Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2021 » Январь » 16 » Самый большой в Солнечной системе каньон
16.01.2021 18:07

Самый большой в Солнечной системе каньон

Новые фотографии с высоким разрешением позволят найти ключ к разгадке того, каким образом возникли Долины Маринеров - гигантские структуры на Марсе.

© NASA/JPL/UArizona

Valles Marineris или Долины Маринеров на Марсе - это сложная система каньонов гигантских размеров. Они проходят на Красной планете вдоль экватора и имеют длину около 4000 километров при глубине около 7000 метров. Это означает, что Долины Маринера примерно в десять раз длиннее знаменитого американского Гранд-Каньона, что делает его самым длинным (и глубоким) каньоном в Солнечной системе, пишет Европейское космическое агентство ESA.

С помощью камеры высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), установленной на орбитальном космическом зонде Mars Reconnaissance Orbiter, были сделаны захватывающие фотографии системы каньона. Причем недавно был опубликован и новый снимок. На нем изображена долина Tithonium Chasma (Титониум Часма), протяженность которой превышает 800 километров. Здесь фото можно посмотреть в полном разрешении.

Возникновение

До сих пор неясно, как же именно возникла система Valles Marineris. На этот счет существует несколько теорий, и многие исследователи считают, что причиной этого являются супервулканы в регионе Фарсида. Магма могла вызвать расширение и разрыв поверхности планеты, в результате чего и образовались долины-каньоны. Более того способствовать эрозии могли оползни, потоки магмы и, возможно, даже водные отложения.

Благодаря более тщательному анализу новых фотографий с высоким разрешением, сделанных с марсианского орбитального аппарата, исследователи надеются получить новое представление о том, как же на самом деле происходило формирование гигантских каньонов.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 1954 | Добавил: news-admin | Теги: Долины Маринеров, Valles Marineris, MRO, HiRISE | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 EXKLERS • 23:04, 27.01.2021
Прекрасные фотографии cool

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
18:36

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0