Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 10:26


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Суперземли могут быть пригодными для существования жизни
08.11.2010 15:39

Суперземли могут быть пригодными для существования жизни

   Учёные из  Германского аэрокосмического центра в Берлине  считают, что  каменистые планеты в несколько раз тяжелее Земли, или, как их ещё принято называть, суперземли,  могут сохранять жидкое металлическое ядро, которое способно генерировать  защитное магнитного поле планеты. Более ранние модели предполагали, что суперземли не обладают магнитосферой, так как их ядро вследствие высокого давления является твёрдым.

Магнитосфера Земли. Иллюстрация SOHO/NASA/ESA

Магнитосфера Земли. Иллюстрация SOHO/NASA/ESA


   Суперземли  - класс состоящих из каменных пород планет, масса которых составляет от двух до десяти масс Земли.

   Магнитное поле является одним из защитных факторов на Земле. Оно предохраняет жителей планеты от губительного воздействия космических частиц.  К таким частицам относятся, например, ионизированные (заряженные) частицы солнечного ветра. Магнитосфера изменяет траекторию их движения, направляя частицы вдоль линий поля. Без неё планета, даже находящаяся в так называемой жилой зоне и содержащая воду в жидком виде, будет «купаться» во вредном излучении своей звезды:  её атмосфера будет разрушаться потоками заряженных  частиц. Так что возникновение и существование жизни на таких планетах будет крайне тяжёлым.

   Авторы новой работы провели расчёты, которые показывают, что суперземли могут сохранять ядро жидким. «Фактическая температура ядра может быть значительно большей, чем предполагалось ранее, - поясняет Влада Стаманкович из Германского аэрокосмического центра, одна из авторов исследования. - Из-за более высокой температуры в недрах планеты металлы, входящие в структуру ядра,  плавятся, что в свою очередь ведёт к образованию у планеты магнитного поля». Таким образом, считают учёные, этот тип планет может быть пригодным для существования на них живых существ.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 3670 | Добавил: Admin-X | Теги: экзопланеты, суперземля, магнитное поле | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 7
avatar
7 Coocklin • 12:44, 23.11.2010
нам бы хер это сказали, типа уже ничего не измениш и все, дадим типа человечеству дожить остаток дней достойно, неумирая в хаосе страхе и боли... мое мнение таково smile

avatar
6 Petrovich12 • 23:18, 09.11.2010
Но сначала надо свергнуть жидо-массонских государей, ради наших детей, будущих внуков итд итп Будущего пока невидно в нашей стране, живём как рабы, работаем за кусок хлеба. Неизбежна русская революция - осмысленная и безжалостная.

avatar
3 POLAK007 • 07:06, 09.11.2010
Мне кажется мы бы даже не узнали что на капут tongue а так нужно брать ствол и обороняться так как будет хаус . cool

avatar
1 tiy • 18:01, 08.11.2010
Ну, как всегда: ой, чё-то мы лоханулися раньше... Потом выяснят, что эти ядра пластмассовые или резиновые. crazy

avatar
2 Volendemort • 23:57, 08.11.2010
Согласен полностью... как всегда, то с температурой напутали, то с ядром теперь лажа вышла... завтра чего скажут? мы тут это... пересчитали кое чего... вы только без паники... солнце через 2 ну может 3 месяца бабхнет. smile
Кстати вот интересно, если будет известны сроки, и сроки катастрофически малы, скажем 3 месяца до того как солнце бабахнет smile Хопа не каждый день такое слышишь! что люди будут делать? так же дальше ходить на работу? рыть бункеры нет смысла, земля будет уничтожена полностью. Вот что делать? техника не позволяет улететь, а даже и если улететь то ударной волной все равно перебьет smile Вот хотел бы спросить Ваше мнение... что бы Вы сделали?!

avatar
4 tiy • 09:11, 09.11.2010
Продолжала бы жить дальше. Ну, может, напомнила бы всем, кто мне дорог, о том, что я их люблю. smile

avatar
5 marisabelka • 19:41, 09.11.2010
Согласна с tiy. Постаралась бы, как можно больше отдать своей Любви моим Родным smile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
10:26

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0