Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 13:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2016 » Декабрь » 17 » Темные кратеры на полюсах карликовой планеты Церера скрывают залежи замерзшей воды
17.12.2016 13:46

Темные кратеры на полюсах карликовой планеты Церера скрывают залежи замерзшей воды

Ученые представили новое исследование, согласно которому, на карликовой планете Церера присутствует вода в районах вечной темноты.

Кратер с вечной ночью. Анимация NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA

В своем исследование ученые использовали данные спектроскопического исследования  поверхности более 600 кратеров на карликовой планете, которые были получены ходе миссии космического аппарата «Dawn». В результате они установили, что в 10 полярных кратерах, куда никогда не проникает свет Солнца, существуют открытые залежи водяного льда.

Однако подобное открытие стало неожиданностью для ученых, так как льда в кратерах на Церере оказалось гораздо меньше, чем даже на Луне или Меркурии, несмотря на то, что эта карликовая планета удалена от Солнца гораздо дальше этих космических тел.

По всей видимости, существуют некие механизмы, которые препятствуют накоплению более крупных количеств льда в кратерах на Церере, которые, по мнению авторов исследования, в основном имеют геологическое, а не ударное происхождение.

Напомним, что космический аппарат «Dawn». был запущен на орбиту 27 сентября 2007 года. Основными целями исследования зонда были наиболее массивные объекты главного пояса астероидов: астероид Веста и карликовая планета Церера. Исследование Весты было завершено в середине 2012 года, после чего аппарат направился к своей второй цели – Церере, куда он прибыл в 2015 году.

Анимация вращения Цереры. Представленно NASA / JPL-Caltech / UCLA / MPS / DLR / IDA

Напомним, что Церера является самой близкой к Земле карликовой планетой. Была обнаружена 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пьяцци. Свое название получила в честь Цереры, древнеримской богини плодородия. До 2006 года классифицировалась как астероид, но после корректировки понятия «планета» Цереру отнесли к ряду «карликовых планет». Диаметр Цереры составляет около 950 километров.


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 3640 | Добавил: news-admin | Теги: Церера, Кратеры, вода | Рейтинг: 4.6/8
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
13:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0