Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2014 » Март » 20 » На Марсе образуются новые овраги
20.03.2014 10:05

На Марсе образуются новые овраги

Сравнение снимков поверхности Марса показали, что там до сих пор образуются овраги.

Образование кратера на Марсе.

Образование кратера на Марсе. Фото NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

В своей работе ученые использовали данные наблюдения камеры высокого разрешения HiRISE установленной на марсианском орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter. Съемки одного и того же места которые были выполнены в ноябре 2010 года и в мае 2013 года показывают, что формируется новый марсианский овраг, на склоне одного из кратера в Южном нагорье Марса.

Как отмечают ученые, в конкретном случае не понятно, в какое время марсианского года, зимой и летом происходит рост оврага, однако склоняются к мнению, что, скорее всего, овраг растет в результате таяния не водяного льда, а замершей двуокиси углерода и что именно двуокись углерода может играть ключевую роль в формировании многих марсианских оврагов, которые, как мы видим образуются на Марсе и по сей день.

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter был запущен 12 августа 2005 года с космодрома во Флориде и достиг орбиты Марса 10 марта 2006 года. Свою научную миссию первостепенного значения MRO завершил в 2008 году, однако до сих пор продолжает исследовать поверхность, приповерхностный слой и атмосферу планеты.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3521 | Добавил: news-admin | Теги: Mars Reconnaissance Orbiter, Марс, рост, овраг | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 1
avatar
1 CJmifodij • 19:31, 20.03.2014
Этот факт сильно "подмачивает" предположения о текущей, когда то воде, по поверхности планеты...("русла высохших рек")(те что видны с орбиты)
-звучит убедительно..
-и всё же..будем считать что это явление (как и предположения), процентов на 60 соответствующим действительности, которая касается прошлого Марса..и 90% ,-для нынешнего времени..Всё таки марсоходы кое что "накопали" о "деятельности" воды на поверхности.(признаки её существования в прошлом)
-но тема интересна!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
09:43

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0