Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2016 » Август » 16 » Туманность DEM L71 глазами космичекого телескопа «Хаббл»
16.08.2016 20:17

Туманность DEM L71 глазами космичекого телескопа «Хаббл»

Космический телескоп «Хаббл» продолжает наблюдать за чудесами нашего космоса. На этот раз он сфотографировал остаток сверхновой известной как DEM L71.

Туманность DEM L71.

Туманность DEM L71. Фото ESA/Hubble & NASA, Y. Chu

Как и туманность DEM L316A, с которой мы вас знакомили на днях, туманность DEM L71 находится на расстоянии в 160 тысяч световых лет от Земли и принадлежит спутнику нашей Галактики - Большому Магелланову Облаку.

И судьба у них схожа. Туманность DEM L71 была образована взорвавшимся белым карликом. По подсчетам ученых, в пределах Млечного пути около 97% звезд имеют массы от одной десятой до восьми солнечных масс, в конечном итоге все они превратятся в белые карлики. Это послезвезды будут иметь небольшой размер, но при этом обладать довольно большой массой и температурой. Белые карлики остывают медленно – миллиарды лет и пока, судя по всему,  еще не один из них не погиб от термической смерти.

Однако, в двойных системах белые карлики очень непредсказуемы. Именно они являются прародителями сверхновых типа Ia. Белый карлик ворует материю у своего компаньона-звезды и, перенасытившись материалом, переходит предел Чандрасекара – массу в 1,4 раза превышающею массу Солнца. После чего происходит мощный термоядерный взрыв.

По мнению астрономов DEM L71 образовалась именно при взрыве белого карлика, мощный взрыв которого, около несколько тысяч лет назад, выбросил в окружающее пространство облако перегретого вещества. Теперь эта материя, словно «звездная шрапнель», постепенно расширяется, создавая удивительные нити из ионизированного газа.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2425 | Добавил: news-admin | Теги: DEM L71, белый карлик, Хаббл, туманность | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
20:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0