Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 12:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2010 » Март » 2 » Землетрясение в Чили укоротило сутки на Земле
02.03.2010 12:19

Землетрясение в Чили укоротило сутки на Земле

Ученый Ричард Гросс вычислил, что в результате землетрясения, произошедшего 27 февраля 2010 года в Чили, скорость вращения Земли изменилась.



Используя сложные модели расчетов, он и его коллеги сообщили предварительные результаты: в результате чилийского землетрясения сутки на  Земле уменьшились на 1,26 микросекунды (микросекунда является одной миллионной доли секунды). Так же землетрясение сдвинуло ось, относительно которой Земля сбалансирована, примерно на 8 сантиметров. Ось баланса не совпадает с осью вращения Земли. Например, на северном полюсе точки пересечения осей с поверхностью Земли находятся на расстоянии примерно 10 метров.

Для сравнения Гросс заявил, что та же модель оценки в 2004 году землетрясения магнитудой 9,1 балла в Суматре, сократило продолжительность дня Земли на 6,8 микросекунды и сместило ось Земли на 2,32 угловых миллисекунды (около 7 см).

Хотя чилийское землетрясение меньше по силе, чем на Суматре, оно изменило позицию наклона оси чуть больше. Тогда, шесть лет назад, сдвиг оси составил 7 сантиметров. Причины этого кроются в том факте, что эпицентр чилийского землетрясения находился в средних широтах, а землетрясение в Суматре  произошло в экваториальных широтах, а также в том, что разлом в районе Чили уходит в земную кору под большим углом.

По материалам сайта nasa.gov

Похожие новости:

Категория: Аномалии на Земле | Просмотров: 7608 | Добавил: Admin-X | Теги: Чили, землетрясение | Рейтинг: 3.6/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
12:53

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0