Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 03:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2018 » Февраль » 19 » Ученые ищут вирусы внеземного происхождения
19.02.2018 12:23

Ученые ищут вирусы внеземного происхождения

Вирусы – это самые многочисленные, но при этом и наименее понятные для науки биологические существа на нашей планете. И если жизнь не ограничивается только Землей, то предположение, что вирусы могут жить не только на далеких небесных телах, но и в открытом космосе, вполне имеет право на существование. Поэтому вирусологи и ищут такие внеземные микроорганизмы.

Как пишет группа исследователей под руководством профессора биологии Кена Стедмана из Портлендского государственного университета в статье, опубликованной в журнале Astrobiology, космические миссии, занимающиеся поиском жизни на Марсе, Юпитере, Сатурне и так далее, должны в обязательном порядке искать там и местные вирусы. Но для осуществления этой задачи следует сначала разработать технологии, предназначенные исключительно для такой узкой направленности, а затем интегрировать их в оборудование космических исследовательских систем. А пока что ученые занимаются исследованием вопроса, а могут ли вирусы вообще выживать в условиях открытого космоса.

«Со времени открытия и описания первых вирусов прошло уже более ста лет», - пишет Стедман. - «Но с началом второй сотни лет вирусологии мы, наконец, должны начать исследование и объектов, расположенных за пределами нашей планеты».

Вирусы – живые существа или существа неживые?

Подавляющее большинство биологов придерживается мнения, что вирусы не являются живыми существами. С одной стороны, потому что у них нет собственного обмена веществ. А с другой же потому что они не могут размножаться без оккупированной ими клетки хозяина. Для этого вирусы проникают в другие клетки хозяина и перепрограммируют их так, что те считывают и реплицируют только собственную ДНК вирусов, а не ДНК хозяйской клетки. Дискуссии по вопросу принадлежности вирусов к живым организмам ведутся давно. Поэтому пока нужно скорее принимать формулировку, приведенную в одной из статей: «Вирусологи в значительной мере едины в том, что вирусы не являются живыми сущностями. Но их можно рассматривать как минимум в качестве «близких к жизни», ибо они обладают в широком смысле способностью к репликации и эволюции».

Именно потому, что на Земле существует в 10 или даже в 100 раз больше вирусов, чем других клеточных организмов, они могут существовать и на других планетах, а также на Луне и на астероидах. Так считают исследователи. К тому же многие вирусы являются доисторическими, по причине чего ученые ведут дискуссии о том, играли ли роль, а если да, то какую, вирусы в возникновении жизни и ее эволюции.

«Мы надеемся, что наша статья поможет в будущем интеграции вирусологии в астробиологию. Кроме того, мы хотим показать, какими до сих пор неисследованными вопросами должна заниматься астровирусология. И это направление поможет нам лучше понять, как мы сможем распознавать «биологические подписи» внеземных вирусов, а также ответить на вопрос, могут ли вирусы распространяться и за пределами планеты».


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 2318 | Добавил: news-admin | Теги: Космос, вирусы, поиск | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 vladimirshajkovsky • 15:18, 22.02.2018
А мне кажется что вирусы,всё ж таки живые организмы,потому что они взаимодействуют с живым организмом. Плохо или хорошо взаимодействуют,это отдельный вопрос,но как они выживают в не жизнеспособной среде,это мне кажется главный вопрос,на который нет пока ответа, и нет ответа существуют ли они в не жизнеспособной среде.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
03:14

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0