Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 12:17


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2019 » Июль » 5 » Опубликовано потрясающее видео со створки головного обтекателя ракеты Falcon Heavy во время её спуска на Землю
05.07.2019 17:11

Опубликовано потрясающее видео со створки головного обтекателя ракеты Falcon Heavy во время её спуска на Землю

Компания SpaceX опубликовала потрясающее видео, снятое специальной камерой на одной из створок головного обтекателя ракеты-носителя (РН) сверхтяжёлого класса Falcon Heavy во время её возврата на Землю.

Отделение одной из створок и возврат её на Землю. Видео ускорено. Credit: SpaceX/Space Videos.

На уникальных кадрах видно, как створка, на которой расположена камера, отделяется от РН и через некоторое время входит в плотные слои атмосферы Земли, что сопровождается сильным нагревом и образованием характерного яркого плазменного хвоста. После частичного торможения за счёт атмосферы происходит открытие парашютов и «поимка» створки в специальную сеть на быстроходном судне GO Mr.Tree (ранее оно носило название GO Mr.Steven). Это позволяет избежать нежелательного контакта створок с солёной водой.

Компании впервые удалось поймать створку с помощью этого корабля.

Специальное быстроходное судно GO Mr.Tree с сетью для «ловли» створок головного обтекателя. Credit: SpaceX.

Пойманная створка. Кадр с трансляции запуска Falcon Heavy. Credit: SpaceX.

Третий запуск РН Falcon Heavy был произведён 25 июня. Было запущено 24 спутника различных заказчиков (Министерство обороны США, научные институты, частные компании) на три разные орбиты и специальные капсулы с прахом 152 человек, пожелавших после смерти оказаться в космосе. Последнюю услугу своим клиентам предоставила компания Celestis Memorial Spaceflights, которая приобрела на ракете отдельный отсек, куда установила контейнеры. Повторно использовавшиеся боковые ускорители первой ступени успешно приземлились на площадки Посадочных зон 1 и 2. Первая же ступень центрального блока промахнулась мимо плавучей платформы «Of Course I Still Love You», находившейся на рекордном расстоянии 1245 км от берега в Атлантическом океане. Створки головного обтекателя отсоединились от РН сразу после прохождения плотных слоёв атмосферы.

Но зачем SpaceX разрабатывает технологию возврата створок головного обтекателя? Компания пытается таким образом увеличить количество многоразовых компонентов в своих РН и уменьшить стоимость запусков, благодаря чему одноразовой остаётся лишь вторая ступень в РН Falcon 9 и в центральном блоке РН Falcon Heavy. Створки, несмотря на относительную простоту конструкции, являются довольно дорогим элементом. Они изготавливаются из ячеистой алюминиевой основы с многослойным углепластиковым покрытием, имеют пневматическую систему отделения. Стандартная масса головного обтекателя для Falcon 9 составляет 1750 кг. Конструкция створок, приспособленных для возврата на Землю, также предполагает наличие двигателей для управления ориентацией в вакууме и системы управления парафойлом, обеспечивающими плавное и управляемое приводнение в заданной точке с точностью до 50 метров. Это усложняет конструкцию, однако повторное использование таких створок позволяет понизить общую стоимость запуска.

SpaceX пока только обкатывает технологию возврата створок. Однако, как мы и прогнозировали (последний абзац) более года назад, компания успешно развивает эту технологию и справляется с поставленной задачей.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 3959 | Добавил: shtonadobno | Теги: возврат обтекателя, Илон Маск, Falocn Heavy, SpaceX | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 pobogij • 21:23, 10.07.2019
Обидно что опять без попов sad Не скрепно.

avatar
0
1 ТУЛЯК • 23:08, 06.07.2019
обкатывают .ОБКАТЫАЮТ?-  НЕ НА СОБАЧКАХ  ЛИ ?
 Да,ну,-это сейчас не толерантно.  
Тем не менее ,придется признать,  что опережают нас ОНИ. пусть ,пока в Технологии.  НАДЕЖНОСТЬ СИСТЕМЫ -наш КОЗЫРЬ..но... наверное-ненадолго.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
12:17

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0