Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 01:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Теории, почему на астероиде Бенну происходят мини-взрывы
12.12.2019 11:28

Теории, почему на астероиде Бенну происходят мини-взрывы

Астероид Бенну активно выбрасывает частицы в космос. И у NASA имеется несколько вариантов объяснения этого явления.

Загадочный астероид Бенну.

Загадочный астероид Бенну. © NASA

Космический зонд NASA Osiris Rex обнаружил некоторые удивительные особенности астроида Бенну. Так, его поверхность выглядит как галечная осыпь, а сам Бенну активно выбрасывает в космос частицы. Как выяснили члены исследовательской группы, часть таких выпущенных с поверхности корпускул какое-то время вращается вокруг астероида, прежде чем вернуться обратно на его поверхность.

О причинах таких выбросов пока что известно очень мало. Но исследователи космоса все же имеют в этом отношении некоторые теории. Одна из них состоит в том, что небольшие метеориты - то есть фрагменты космических каменных глыб - врезаются в Бенну, заставляя частицы взмывать вверх.

Другая же теория основывается на тепловом напряжении или тепловом стрессе. Ее суть состоит в том, что температура поверхности Бенну сильно колеблется под действием солнечного излучения. А это вполне может вести к разрушению каменных пород и взрывным выбросам частиц из них. Также допускается и то, что возможной причиной извержений может быть и обнаруженная на астероиде вода.

Образцы

NASA надеется получить от зонда Osiris Rex еще больше информации.  Для этого зонду предстоит приблизиться к поверхности Бенну и «обстрелять» ее азотом. Такая бомбардировка приведет к завихрениям из грязи и мелких камней, которые и будут собираться зондом.

Эта задача изначально планировалась для этого зонда, ведь OSIRIS-Rex - это первая миссия NASA, направленная на изучение астероидов, в которой предусмотрено получение образцов с них.


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 2176 | Добавил: news-admin | Теги: Бенну, OSIRIS-REx, частицы, астероид | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 velhsq • 10:51, 16.12.2019
Скорее всего и то и другое...

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
01:10

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0