Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 12:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12474
Главная » 2017 » Апрель » 4 » Самые дорогие космические проекты и миссии
04.04.2017 18:09

Самые дорогие космические проекты и миссии

Как только человек начал покорение космоса, было создано огромное множество роботизированных, пилотируемых спутников и научных космических станций, цель которых – нести человечеству знания о вселенной и ее просторах. Конечно, космическое строительство − затея не из дешевых, но есть проекты, особенно выделяющиеся на общем фоне.

Космический телескоп «Gaia».

Фото ESA/ATG medialab; background image: ESO/S. Brunier

Обсерватория Gaia. Изначально планировалось потратить на космическую обсерваторию на 15% меньше, но итоговый ценник составил 1млрд долларов. Сумма сложилась из затрат на строительства самого объекта, наземных объектов и стоимости запуска. Цель проекта – создание трехмерной карты примерно миллиарда звезд и прочих межзвездных объектов млечного пути. Программа финансировалась Европейским комическим агентством и завершилась с опозданием на два года.

Станция Мир.

Фото IWL.

Станция Мир, она же орбитальная комическая станция, прослужившая человечеству 15 лет, на данный момент выведена из эксплуатации. Была погружена в Тихий океан. Проект обошелся в 4.2млрд долларов, он принес огромный вклад в изучение физики, микрогравитации, астрономии, а также метеорологии и биологии.

ГЛОНАСС.

Фото Роскосмос.

ГЛОНАСС. На российскую систему слежения глобального позиционирования уже потрачено более 5млрд долларов, а в будущем будет выделено финансирование в 10млрд. Что интересно, разработка начата была еще в СССР, но была заморожена из-за нехватки финансирования. В настоящий момент система успешно работает в навигации не только у военных, но и у простых граждан.

Самая известная в мире система позиционирования обошлась в 12млрд долларов, а расходы на нее каждый год составляют еще порядка 750млн. Система позиционирования уже много лет позволяет определять местоположение объекта в любой мыслимой и немыслимой точке мира. Без нее не было бы Google Карт и первых навигаторов.

Миссия Apollo

Фото NASA.

Apollo миссии. История Аполлона непросто наиболее длительная, но еще и одна из немыслимо дорогостоящих. Конгресс США в семидесятые годы сообщил цифру – 25.4 млрд долларов. Позже, в 2009г, на симпозиуме НАСА пересчитали сумму проекта по курсу 2005 года, и она составила 170млрд. Целью миссии заявлялось посещение Луны, что впоследствии было достигнуто в 1969 году.

Международная космическая станция (МКС).

Фото NASA.

Международная космическая станция. Неприлично дорогая постройка за все время исследования космоса, затраты на 2010 год составили 160млрд долларов, причем сумма увеличивается ежегодно. Каждый год вносятся новые дополнения и увеличиваются эксплуатационные затраты.

NASA Space Shuttle Program.

Фото NASA.

NASA Space Shuttle Program. Это была величайшая программа, направленная на разработку космических шаттлов для многократного использования. За время программы прошло 135 миссий, совершившихся на 6 шаттлах. К сожалению, два корабля взорвались. Программа обошлась в поистине астрономический бюджет 196млрд долларов, и стала самой дорогой за всю историю человечества.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2753 | Добавил: Test | Теги: цена, Космос, Проекты | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 tatyantitov0014 • 18:19, 06.04.2017
По-моему, "Глонасс" перепутали с GPS. Ничего, бывает. smile Если своих заслуг не хватает, то припишем чужие. tongue

avatar
1
1 shtonadobno • 18:57, 04.04.2017

Цитата
Самая известная в мире система позиционировани
Хмм, разве ГЛОНАСC самая известная система? О стоимости говорить не буду, но вроде самая популярная и известная система - американская GPS.
Обе создавались как военные первоначально.

Apollo. Тоже проект Холодной войны и космической гонки... Но оно того стоило! Ради мечты и победы. Вот кто сейчас готов потратить 170 млрд долларов ради этого? Удавятся же sad

PS:Повторяю я это часто, чтоб иллюзий не было. О каком "космическом будущем России" можно говорить, если и так низкий бюджет Роскосмоса сокращают?

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
12:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0