Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 05:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2010 » Декабрь » 16 » На Титане возможно существование криовулканов
16.12.2010 11:10

На Титане возможно существование криовулканов

   Учёные, работающие с информацией, передаваемой космическим зондом «Кассини», обнаружили свидетельства существования на крупнейшем спутнике Сатурна  Титане криовулканов.

 Трехмерная карта области Sotra Facula. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech/USGS/University of Arizona

Трёхмерная карта области Sotra Facula. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech/USGS/University of Arizona.

   Криовулканы  представляют собой вулканы  на некоторых планетах и небесных телах нашей Солнечной системы, существующие  в условиях крайне низких температур окружающей среды. Во время извержения  они выбрасывают не расплавленные горные породы, а  замёрзшую воду, аммиак, соединения метана - как в жидком, так и в газообразном состоянии. Впервые криовулканы были обнаружены «Вояджером-2» на спутнике Нептуна Тритоне. Затем они были открыты на спутнике Юпитера Ио, а также на Энцеладе - спутнике Сатурна, известном своими «тигровыми полосами»  (протяжёнными разломами на поверхности), из которых вырываются вода и ледяные частицы.

   В рамках своего исследования американские учёные использовали данные «Кассини», а именно: радиолокационные изображения и данные картирующего спектрометра, который работает в видимом и инфракрасном спектрах излучения. В результате проделанной работы учёные составили  трёхмерную карту области Титана под названием Sotra Facula, выделив на ней участки поверхности с разным составом вещества. На полученном изображении выделяется гора высотой около 1 километра, рядом с которой находится впадина глубиной 500 метров, напоминающая вулканическую крупную котловину с крутыми склонами. Подобные образования можно найти повсеместно в вулканических районах Земли, например, вулкан Этна в Италии или Лаки в Исландии. Кроме того, учёными на расстоянии 450 км к северу от области Sotra Facula была найдена вторая гора километровой высоты со следами истечения вещества. «То, что мы видим, может относиться к явным признакам вулканического ландшафта. Конечно, возвышенности могут иметь и тектоническое происхождение, но гипотеза о криовулканах даёт гораздо более точное объяснение их природы», - делится планетолог Джеффри Каргел  из  Университета Аризоны.

   Титан является крупнейшим спутником Сатурна, а также  вторым по величине после спутника Юпитера Ганимеда в  нашей Солнечной системе. Он был открыт в 1655 году голландским астрономом Христианом Гюйгенсом. Диаметр Титана  составляет 5152 километра, что наполовину больше, чем диаметр  Луны, при этом Титан на 80 % превосходит наш спутник по массе. Он также превосходит размерами Меркурий, хотя и уступает ему по массе. Сила тяжести на Титане составляет приблизительно одну седьмую земной.

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2874 | Добавил: Admin-X | Теги: криовулканы, кассини, Титан | Рейтинг: 4.4/8
Всего комментариев: 1
avatar
1 KavAndr • 13:59, 16.12.2010
Интересно...

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
05:04

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0