Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 17:09


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2011 » Июнь » 18 » Сверхмассивные черные дыры были широко распространены в ранней Вселенной
18.06.2011 07:31

Сверхмассивные черные дыры были широко распространены в ранней Вселенной

   С помощью рентгеновской обсерватории «Чандра» астрономы обнаружили первые свидетельства того, что сверхмассивные черные дыры, которые проживают в центрах галактик, были широко распространены в ранней Вселенной.

Рентгеновский снимок участка неба CDFS, совмещенный с данными «Хаббла». Справа показаны результаты сложения рентгеновских данных по отдельным удаленным источникам. Фото NASA/STScI/UC Santa Cruz/G.Illingworth et al; Optical: NASA/STScI/S.Beckwith et al

Рентгеновский снимок участка неба CDFS, совмещенный с данными «Хаббла». Справа показаны результаты сложения рентгеновских данных по отдельным удаленным источникам. Фото NASA/STScI/UC Santa Cruz/G.Illingworth et al; Optical: NASA/STScI/S.Beckwith et al.    

   В рамках специального проекта Chandra Deep Field South (CDFS) и Chandra Deep Field North (CDFN)  космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» в общей сложности в течение девяти недель занималась поиском черных дыр в дальних галактиках на расстоянии, соответствующем возрасту Вселенной всего 800-950 миллионов лет. Также к проекту были подключены наблюдения в видимом и инфракрасном диапазоне с космического телескопа «Хаббл».

   Объединив данные «Хаббла» и «Чандры», ученые обнаружили, что более  трети наблюдаемых галактик уже содержат в себе быстро растущие сверхмассивные черные дыры, которые видны как источники рентгеновского излучения, являющегося, как полагают ученые, следствием процессов поглощения материи сверхмассивными черными дырами в центрах молодых галактик. При экстраполяции этих результатов на всю площадь неба ученые подсчитали, что в молодой Вселенной уже находилось как минимум до 30 миллионов сверхмассивных черных дыр, что превышает предыдущие оценки в десять тысяч раз. Кроме того, темпы роста этих «младенцев» оказались в сто раз выше, чем ранее предсказывали теории.

   «До настоящего времени мы не знали, какую функцию выполняли черные дыры в молодых галактиках и существовали ли они вообще. Теперь мы уверены: они существуют; более того, они растут как грибы», - говорит руководитель исследования Эзекиль Трейстер из Гавайского университета. Ученые отмечают, что это открытие не только подтверждает гипотезу о взаимосвязи развития галактики и черной дыры в ее центре, но и позволяет говорить о том, что такая взаимосвязь существовала уже на заре эволюции Вселенной.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 5224 | Добавил: Admin-X | Теги: сверхмассивная черная дыра, галактики, чандра, рост | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 7
avatar
5 sezam • 12:56, 20.06.2011
Ага, голодные.
Вот они-то и сделали всё нынешнее пространство прозрачным на заре эволюции.
И продолжают уничтожать свет!
)))))))))))

avatar
6 Beany • 15:13, 20.06.2011
Не забывайте же и про "Белые дыры" которые не поглащают материю, а наоборот "впрыскивают" ее в нашу вселенную happy

avatar
7 Sky_Watcher • 01:04, 20.08.2011
почему же никто еще не видел белую дыру? smile

avatar
4 оптимист • 22:35, 19.06.2011
функцию поглощения-черные дыры вечно голодные tongue

avatar
3 Аватар • 13:16, 19.06.2011
А какую теперь выполняют biggrin

avatar
2 Beany • 11:59, 19.06.2011
«До настоящего времени мы не знали, какую функцию выполняли черные дыры в молодых галактиках...» - это же какую функцию они выполняли?

avatar
1 Аватар • 09:46, 19.06.2011
Джеймс Уэбб = чандра + хаббл biggrin

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
17:09

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0