Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 03:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2014 » Июнь » 23 » На Титане обнаружен остров, который появился, а затем снова исчез
23.06.2014 18:19

На Титане обнаружен остров, который появился, а затем снова исчез

Ученые, работающие с данными автоматической межпланетной станции "Кассини", обнаружили странный объект на поверхности Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Об этом сообщается в статье, опубликованной 22 июня в журнале Nature Geoscience.

Море Лигеи, в котором был обнаружен "Волшебный остров". Красным кружком выделено место, в котором позже будет обнаружен загадочный объект. Изображение: NASA/JPL-Caltech/ASI/Cornell

Объект, получивший название "Волшебный остров", был обнаружен на изображениях поверхности, полученных на основании радиолокационных наблюдений, проводимых в июле 2013 года. Отметим, что астрономы проводили сравнение изображений, полученных ранее, а также июльские снимки как раз с целью поиска различий между ними. Этот метод схож с методом поиска астероидов, комет и др.

"Волшебный остров" в море Лигеи. Изображение: NASA/JPL-Caltech/ASI/Cornell

Яркая аномалия имеет размеры приблизительно 10 на 20 километров. Не исключено, что объект не представляет собой единое целое, а разбит на несколько частей площадью минимум в 1 квадратный километр. Повышает интерес то, что на последующих снимках загадочный объект не был обнаружен.

Как появился "Волшебный остров", пока не известно. Исследователи не думают, что "Кассини" зафиксировал инопланетное существо, или космический корабль. Ученые имеют несколько предположений касаемо того, что это может быть: обнаруженный объект - это газы, поднимающиеся со дна моря, которые инструменты аппарата идентифицировали как сушу. Или же это твердое тело (возможно нечто подобное земному илу), которое с наступлением тепла всплывает.

Однако планетологи сошлись в одном: появление и исчезновение "Волшебного острова" связано со сменой сезонов на Титане. В июле 2013 года в северном полушарии Титана была весна. На снимках полученных осенью "Волшебного острова" не было.

"Снимки аппарата "Кассини" показали нам, что жидкости в северном полушарии спутника не застойные, а довольно динамичные и подвижные. Пока что мы не можем сказать точно, что вызывает появление и исчезновение "Волшебного острова", но мы работаем над этим вопросом", - говорит Джейсон Хофгартнер (Jason Hofgartner), ведущий автор исследования.

По словам Джейсона, требуются дальнейшие исследования, а также построение моделей, исследование которых позволит изучить загадочное явление "Волшебного острова".


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 6072 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Волшебный остров, кассини, Остров, Лигеи, море, спутник, Титан, Сатурн | Рейтинг: 4.9/23
Всего комментариев: 7
avatar
7 imperion • 09:45, 25.06.2014
Интересно surprised ! Раз наш сайт про все неизведанное то я сделаю интересное предположнение А может  такое быть что этот якобы остров и есть некий огромный живой организм плывущий в огромном метаново этановом море Титана Такое наверное может ведь быть wink ?

avatar
5 мг • 05:11, 24.06.2014
Может это Атланты,а остров это Атлантида biggrin happy

avatar
4 Demo • 22:58, 23.06.2014
На Титане обнаружена жизнь, и куча полезных ископаемых! Как оказалось, жизнь враждебная (

avatar
3 Арета • 22:27, 23.06.2014
Очень интересно, приятно читать что-то новое ......так держать...... wink

avatar
2 unikun • 20:40, 23.06.2014
Не знаю что он там сфоткали, но это похоже на Ульяновскую область, а в том месте где был Волшебный остров как раз течет волга.

avatar
6 Diel • 19:47, 24.06.2014
Верным путём идём товарищи!..учёные!

........
Я как раз из Ул. обл.  ))

avatar
1 Galadriel • 18:51, 23.06.2014
На следующий год едем на острова отдыхать.На титановские)))

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
03:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0