Главная » 2011 » Июль » 31 » Обсерватория "Чандра" показала процесс "поедания" газа сверхмассивной черной дырой
16:03
Обсерватория "Чандра" показала процесс "поедания" газа сверхмассивной черной дырой
С помощью рентгеновской обсерватории «Чандра» астрономы сфотографировали в галактике NGC 3115 процесс «поедания» сверхмассивной черной дырой окружающего ее газа. Ранее ученые подозревали, что эта черная дыра поглощает материю, но прямых подтверждений этому не было.
Галактика NGC 3115 и ее сверхмассивная черная дыра. Фото X-ray: NASA/CXC/Univ. of Alabama/K.Wong et al, Optical: ESO/VLT
В рамках своего исследования астрономы наблюдали центр галактики NGC 3115, которая находится на расстоянии около 32 миллиона световых лет от Земли. Согласно теории, температура газа, захваченного черной дырой, должна увеличиваться по мере приближения к ней. Эту дистанцию называют «радиусом Бонди» (или радиусом гравитационного захвата). Информация от рентгеновской обсерватории «Чандры» подтвердила эти предположения; учеными было отмечено, что рост температуры газа начинается на расстоянии 613–766 световых лет. Такое значение соответствует массе сверхмассивной черной дыры в центре NGC 3115 примерно в два миллиарда солнечных масс. Это делает сверхмассивную черную дыру в NGC 3115 самой близкой к Земле черной дырой такой массы.
Помимо прочего ученые подсчитали, что каждый год сверхмассивная черная дыра затягивает под «радиус Бонди» газ массой равной около 2% массы Солнца.
говорять что масивные черные дыро могуть служить как и телепортация мало вероятно гыыы мое теория черные дыры поглащяет все что в радиюсе захвата оно на починяться не одной законам физики
Ранее ученые подозревали, что эта черная дыра поглощает материю, но прямых подтверждений этому не было. А газ состоит не из материи? По-сути дыра захватывает все что ей подвластно, тоесть то, что непосредственно находится рядом с ней - это и газ и пыль и астероиды, а это все МАТЕРИЯ!