Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 18:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Темная материя обладает неизвестными ранее физическими свойствами
27.10.2017 19:27

Темная материя обладает неизвестными ранее физическими свойствами

Ученые из швейцарской политехнической школы, расположенной в городе Лозанна, смогли вычислить неизвестную ранее форму черной материи. Свои выводы исследователи сделали на основании анализа движения галактик.

О научной работе швейцарских ученых можно ознакомиться на интернет-ресурсе Phys.org.

Под темной материей в научном мире принято понимать гипотетическую форму материи, которая характеризуется отсутствием электромагнитного излучения. Взаимодействие такой материи с окружающими ее объектами происходит исключительно с помощью гравитации.

Темная материя является веществом, занимающим 27% всей массы Вселенной. Она — незаменимый участник глобальных по вселенским масштабам процессов, результатом которых является образование галактических кластеров, в которых расположены тысячи галактик. Каждый кластер, исходя из существующих моделей Вселенной, содержит яркое ядро, представляющее собой кластерную галактику.

Ядра неподвижны из-за того, что огромное количество темной материи препятствует их движению, удерживая в середине галактического кластера.

В ходе работы исследователи из лозаннской школы смогли проанализировать девять больших галактических скоплений. Результатом их исследования стали данные, которые указывают на то, что плотность таких кластеров намного меньше, чем предполагали ученые. Поэтому кластерные галактики не являются абсолютно неподвижными, их движение напоминает дрожание в определенной амплитуде.

Новая модель, построенная швейцарскими исследователями, говорит о том, что разряженность галактических кластеров является следствием наличия у темной материи физических свойств, которые ранее не принимались во внимание.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 4743 | Добавил: Test | Теги: гипотезы, Темная материя | Рейтинг: 4.2/13
Всего комментариев: 12
avatar
0
12 Елена_Сова • 17:16, 23.11.2017
Вот что значит долго не заходить на сайт! Такое пропустила! У кого-то капс заело, а потом из памяти удалились остатки школьных знаний! biggrin "Пыль - проявление темной материи" - новое слово в биологии и физике просто! biggrin

avatar
0
10 sweet • 19:25, 30.10.2017
темная материя это что-то темное

avatar
6 goutsoullac • 18:28, 29.10.2017
В силу отсутствия электромагнитного взаимодействия «темная материя» не связывается в объекты типа «атом», «плазма», «звезда», «галактика», но, образует гравитационную основу для образования скоплений галактик и галактик. Иными словами, сначала образуются области «темного вещества», а затем на них падает «обычное вещество». Вместе они образуют т.н. «галактические кластеры». Каждый кластер, исходя из существующих моделей Вселенной, содержит яркое ядро, представляющее собой кластерную галактику. Ядра неподвижны из-за того, что огромное количество темной материи препятствует их движению, удерживая в середине галактического кластера. Считается, что Вселеннаяпо своей структуре похожа на гигантскую трехмерную паутину. Ее нити представляют собой скопления темнойматерии, так называемые «филаменты».В июле 2012 г. астрофизики впервые смогли увидеть одну из таких паутинок, соединяющих галактики Abell 222 и Abell 223 (скоплениегалактик, известное как «скоплениеПандоры») благодаря искажениям всвете далеких звезд, которые вызывала темная материя. В точках пересечения этих нитей находятся плотные комки видимойматерии — отдельные галактики и группы звездных мегаполисов. Раньшеученые считали, что именно эти «комки» содержат большую часть видимой материи.
Открытие Доминика Экерта (Dominique Eckert) из университета Женевы (Швейцария)
и его коллег показывает, что сами нити«паутины» могут содержать определенное количество видимой материи – примерно на
5-10% состоять из видимой материи, и на 90-95% – из темной материи
.«Сейчас нам необходимо проверить, присуще ли то распределение материи, которое
характерно для Abell 2744, для всей Вселенной в целом. Мы должны изучить
детально каждую из этих нитей и подсчитать число различных атомов в них, что
поможет нам понять, как много тяжелых элементов содержит Вселенная», –
заключает Д. Экерт. Но, одновременно, также «… без темной материи жизнь была бы невозможной. На ранних стадияхэволюции Вселенной доминирует радиация (фотоны и нейтрино), которая
препятствует образованию сгущений. Структуры из однородного состояния могли бы
формулироватся только после рекомбинации водорода и потом собираться в
сгущения. Но скорость сбора материи всгущения без темной материи была бы намного меньше и условия для образования
жизни не могли бы возникнуть
» [СторожукА.Ю. Применение идей симметрии и унификации в космологии ранней Вселенной //
Философия науки. – 2015. – №2. – С. 64].

avatar
-2
9 Dominika • 22:59, 29.10.2017
ДА, ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ И НАЗВАНА БЫЛА ТЕМНОЙ ПОТОМУ, ЧТО НЕВИДИМА И НЕВОСПРИИМЧИВА ДЛЯ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ! А УЖ ЕЕ СТРУКТУРУ И ПОДАВНО "НЕ РАЗГЛЯДЕТЬ" БЕЗ СПЕЦ. ОПТИКИ. НО ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НЕ СОЗДАЛИ ЕЩЕ ТАКУЮ... И НАВРЯД ЛИ СОЗДАДУТ, ЧТОБЫ РАЗГЛЯДЕТЬ СТРУКТУРУ ВСЕГО МИРОЗДАНИЯ! ))
НО ВЕДЬ ДЛЯ ЧЕГО СУЩЕСТВУЮТ МОЗГИ У ЧЕЛОВЕКА? НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ КОПИПАСТА, ИЛИ ЧТОБЫ ЯЗВИТЬ ПО ПОВОДУ ТОГО В ЧЕМ НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИШЬ!

ПРОЧТИТЕ ПОСЛЕДНИЕ ОТКРЫТИЯ НАСЧЕТ АТОМА... НАУКА УЖЕ ДОКАЗАЛА, ЧТО АТОМ ВНУТРИ "ПУСТОЙ". НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОН В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ ПУСТОЙ. В ЦЕНТРЕ ОН ИМЕЕТ ЯДРО (Я РАССКАЗЫВАЛА ОБ ЭТОМ В ПРЕДЫДУЩЕМ СВОЕМ КОММЕНТЕ), ОКРУЖЕННОЕ СФЕРОЙ-ПОЛЕМ, СОЗДАННЫМ КВАНТОВЫМИ СТРУНАМИ РАСПУСТИВШИХСЯ ЧАСТИЧНО ЭЛ.ЧАСТИЦ И ОБРАЗОВАВШИХ СОБОЮ КВАНТОВУЮ ЗАПУТАННОСТЬ, КОТОРАЯ И ЕСТЬ - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ - СФЕРА. ОТТОГО И КАЖЕТСЯ ПУСТЫМ! ПОТОМУ КАК ЗАПОЛНЕНА СФЕРА-АТОМ - ЭНЕРГИЕЙ! ЭТО ВСЕ И ЕСТЬ МИКРОКОСМ. НАШ МИР ДЛЯ НЕГО ЯВЛЯЕТСЯ МАКРОКОСМОМ, КАК И БОЛЕЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ МИРЫ ДЛЯ НАС (МЕГАВСЕЛЕННАЯ, МУЛЬТИВСЕЛЕННЫЕ И Т.Д.) - МАКРОКОСМОСОМ. ДЛЯ МАКРОКОСМОСА ПО ОТНОШЕНИЮ К НАШЕМУ МИРУ, НАШ МИР ТАК ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ АТОМОМ (ВСЕЛЕННАЯ ИМЕЕТ ТАКУЮ ЖЕ СТРУКТУРУ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, КАК И АТОМ, КОТОРЫЙ НАМ ПРИВЫЧЕН В СВОЕМ ПОНИМАНИИ.
ДАЛЬШЕ НЕ БУДУ ГОВОРИТЬ. ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО, - ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ, ТОЛЬКО КРАТКО! ОТВЕЧУ.

Я ИМЕЮ ДОСТУП В ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ Т.Н. ХРОНИК АКАШИ. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ЗНАЮ ВСЕ ОТВЕТЫ НА ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. НО ЧТО ЗНАЮ, - ОТВЕЧУ!

avatar
0
11 guzhelia-power • 17:01, 07.11.2017
Скажите, Доминика, а как получить доступ к базе данных "ХРОНИК АЛКАШИ"? Я тоже хотел бы приобщиться к Вашему учению. Это по сколько наливать надо?)

avatar
-1
4 voldemar • 09:33, 28.10.2017
"Темная материя" занимает 99,9 % массы нашей Вселенной( рядом находятся другие Вселенные)!
  0,1 % всей массы, это звезды, планеты, ну и т.д.
  Вся "темная материя" сосредоточена в Галактиках и Метагалактиках тщательно упакованная
  материей Пространство/Временного поля.
    Для того, чтобы образовалась Черная Дыра  на полюсах Галактики и Галактика приобрела
  форму Шара скорость движения Галактики, по поверхности Метагалактики, должна быть
   не ниже 120 км/сек. 
   Если бы не было Электромагнитного силового поля Галактики высотой 400 000 км, то
   у Земли не было бы орбиты на этой высоте.
   Если бы у Метагалактики не было силового электромагнитного поля высотой
   в 10 триллионов километров, то никакого движения по орбите у Галактики не было бы.
    А значит Галактика превратилась бы в неподвижный блин, из-за своей огромной массы.

    Все подробности  здесь

avatar
-1
8 Dominika • 22:34, 29.10.2017
ВЫ САМИ УМЕЕТЕ МЫСЛИТЬ?
ИЛИ ТОЛЬКО КОПИРОВАТЬ?!

avatar
0
3 Dominika • 03:12, 28.10.2017
КСТАТИ, КАК СОХРАНИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В КОММЕНТЕ? Я КАК НЕ ПЫТАЛАСЬ ЭТО СДЕЛАТЬ, - НЕ НАШЛА НИКАКИХ ОПЦИЙ! КЛИКАЮ ПО "ЗАМЕНИТЬ" - И НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ! ((

avatar
5 Caspersky0254 • 21:47, 28.10.2017
Да,  кнопки "Удалить коментарий" иногда действительно не хватает.

avatar
-1
7 Dominika • 22:27, 29.10.2017
СОГЛАСНА! ОСОБЕННО КНОПКА НЕОБХОДИМА ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ВМЕСТО МОЗГОВ ВАКУУМ...

avatar
-1
2 Dominika • 03:04, 28.10.2017
ПОЛНАЯ ЧУШЬ!
А ЗНАЕТЕ, ЧТО СОБОЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ "ТЕМНАЯ" МАТЕРИЯ? ЭТО ЕСТЬ ГЛУБИННЫЕ СЛОИ КОСМОСА, Т.Е. ВСЕГО МИРОЗДАНИЯ.
ВСЕЛЕННАЯ - ЭТО АНАЛОГ АТОМА. АТОМ СОСТОИТ ИЗ ЯДРА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ВОКРУГ НЕГО. ЯДРО СОСТОИТ ИЗ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ (СУБАТОМНЫХ) ЧАСТИЦ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ НИ ЧТО ИНОЕ, КАК КВАНТОВЫЕ СТРУНЫ, УПЛОТНЕННЫЕ И СВЕРНУТЫЕ В ЧАСТИЦУ. ПО МЕРЕ СВОЕГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ (ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ИМПУЛЬСА ЭНЕРГИИ) ЭЛ.ЧАСТИЦЫ РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ В СТРУНУ, Т.Е. ВОЛНУ, ТЕМ САМЫМ ПЕРЕХОДЯ ИЗ ОДНОГО ВИБРАЦИОННОГО УРОВНЯ (СОСТОЯНИЯ) НА ДРУГОЙ, БОЛЕЕ ЭНЕРГЕТИЧНЫЙ ПО ПРИРОДЕ. ПРИ ОБРАТНОМ ПРОЦЕССЕ (СВОРАЧИВАНИИ В ЧАСТИЦУ, КОГДА ИМПУЛЬС ТЕРЯЕТ СВОЮ СИЛУ И ВИБРАЦИЯ СТРУНЫ ОСЛАБЕВАЕТ), КВАНТОВАЯ СТРУНА СВОРАЧИВАЕТСЯ ДО ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТЕПЕНИ И УПЛОТНЯЕТСЯ, ОБРАЗУЯ ЭЛ.ЧАСТИЦУ (НОВЫЙ МИР) УЖЕ С НОВЫМИ СВОЙСТВАМИ. В ДАННОЕ ВРЕМЯ НАШ ФИЗИЧЕСКИЙ (И НЕ ТОЛЬКО!) МИР, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ, СОВЕРШАЕТ ЭТОТ ПЕРЕХОД-РАЗВЕРТЫВАНИЕ НА БОЛЕЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ МИРОЗДАНИЯ. ЭТОТ ПЕРЕХОД И НАЗЫВАЕТСЯ КВАНТОВЫМ.
ТАК ПРОИСХОДИТ ТО, ЧТО В ЭЗОТЕРИКЕ НАЗЫВАЮТ ДЫХАНИЕМ ВСЕЛЕННОЙ, ЭТО И ЕСТЬ ВИБРАЦИЯ МАТЕРИИ. ЭТО БЫЛО ВСЕГДА, ЭТО И БУДЕТ ВСЕГДА, ПОКА СУЩЕСТВУЕТ ВСЕ МИРОЗДАНИЕ!
ВСЕ БОЛЬШОЕ - В МАЛОМ, КАК И МАЛОЕ В БОЛЬШОМ. (ПОЗНАЙ СЕБЯ И ТЫ ПОЗНАЕШЬ ВЕСЬ МИР!)
ИНАЧЕ ГОВОРЯ, МИРЫ (Т.Е. ТЕ ЖЕ ЭЛ. ЧАСТИЦЫ) ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИМПУЛЬСА ПРОЯВЛЯЮТСЯ В НАШЕМ ФИЗИЧЕСКОМ МИРЕ ИЗ Т.Н. "ТЕМНОЙ МАТЕРИИ", ОБРАЗУЯ КОСМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, ТАКИЕ КАК ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, ИЗ КОТОРЫХ И ОБРАЗУЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ ПЛАНЕТЫ И ДР. КОСМ. ОБЪЕКТЫ.
КСТАТИ, БЫТОВАЯ ПЫЛЬ, КОТОРУЮ ПРИХОДИТСЯ СТИРАТЬ С ДОМАШНЕЙ МЕБЕЛИ, ЭТО И ЕСТЬ ПРОЯВЛЕННЫЕ В НАШЕМ ФИЗИЧЕСКОМ МИРЕ ЧАСТИЦЫ ИЗ Т.Н. "ТЕМНОЙ МАТЕРИИ".

avatar
1 Caspersky0254 • 23:07, 27.10.2017
А какими известными физическими свойствами ТМ обладала ранее?

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
18:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0