Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 19:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Невидимая темная галактика может врезаться в Млечный Путь
24.11.2009 05:22

Невидимая темная галактика может врезаться в Млечный Путь


Облако Смита в радиодиапазоне. Фото NASA

Новые расчеты  команды астрономов показали, что вокруг нашей галактики Млечный Путь может находиться множество невидимых галактик, одна из которых сейчас скорее всего идет на таран с нашей галактикой Млечный путь.

Астрономами  в  2008 году было обнаружено огромное облако водорода, масса которого по оценке ученых составило около 1 миллиона масс Солнца. Теперь по новым данным ученые склоняются к мнению, что недооценили данный объект и что он скорее всего является галактикой. Ученые Мэтью Никольс и Джосс Бланд-Хоторн из Университета Сиднея предполагают, что масса облака в среднем в 100 раз больше, чем думали исследователи ранее. Как выяснилось это облако идет на столкновение с нашей Галактикой. Облако получило название Облако Смита.

Более того, траектория движения облака предполагает, что оно однажды уже прошло через диск нашей галактики Млечный Путь около 70 миллионов лет назад. Чтобы суметь сохранить себя, Облако Смита должно содержать гораздо больше материи, чем ученые считали ранее, в целях обеспечения достаточной гравитацией, которая спасла облако от распада.

Моделирование образования галактик предполагает, что галактики схожие по размерам с галактикой  Млечный Путь должны состоять из около 1000 карликовых галактик, но учеными было обнаружено всего несколько десятков карликовых галактик. Некоторые из не обнаруженных карликовых галактик могут являться темными галактиками, которые просто невидимы.

По материалам newscientist.com


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Дальний космос | Просмотров: 2680 | Добавил: Admin-X | Теги: Облако Смита | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
19:25

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0