Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 00:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » На космодроме Байконур ведется подготовка к запуску ракеты-носителя "Протон-М" с российским спутником на борту
13.12.2013 16:37

На космодроме Байконур ведется подготовка к запуску ракеты-носителя "Протон-М" с российским спутником на борту

На космодроме Байконур проходят работы по подготовке запуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и российским спутником "Экспресс-АМ5" на борту. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.



Подготовка к сборке головной части ракеты. Фото: Роскосмос

Сегодня, 13 декабря, специалисты приступили к сборке головной части ракеты и провели стыковку космического аппарата с разгонным блоком. Установка створок головного обтекателя запланирована на завтра. Сама ракета проходит заключительный этап подготовки перед стыковкой с головной частью.

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" запланирован на 26 декабря с 81 стартовой площадки, которая также проходит подготовку к старту.

Экспресс-АМ5 - российский телекоммуникационный спутник, созданный на основе платформы "Экспресс-2000". Согласно информации, предоставленной пресс-службой Роскосмоса, космический аппарат "предназначен для обеспечения цифрового телевизионного и радиовещания на территории России, решения задач подвижной президентской и правительственной связи, предоставления пакета мультисервисных услуг (телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), а также создания сетей связи на основе технологии VSAT". "Экспресс-АМ5" оснащен транспондерами (приемопередающее устройство) C, Ku-, Kaи L-диапазона. Согласно проекту работа 3400-килограммового спутника продлится 15 лет.

Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 2775 | Добавил: TOLKIEN | Теги: спутник, Бриз-М, ракета, Экспресс-АМ5, телекоммуникация, запуск, Протон-М | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
1 imperion • 17:22, 13.12.2013
Молодцы!Почаще бы так yes

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
00:21

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0