Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 21:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2019 » Июль » 10 » Впервые астрономы смогли получить детальный снимок рождающейся гигантской звезды
10.07.2019 12:53

Впервые астрономы смогли получить детальный снимок рождающейся гигантской звезды

Возраст изученной протозвезды G353.273+0.641 оценивается в 3 тысячи лет, что делает её наиболее молодой среди известных крупных рождающихся звёзд, а её масса превосходит солнечную в 10 раз. При этом полученное изображение помогло сделать несколько интересных открытий.

Ведущим автором исследования является Казухито Мотоги из Университета Ямагути (Япония). Изображение и вывод учёных опубликованы в американском научном журнале The Astrophysical Journal Letters.

Изображение протозвезды G353.273+0.641, полученное после обработки данных с массива радиотелескопов ALMA. Цвета искусственные. Credit: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), Motogi et al.

Протозвезда – это молодая звезда, находящаяся в процессе формирования, чей рост обусловлен падающим на неё газом из окружающего аккреционного диска. Детали этого процесса и вопросы, связанные с ним, до сих пор хранят немало загадок. При этом в непосредственной близости от Солнечной системы в основном появляются небольшие светила, рождение которых уже довольно подробно изучено, а вот массивные протозвёзды на доступном для изучения расстоянии являются большой редкостью.

Изученная астрономами протозвезда G353.273+0.641 находится на расстоянии 5,5 тысячи световых лет от Земли в созвездии Скорпион, при этом её аккреционный диск расположен плашмя относительно наблюдателей с Земли, что тоже является большой редкостью.

Для получения изображения использовался массив радиотелескопов ALMA, расположенный в Чили и работающий в субмиллиметровом диапазоне. Ранее, например, эта обсерватория позволила получить беспрецедентное по разрешению изображение сверхгиганта  Бетельгейзе,  Высокая разрешающая способность ALMA позволила рассмотреть и изучить вращающийся вокруг G353.273+0.641 аккреционный диск. Выяснилось, что его размер больше расстояния от Солнца до Нептуна примерно в 8 раз, однако, несмотря на это, данный диск является наименьшим из обнаруженных у звёзд такого размера.

Вид на антенны ALMA. Credit: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO).

Было замечено, что аккреционный диск неоднороден: его юго-восточная сторона ярче других частей. Это первый случай, когда астрономы обнаружили асимметричный диск вокруг массивной протозвезды. Кроме этого, команде Казухито Мотоги удалось выяснить, что он нестабилен и вскоре будет фрагментирован. Такие особенности обычно наблюдаются вокруг более мелких протозвёзд. Это указывает на схожесть основных физических процессов при формировании светил различной массы.

«Предыдущие исследования предполагали, что процесс формирования не одинаков для мелких и крупных звёзд. Наши же наблюдения показывают сходство. Это важный шаг к пониманию того, как массивные протозвезды собирают вещество из своего окружения», – заключает Казухито Мотоги.

Возраст G353.273+0.641 был оценён (на момент испускания излучения протозвездой и её окружением, которое и достигло спустя 5,5 тысячи лет антенн ALMA) в 3 тысячи лет, что делает её наиболее молодой среди известных крупных рождающихся звёзд. Для этого астрономы измерили скорость притока газа из внешней оболочки к внутреннему диску.

Без сомнений, полученные учёными данные открывают окно в более полное понимание звездообразования по всей Вселенной.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 2670 | Добавил: shtonadobno | Теги: G353, протозвезда, рождение звезд, звезда, Alma | Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 3
avatar
2
1 ТУЛЯК • 22:37, 10.07.2019
Радует меня.Ребята.....АНТЕННОЕ ПОЛЕ  посреди Сухой Пустыни.-мало кто сможет понять меня. это мечта моя.  с самого детства. Слышать   (услышать)  Слабый Голос  далёких Цивилизаций. Это...Это...  Ну,как  Астроном  тёмной -тёмной  безоблачной ночью  в Солнечное  Затмение.смотрел   Это- Радость  и Счастье  для ЛЮБИТЕЛЯ своего Дела.  Хотя.... можете  смеяться и троллить ИМЯ  мое. . ОНО-Вам  вряд-ли что скажет .
(добавлено)  Хотя,я конечно,понимаю. Что это-реально-НЕРЕАЛЬНО.(при такой низкой скорости (300000 км/сек--)шансов НЕТ- и ответа   Алфа-Центавры-ждатть  не придётся.      Оч интересно   СИГНАЛ до нашей  самой далекой станции СВЯЗЬ С В одну сторону.которой ещё имеем -идет 25 (двадцать пять )часов .ЧАСОВ ! -ВОТ ! как далеко!  ДО СОЛНЦА-8 (Восемь )минут.) До ЛУНЫ-(1.5)сек.-В ОДНУ СТОРОНУ.-РАДИОАСТРОНОМИЯ скучна ?  и неинтересна ?-Хаха- Вы  очень заблуждаетессь.!

avatar
0
2 Brat • 23:10, 11.07.2019
Блииинннн. выдыхни!

avatar
0
3 Плот • 23:02, 22.07.2019
Вселенная станет нам доступной  после кончины бренного тела. Только наша бессмертна душа способна путешествовать по вселенной не испытывая препятствий причем со скоростью превышающей световую в миллиард раз, и можно сказать что это скорость мысли Станьте на путь спасения души, иначе нечему будет путешествовать по вселенной, и вместо свободы вечное заключение в узах Аида.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
21:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0