Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2014 » Август » 16 » Пользователи делятся снимками метеоров потока Персеиды
16.08.2014 10:13

Пользователи делятся снимками метеоров потока Персеиды

Астрофотографы делятся в сети снимками падения метеоров, снятых во время пика самого мощного и красочного метеорного потока - Персеиды.

Персеиды

Фото Pete Lawrence

Персеиды

Фото Michael Boschat

Персеиды

Фото Chris Bowden

Персеиды

Фото Simon Gee

Персеиды

Фото Sumitra Sri Bhashyam

Напомним, что метеорный поток Персеиды представляет собой частицы кометы 109P/Swift-Tuttle, которая каждые 133 года пролетает через внутреннюю часть Солнечной системы, оставляя за собой шлейф мелких частиц. Земля проходит через шлейф частиц кометы 109P/Swift-Tuttle с 17 июля по 24 августа, но пик активности метеоритного потока достигает в ночь с 12 на 13 августа.

Представленные выше изображения были выложены астрофотографами в специальном разделе специализированного сайта spaceweathergallery.com.

Отметим, что следующий поток, который можно будет наблюдать на ночном небе, это довольно слабый поток Дракониды, который пройдет со 2 по 16 октября, достигнув своего пика 7 октября.

Главным же событием осени станет поток Леониды. Радиант потока находится в созвездии Льва. Активность потока проходит с 7 по 28 ноября, но пик активности обычно наступает в ночь с 17 на 18 ноября. Леониды не только признаются астрономами одним из лучших метеорных потоков. Иногда они получают статус метеоритной бури, во время которой плотность потока метеоров может достигать около тысячи метеоров в час. Ученые полагают, что эти бури периодически возвращаются с интервалом около 33 лет, однако причины увеличения плотности потока ученым пока неясны. Последняя буря Леонид произошла в 2002 году.

С расписанием основных метеорных потоков, которые еще ожидают нас в 2014 году можно ознакомиться здесь.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2987 | Добавил: news-admin | Теги: поток, Персеиды, изображения | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
14:00

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0