Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 10:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Ученые создали первую карту поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко
14.09.2014 14:15

Ученые создали первую карту поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко

Ученые, работающие с фотографиями кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, полученными европейским зондом "Розетта", создали первую карту поверхности небесной странницы. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства.

Карта поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Иллюстрация: ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team/MPS/UPD/LAM/IAA/SSO/INTA/UPM

В данной работе ученые представили только часть поверхности. Тем не менее, даже на одной стороне кометы было выделено множество регионов, отличающихся друг от друга: в одной области преобладают скалы, в другой кратеры, в третьей депрессия (впадины).

Основная часть поверхности были сформирована в результате внешнего воздействия. Тем не менее, по мнению исследователей, некоторые регионы скорее всего были сформированы в результате деятельности самой кометы.

В сообщении отмечается, что представленная карта является результатом предварительного анализа и служит основой для научного описания поверхности кометы. В дальнейшем ученые будут исследовать каждый регион отдельно с целью определения состава и истории образования.


Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3126 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Розетта, комета, зонд, 67P/Чурюмова-Герасименко, карта | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
10:14

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0