Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 18:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2017 » Октябрь » 8 » Учёные выдвинули ещё одну версию возникновения загадочных «блуждающих валунов» на Луне
08.10.2017 08:58

Учёные выдвинули ещё одну версию возникновения загадочных «блуждающих валунов» на Луне

Появление в кадрах космических аппаратов загадочных камней, которые как бы «путешествуют» по Луне, стало загадкой для науки и объектом внимания уфологов.

«Блуждающие камни». Фотография с зонда LRO. Credit: NASA.

Эти объекты были обнаружены тогда, когда люди смогли получить фотографии поверхности Луны в достаточно хорошем качестве. Обнаружение блуждающих камней заинтересовало общественность. Многие камни двигались на большие расстояния и даже закатывались на холмы. Появилось немало гипотез, которые пытались объяснить это явление.

Мгновенно отреагировали уфологи. Они предположили, что камни двигают пришельцы, либо сами камни — живые существа или некие инопланетные механизмы, которые могут быть даже разумными. Эта идея оказалась настолько популярной, что её обыграли (вместе с конспирологической гипотезой о неудачной советской лунной миссии и фактом досрочного прекращения полётов американцев на Луну по программе «Аполлон») в криптоисторическом псевдодокументальном фантастическом фильме ужасов «Аполлон-18».

Но научный мир отнёсся к этим гипотезам с сильным скепсисом, предложив свои версии. Первой была предложена гипотеза о метеоритном происхождении «блуждающих валунов». При падении на Луну достаточно крупных небесных тел часть выброшенного при столкновении материала (вместе с крупными камнями) может разлетаться на большие расстояния. При падении на поверхность некоторые камни часто продолжают движение по ней, образуя характерные следы. Иногда они распадаются на части, что видно на многих фотографиях.

Но теперь была предложена новая гипотеза.

Фотография «блуждающего камня», сделанная астронавтами одной из миссии «Аполлон». Credit: NASA.

После соответствующих расчётов было предложено другое объяснение этому явлению. Специалисты предположили, что загадка феномена кроется в сейсмологической активности спутника Земли. Сила тяжести на Луне достаточно мала, отсутствует сопротивление воздуха (как на Земле), и для «прыжка» камню будет достаточно небольших толчков из недр нашего естественного спутника. Последние вызываются падением метеоритов и расширением материала при нагреве части Луны под действием солнечного излучения. При этом, судя по расчётам, даже самых слабых толчков достаточно для начала движения камней. Особенно ярко оно будет проявляться в тех случаях, когда камень, например, находится на склоне горы. Понятно, что на движение камней, помимо силы толчков, влияют и форма камней, и их размеры.

Такая гипотеза кажется неправдоподобной для нас, обитателей Земли. Но расчёты говорят, что на Луне такое вполне возможно из-за низкой силы тяжести и отсутствия атмосферы, и даже слабые толчки могут заставить камни подпрыгнуть, а при удачном стечении обстоятельств даже отлететь на большие расстояния. Тут вспоминаются прыжки астронавтов на Луне, которым тщательно приходилось контролировать силу движений. Слабые движения приводили к небольшим прыжкам (ходить или бегать по лунной поверхности из-за этого явления было очень трудно), а более сильные движения становились опасными: несмотря на достаточно тяжёлый скафандр и собственную массу, астронавты подпрыгивали очень высоко. Но из-за различных факторов скафандры начинали накреняться в сторону во время прыжка, и при неудачном прилунении можно было получить разгерметизацию скафандра, что гарантированно закончилось бы трагедией.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3818 | Добавил: shtonadobno | Теги: блуждающие камни, Аномалии, Луна | Рейтинг: 4.7/7
Всего комментариев: 6
avatar
6 antey • 02:55, 12.10.2017
Такие камни есть и на Земле.

avatar
2
5 Фуран • 15:39, 09.10.2017
Да. Они живут. Растут. Кушают гелий-3. Размножаются и умирают. Любят и ненавидят. Смеются и плачут. Воюют и говорят об объединении всех камней Луны. Надеются на лучшее и просто хотят быть счастливыми happy biggrin

avatar
4 tolik • 12:07, 09.10.2017
100 лет назад  Эйнштейн  доказал, что масса вызывает искривление пространства. Камни-детекторы. Регистрируют
прохождение гравитационной волны. Это моё мнение. tongue

avatar
1
3 Пышка • 20:31, 08.10.2017
Это более правдоподобная версия чем про пришельцев (делать им больше нечего!)

avatar
1
2 HAMeleON • 16:19, 08.10.2017
Камни ещё и растут. smile

avatar
1 idealstorm • 15:45, 08.10.2017
Вот явно камни пасутся , кушают гелий 3 , но ученые все не верят

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
18:15

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0