Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 07:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2013 » Май » 17 » Ученые ищут пути альтернативного использования телескопа Кеплер
17.05.2013 17:11

Ученые ищут пути альтернативного использования телескопа Кеплер

В последнее время космический телескоп "Кеплер", занимающийся поиском планет за пределами Солнечной системы, преследуют одни неприятности. Уже не в первый раз телескоп вошел в безопасный режим.


Космический телескоп Kepler. Иллюстрация NASA

Специалисты сообщают, что, вероятно, телескоп уже не сможет проводить наблюдения в стандартном режиме, и сейчас ученые ищут пути альтернативного использования телескопа.

"Для определения возможной альтернативной миссии для "Кеплера" потребуются месяцы, необходимо проанализировать научные и технические возможности", - сообщил СМИ Пол Гертц, директор астрофизического подразделения NASA.

У космического телескопа «Кеплер» отказали два гироскопа - устройства, способные реагировать на изменение углов ориентации тела, на котором оно установлено, относительно инерциальной системы отсчета. В результате поломки телескоп потерял около половины системы ориентации и теперь не сможет продолжать поиск экзопланет.

Сейчас телескоп медленно вращается, его солнечные батареи ориентированы на Солнце. Во время безопасного режима положение телескопа регулируется только с помощью двигателей. По оценкам инженеров, топлива хватит ещё на на несколько месяцев, однако, если телескоп исправят, то он сможет работать ещё несколько лет, но вероятность "возвращения" телескопа к нормальной работе крайне мала.

Тем не менее ученым ещё потребуется несколько лет для того, чтобы проанализировать все данные, полученные Кеплером.

"Даже если сбору данных настал конец, миссия все ещё будет иметь существенные объемы данных, которые не были проанализированы, и научные открытия, как ожидается, будут продолжаться ещё в ближайшие несколько лет", - сообщает Мишель Джонсон из Исследовательского центра Эймса.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2878 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Кеплер, космический телескоп, телескоп | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 5
avatar
5 Alexandro • 08:10, 19.05.2013
Жалко, слов нет. Но техника на то и техника, чтобы ломаться, в конце-то концов. Вот только  ихняя техника, перед тем как сломаться, сначала вырабатывает амортизационный ресурс и обеспечивает информацией - обрабатывать на годы вперед, а наша с этим не мурыжится - умерла так умерла... Грустно все это.

avatar
4 Пышка • 12:28, 18.05.2013
Да, жаль, ... Ну может, придумают что-нибудь.

avatar
3 КотКаракот • 18:42, 17.05.2013
на остатках топлива разогнали и вывели бы на дальнюю орбиту , лет через 100 был бы раритетным музейным экспонатом , со станцией МИР тоже могли бы так сделать

avatar
2 DeepSpace • 17:30, 17.05.2013
ай, как жалко...

avatar
1 Трюкач • 17:21, 17.05.2013
Жаль его cry

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
07:59

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0