Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 02:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2014 » Июнь » 3 » Опубликовано изображение останков сверхновой звезды в Большом Магеллановом Облаке
03.06.2014 10:17

Опубликовано изображение останков сверхновой звезды в Большом Магеллановом Облаке

Астрономы опубликовали композиционное изображение останков сверхновой звезды в Большом Магеллановом Облаке, которое было создано из данных наблюдения в видимом и рентгеновском диапазоне спектра излучения.

Пульсар SXP 1062 внутри оболочки газа, образовавшейся в результате взрыва сверхновой.

Пульсар SXP 1062 внутри оболочки газа, образовавшейся в результате взрыва сверхновой. Фото ESA/XMM-Newton/ L. Oskinova/M. Guerrero; CTIO/R. Gruendl/Y.H. Chu

Массивные звезды заканчивают свою жизнь феерично: взрываясь как сверхновые, они отправляют в пространство огромное количество материи и энергии. Это происходит, когда в недрах звезды больше нет условий для термоядерных реакций. На этой стадии преобладает гравитация, и звезда начинает сжиматься быстрыми темпами. Из-за резкого разогревания в результате сжатия в ядре звезды начинают происходить неуправляемые ядерные реакции, в результате чего энергия высвобождается в виде мощнейшей вспышки.

После вспышки остается облако газа, оно распространяется в пространстве. Это «остатки сверхновой» - то, что остается от поверхностных слоев взорвавшейся звезды. Ядро же звезды, превращается или в черную дыру, либо в нейтронную звезду, которая является зачастую и пульсаром.

То, что вы видите на изображение выше – это в центре пульсар SXP 1062, который представляет собой нейтронную звезду, образовавшуюся после взрыва сверхновой типа Ib около 40 тысяч лет назад и разлетающаяся оболочка сверхновой. Расположен пульсар на окраине спутника нашей Галактики - Большом Магеллановом Облаке.

Исследования показали, что пульсар SXP 1062 входит в двойную систему, второй компонент которой представляет собой горячую звезду спектрального класса B. Находясь рядом с ней, пульсар активно занимается поглощением ее материи. Также известно, что пульсар SXP 1062 отмечает необычно для столь молодого пульсара низкую скорость вращения - один оборот за 1062 секунды (18 минут), в то время как пульсары его возраста вращаются со скоростью несколько тысяч оборотов в секунду. Пока ученым до конца не известна природа его столь низкого вращения. Возможно, пульсар имеет необычно сильное магнитное поле, которое способствует к такому быстрому замедлению его вращения.

Изображение сочетает в себе данные наблюдения в рентгеновском диапазоне обсерваторий «Чандра» и ЕКА XMM-Newton (синий цвет). В видимом диапазоне использованы данные наблюдения Межамериканской обсерватории Серро-Тололо (Cerro Tololo Inter-American Observatory) в Чили с применением фильтров которые показывают свечение атомов кислорода (зеленый цвет) и водорода (красный цвет). Изображение обхватывает участок пространства в 457 световых лет.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 3943 | Добавил: news-admin | Теги: пульсар, сверхновая, нейтронная звезда, SXP 1062 | Рейтинг: 4.9/11
Всего комментариев: 1
avatar
1 imperion • 09:54, 04.06.2014
Интересно

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
02:51

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0