Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 21:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Загадка марсианских борозд
16.10.2011 23:28

Загадка марсианских борозд


   Самая интригующая загадка – та, которая возникает в области, до этого считавшейся вполне изученной. Как в случае с марсианской равниной Hesperia Planum– «регионом на Марсе, ничем не примечательным, не требовавшим дополнительных исследований». Теперь - в чисто «марсианской» манере - выясняется, что ранее никому не интересная равнина всё же хранит пару секретов. 


Дорога в никуда? Фото: NASA/GSFC/Arizona State University.

Дорога в никуда? Фото: NASA/GSFC/Arizona State University.


   Учёные использовали метко названную «Западной» лавовую долину, образовавшуюся 3,7-3,1 миллиардов лет назад, для характеристики геологической эпохи. Но так как это просто равнина, то считалось, что брать с неё нечего, кроме того, что открыто взору. Это скучная низина. «Большинство учёных не хочет работать с низменностями», - говорит геолог Трейси Грегг из Университета Буффало, Государственного университета Нью-Йорка, в очередном пресс-релизе Американского  геологического общества. Однако сегодня, когда вокруг Красной планеты вращается целая армада спутников (MRO и Mars Odyssey НАСА, Mars Express ЕКА), специалисты имеют беспрецедентное обилие изображений высокого разрешения. Именно во время изучения снимков «классической» долины, предпринятого Грегг и её студенткой Кэролин Робертс, начались загадки Hesperia Planum. Вначале исследовательницы заметили небольшой вулкан, что неудивительно для лавовой долины; однако других признаков наличия вулканов (вроде жерл) больше не имелось, пока учёные не обнаружили, что лава… течёт. Объяснение этого явления может показаться даже слишком простым: Грегг уверяет, что «причиной его может быть толстый слой пыли, одеялом покрывающий Hesperia Planum. Равнина будто после снегопада».


   Здесь и начинаются странности. Когда Грегг и Робертс обратили внимание на извилистые борозды, оставленные потоками лавы, оказалось, что они ведут из ниоткуда в никуда. Известно, что эти каналы, порой представляющие собой пустые туннели, являлись местом скопления лавы в период вулканической активности Марса. Иногда их – ныне твёрдые - крыши рушатся, и взору открываются пещеры, которые охотники до колонизации Марса считают отличным потенциальным прибежищем для первых поселенцев.


   Однако похоже, что борозды, изучаемые Грегг и Робертс, не имеют никакого отношения к вулканической деятельности. Их могла оставить совершенно другая субстанция. Вода? «Все считали, что это русла лавовых потоков, - говорит Грегг, - но если это окажется месторождением озера, открытие изменит прежние представления о состоянии Марса в тот период истории». Теперь исследовательницы планируют сравнить марсианские русла с лунными. Последние уж точно были сформированы в результате вулканической деятельности. Если будет установлена идентичность борозд на двух космических телах, то «водяная» гипотеза останется без твёрдой почвы под ногами.


   Неудивительно, что возможность наличия в прошлом воды на Hesperia Planum делает долину гораздо более интересным для изучения местом. Доказательство наличия воды вкупе с вулканической активностью позволит смело утверждать, что на Марсе была идеальная среда для существования жизни.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 8618 | Добавил: tiy | Теги: борозды, Марс | Рейтинг: 4.5/27
Всего комментариев: 16
avatar
16 hamillion • 10:41, 27.10.2011
хочу заметить что последнее время на марсе не понятная активность как бы там не было чего по хуже белой акулы surprised

avatar
15 leon450 • 10:38, 26.10.2011
Я как раз собирался на Марсе на выходные.Если кто-то хочет со мной полететь,то давайте.У меня ещё есть два места в челноке.Заодно и выясним ,что это за борозды на Марсе.Шашлычка пожарим...

avatar
14 Eduard5883 • 01:41, 24.10.2011
ИНТЕРЕСНО,А ЧТО ПОД ЧЁРНЫМИ КВАДРАТАМИ СПРЯТАНО?

avatar
13 Demo • 11:37, 21.10.2011
Хорошо, пусть этот след оставил гигантский марсианский червь. Так лучше по вашему?
Или вас что то другое смущает?
Я поделился свомим мнением, вы поделитесь своим...

avatar
11 Икар2 • 14:18, 20.10.2011
Пейзаж равнинный чемто напоминает отпечаток китайской стены а в конце етой стены возможно были сады типа Семирамиды или нее ,это полузасыпанный ров, где плавали хрюкадилы, охраняя замок останки фундамента которого можно просматривать в близ лежащем кратере smile

avatar
9 Demo • 09:05, 19.10.2011
Марс меньше Земли, гравиация меньше в разы! Это у нас H2O является эталоном жидкости, но там вода, как мне кажется, по плотности бльше на бензин смахивает (по плотности!) И естественно, вода испаряется быстрее чем на земле. Опять же отсюда! Что бы на Марсе текли полноценные реки, необходима не малая и постоянная подпитка устья, или множество притоков(чего нет на фотографии)
По фотографии видно,что вырвались подземные воды,(которые могут сохранятьсЯ дольше) на поверхность и постепенно поток иссяк, а русло и поток по мере испарения становился всё меньше и меньше. В итоге пришёл в никуа. Поток скорее всего мог быть горячим! Это ускорило испарение. Тем более меньшая плотность улучшает текучесть и проникаемость и главное, снижает температуру кристализации. По этому жёлоб русла такой ровный и длиный.
Чёрные полоски совем не втему angry На фотошопе экономят наверно )

avatar
12 Ereb • 07:17, 21.10.2011
Вы геолог или планетолог мне вот интересно? smile

avatar
8 Teonas • 23:04, 18.10.2011
Я хочу обратить ваше внимание на то что между началом и концом каньона по прямой есть кратер с каньоном и у основания есть ещё один кратер от которого идет ещё маленький каньон ведущий к большому отсюда у меня идёт вывод что либо вода была когда образовался данный кратер либо что то ещё о чем нам ещё даже говорить не хотят ну если я ошибаюсь то с радостью выслушаю ваше мнение и ещё в большом кратере в верхней части идут прямые линии если это не опечатка или не моя паранойя то это должно что то да значить в даже то что даже сейчас там может быть какая нибудь активность

avatar
7 Пышка • 17:58, 18.10.2011
Это марсиане вылезали. Посмотрели на все наши спутники и обратно залезли smile

avatar
6 Ice_Cool • 20:45, 17.10.2011
вот это новость значит раньше была жизнь?но может быть это что то другое сделало вода и т.п лучше бы на марсе была жизнь smile

avatar
4 Дасий • 12:15, 17.10.2011
реченьки то текут сейчас - вопреки нашей физике и химии

avatar
3 SFH • 12:05, 17.10.2011
А под черной квадратике что то скрыто ???

avatar
5 tiy • 18:25, 17.10.2011
У меня тот же вопрос! smile

avatar
10 baiker666 • 23:08, 19.10.2011
точно,что ТАМ?

avatar
2 Cortes • 02:29, 17.10.2011
Да, надо бы детально изучить всё это дело. "Лицо" на Марсе слишком долго оставалось загадкой, будоражущей умы.

avatar
1 NeoIvan • 01:00, 17.10.2011
Дай, Бог, чтоб там нашли признаки былой жизни smile

И как видим, планета Марс, упрямо не хочет раскрывать свои секреты.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
18.04.2024
21:00

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0