Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 09:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2009 » Август » 31 » Почему в центре галактик Черные дыры?
31.08.2009 10:39

Почему в центре галактик Черные дыры?


Черная дыра.Иллюстрация NASA

Черные дыры, которые находятся в центре галактик, известны еще как сверхмассивные черные дыры. Черные дыры образуются когда звезда, с массой по крайней мере в 5 раз большая чем масса Солнца исчерпывает свое топливо и из за гравитационного коллапса проваливается в себя, образуя черную дыру. Сверхмассивные черные дыры могут содержать сотни миллионов масс звезд, как наше Солнце.

Астрономы теперь довольно уверенны, что эти сверхмассивные черные дыры находятся в центре почти каждой галактики во Вселенной. Кроме того, масса этих черных дыр так или иначе связана с массой остальной части галактики. Они образуются в тесном контакте друг с другом.

Когда большие количества материала засасывает в  черную дыру, он задерживается неспособный быть потребленным . Этот диск  начинает нагреваться и ярко светится во многих  длинах волн, включая рентгеновские излучение. Когда сверхмассивные черные дыры активно излучают астрономы называют их квазары.

Как же возникают сверх массивные черные дыры.Ученые точно не уверены, но возможно при формирование галактики часть  материала стала сверхмассивной черной дырой, в то время как остальной материал стал звездами галактики. Также возможно, что черная дыра сначала сформировалась и потом собрала остальную часть галактики вокруг себя.



Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 6249 | Добавил: Admin-X | Теги: Чёрные дыры, Черные дыры | Рейтинг: 4.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
09:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0