Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 08:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » Впервые в истории запущена орбитальная космическая миссия, в экипаже которой только космические туристы (Видео)
16.09.2021 09:43

Впервые в истории запущена орбитальная космическая миссия, в экипаже которой только космические туристы (Видео)

Компания SpaceX запустила космический корабль (КК) Crew Dragon, экипаж которого впервые в истории состоит только из космических туристов! И это не суборбитальный полёт, как было в случае с New Shepard или Unity, а полноценная орбитальная миссия!

Запуск миссии Inspiration4, на борту которой только космические туристы. Отрывок с трансляции. Credit: Inspiration4/SpaceX/VideoFromSpace.

Запуск КК Crew Dragon был произведён с помощью ракеты-носителя Falcon 9 16 сентября 2021 года в 03:02 по московскому времени со стартовой площадки LC-39A в Космическом центре имени Кеннеди. Первая ступень ракеты, для которой это был уже 3 запуск, была успешно возвращена на платформу. Это был 126 запуск Falcon 9 и 4 пилотируемый полёт Crew Dragon. Кстати, использованный КК уже летал в космос в одной из предыдущих миссий на Международную космическую станцию. Он был доработан для новой миссии — стыковочный узел в его носовой части заменили на большой стеклянный купол, чтобы участники полёта могли наблюдать Землю.

Запуск был произведён на околоземную орбиту с апогеем (самая далёкая от Земли точка орбиты) в 575 километров. Сам полёт продлится три дня, в ходе него будут анализироваться показатели жизненно важных функций организма участников миссии, а также их сон и когнитивные способности, а после возвращения их обследуют, чтобы понять влияние полёта на человека. Это может показаться странным, ведь в космос люди летают уже 60 лет, но всё же есть определённый интерес из-за состава миссии. Приводнение корабля в Мексиканском заливе намечено примерно в два часа ночи по московскому времени 19 сентября.

Миссия Inspiration4 в космосе. Иллюстрация. Credit: Inspiration4/SpaceX.

Миссия, получившая название Inspiration4, носит благотворительный характер и направлена на сбор средств для больницы St. Jude Children's Research Hospital, специализирующейся на детских онкологических заболеваниях. Полетели четыре человека — командир экипажа и спонсор полёта бизнесмен Джаред Исаакман, исследовательница Сиан Проктор, медик Хейли Арсенокс и ветеран ВВС США Кристофер Семброски. Ни одного профессионального астронавта!

У ​​29-летней Арсенокс в 10-летнем возрасте была диагностирована остеосаркома левой ноги, после чего она прошла 12 циклов химиотерапии и несколько операций по удалению коленной и части бедренной кости. В экипаже девушка, ставшая сегодня самой молодой американкой в космосе, заняла место, условно получившее название «Надежда». Остальные кресла на борту корабля названы так — «Лидерство», «Великодушие» и «Процветание».

Арт с логотипом миссии Inspiration4. Credit: Inspiration4/SpaceX.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 8122 | Добавил: shtonadobno | Теги: Илон Маск, космический туризм, Inspiration4, Crew Drgon, SpaceX | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Икар2 • 20:41, 09.11.2021
Дилетанты в космосе будут проводить свои эксперименты типа каково это в невесомости поковырять в носу или, как любят в американских фильмах, можно ли набить себе шишку если в невесомости пукнуть  

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
08:41

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0