозяина, другие злостным лжетолкователем и клеветником, третьи, забыв о том, что он говорил не свое, но напоминал только предписания почитаемого всеми мудрого хозяина, называли его зловредным человеком, желающим развести дурную траву и лишить людей их луга. «Он говорит, что не надо косить траву, а если мы не будем уничтожать траву,— говорили они, нарочно умалчивая о том, что человек говорил не о том, что не надо уничтожать сорную траву, а о том, что надо не косить, а вырывать ее,— то сорная трава разрастется и уже совсем погубит наш луг. И зачем нам тогда дан луг, если мы должны воспитывать в нем сорную траву?» И мнение о том, что человек этот или безумец, или лжеистолкователь, или имеет целью вред людей, до такой степени утвердилось, что его все бранили и все смеялись над ним. И сколько ни разъяснял этот человек, что он не только не желает разводить сорную траву, но, напротив, считает, что в уничтожении дурной травы состоит одно из главных занятий земледельца, как и понимал это добрый и мудрый хозяин, слова которого он только напоминает,— сколько он ни говорил этого, его не слушали, потому что окончательно решено было, что человек этот или безумный гордец, превратно толкующий слова мудрого и доброго хозяина, или злодей, призывающий Людей не к уничтожению сорных трав, а к защите и возращению их.
То же самое случилось со мной, когда я указал на предписание евангельского учения о непротивлении злу насилием. Правило это было проповедано Христом и после него во все времена и всеми его истинными учениками. Но потому ли, что они не заметили этого правила, или потому, что они не поняли его, или потому, что исполнение этого правила показалось им слишком трудным,— чем дальше проходило времени, тем более забывалось это правило, тем более и более удалялся склад жизни людей от этого правила, и наконец дошло дело до того, до чего дошло теперь,— до того, что правило это уже стало казаться людям чем-то новым, неслыханным, странным и даже безумным. И со мною случилось то же самое, что случилось с тем человеком, который указал людям на давнишнее предписание доброго и мудрого хозяина о том, что сорную траву не надо косить, а надовырывать с корнем.
Как владельцы луга, умышленно умолчав о том, что совет состоял не в том, чтобы не уничтожать дурную траву, а в том, чтобы уничтожать ее разумным образом, сказали: не будем слушать этого человека — он безумец, он велит не косить дурных трав, а велит разводить их,— так и на мои слова о том, что, для того чтобы по учению Христа уничтожить зло, надо не противиться ему насилием, а с корнем уничтожать его любовью, сказали: не будем слушать его, он безумец: он советует не противиться злу, для того чтобы зло задавило нас.
Я говорил, что по учению Христа зло не может быть искоренено злом, что всякое противление злу насилием только увеличивает зло, что по учению Христа зло искореняется добром: «благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас, творите добро ненавидящим вас, любите врагов ваших, и не будет у вас врага» [Учение XII апостолов. (Прим. Д. Н. Толстого.)]. Я говорил, что по учению Христа вся жизнь человека есть борьба со злом, противление злу разумом и любовью, но что из всех средств противления злу Христос исключает одно неразумное средство противления злу насилием, состоящее в том, чтобы бороться со злом злом же.
И эти слова мои были поняты так, что я говорю, будто Христос учил тому, что не надо противиться злу. И все те, чья жизнь построена на насилии и кому поэтому дорого насилие, охотно приняли такое перетолкование моих слов и вместе с ним и слов Христа, и было признано, что учение о непротивлении злу есть учение неверное, нелепое, безбожное и зловредное. И люди спокойно продолжают под видом уничтожения зла производить и увеличивать его.

Все возможно!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » ЗЛО (Зло, злодеяния, ненависть в здодействе..... Что ЭТО? Почему?)
Страница 1 из 212»
Поиск: