Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2017 » Декабрь » 3 » Первый полет Falcon Heavy от Space X запланирован на январь следующего года
03.12.2017 12:04

Первый полет Falcon Heavy от Space X запланирован на январь следующего года

Илон Маск разместил в своем твиттер-аккаунте пост, в котором говорится, что новая ракета Falcon Heavy стартует уже в январе следующего года.

В своем поста Илон Маск сказал, что это будет потрясающим событием, а сам "космический аппарат" направится на орбиту красной планеты — Марса. Понятное дело, на ракете-носителе будет выведен макет полезной нагрузки: директор SpaceX рассказал, что на борту космического «грузовика» в открытый космос полетит... его вишневый электромобиль Tesla Roadster. Макет полезной нагрузки будет скитаться по Солнечной системе многие миллионы лет, если только на старте не произойдет ЧП и ракета не взорвется.

Еще стоит упомянуть, что во время запуска будет играть песня Дэвида Боуи «Space Oddity». Скорее всего, композицию включат для зрителей прямого эфира во время запуска.

Выглядит это заявление очень... необычно, но в случае успеха это будет первый земной автомобиль в космосе. Однако есть и более серьезные задачи у этого запуска:

  1. Первый испытательный полет
  2. Планируется посадка боковых ускорителей на Землю и центрального блока на плавающую платформу.
  3. В качестве боковых ускорителей планируют повторно использовать восстановленные первые ступени ракет-носителей Falcon 9, посаженые после предыдущих запусков

Следующие запуски (уже с полезной нагрузкой) также запланированы в 2018 году. Будет запущен арабский спутник ArabSat 6A  на геопереходную орбиту. А после будет запущен американский военный спутник и несколько частных в "попутной нагрузке" на низкую околоземную орбиту.

Испытания первой ступени состоялись в сентябре текущего года и были признаны успешными. Запуск детища SpaceX обойдется компании в трое дешевле (120 млн долларов), чем налогоплательщикам старт Delta IV Heavy – самой мощной на данный момент грузовой ракеты.

На ракете установлены двигатели серии Мерлин - еще одно детище американского конструктора и миллиардера. В качестве горючего используется пара керосин — кислород. Двигатель предполагается использовать повторно, после приземления первой ступени на космодром, или плавучую морскую платформу.

Merlin 1D

Двигатель Merlin 1D во время испытания. Такие двигатели будут установлены на Falcon Heavy.

Конструкция первого блока включает в себя центральный блок и два боковых ускорителя, расположенные по бокам. Они являются модифицированными первыми ступенями Falcon 9. Новая ракета сможет вывести до 63,8 тонны полезного груза на низкую околоземную орбиту.

В июле уже была попытка запустить Falcon Heavy, но из-за технических проблем запуск был отменен. После запуск был перенесен на ноябрь.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2005 | Добавил: Test | Теги: Пуск, SpaceX, Falcon Heavy, Илон Маск | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 Andruxxa • 16:38, 03.12.2017
Ну типа его тесла , если на Марс отправить, сможет там ездить. Машина на бензине то не сможет)

avatar
3 AlekseiPyatak • 14:52, 03.12.2017
У богатых свои причуды...

avatar
2 Pashenko-ecolog • 13:46, 03.12.2017
а слабо Маск автомобиль в Океане затопить... а нам нет, всё могём!!!

avatar
2
1 shtonadobno • 13:27, 03.12.2017
Лол, эмм... Не, Илон Маск, конечно, молодец, нашим бы олигархам думать о космосе, а не о яхтах! Но запустить в космос автомобиль  biggrin Ну хотя ладно, чем бы дитя миллионер не тешился, ракету он таки сделал, осталось только запустить. Пробный запуск ведь, можно и свои электромобили попиарить. Но заказы уже пошли, а в этом году Space-X вновь обогнало Россию в кол-ве запусков.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
22:24

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0