Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Миссия лунного зонда LADEE подходит к концу
04.04.2014 17:21

Миссия лунного зонда LADEE подходит к концу

Миссия американского лунного зонда LADEE подходит к концу. Об этом информируют представители американского космического агентства NASA.

Зонд LADEE в представлении художника. Иллюстрация: NASA Ames/Dana Berry

"Высота орбиты космического аппарата LADEE постепенно понижается. LADEE будет собирать научную информацию до запланированного падения на лунную поверхность в конце этого месяца", - говорится в сообщении.

В следующую пятницу, 11 апреля, диспетчеры из Исследовательского центра Эймса проведут заключительный маневр перед полным лунным затмением, которое произойдет 15 апреля. В результате маневра будет сформирована новая орбита, следуя которой лунный зонд врежется в поверхность обратной стороны нашего спутника.

Однако, специалисты не могут назвать точную дату и время падения зонда, поскольку она зависит от нескольких факторов, одним из которых является гравитационное поле Луны. Поэтому представителями NASA был организован конкурс, участникам которого предстоит назвать свои предполагаемые дату и время падения.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо перейти по этой ссылке и указать свое имя, фамилию, e-mail, а также предполагаемую вами дату и время падения лунного зонда. Победители конкурса будут объявлены представителями NASA после официального подтверждения столкновения с поверхностью Луны, а также получат на память персональные сертификаты от программы LADEE.

Напомним, что космический аппарат LADEE был запущен на орбиту 7 сентября в 07:27 мск (6 сентября в 23:27 по местному времени) с помощью ракеты-носителя "Минотавр-5". В дальнейшем LADEE находился на орбите нашей планеты, где "ожидал" благоприятного расположения Земли и Луны. 3 октября был включен главный двигатель, который доставил зонд на лунную орбиту.

383-килограммовый аппарат LADEE был собран в Исследовательском центре Эймса (штат Калифорния, США). Его целью является исследование тонкой атмосферы Луны, а также изучение пыли, расположенной на её орбите. На борту зонда установлены: нейтральный и ультрафиолетовый спектрометры, а также датчики пыли.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3449 | Добавил: TOLKIEN | Теги: зонд, пыль, атмосфера, NASA, лунный зонд, LADEE, исследование, Луна | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
avatar
2 ЭНД_Б • 00:54, 05.04.2014
Возвращается дружок !

avatar
1 shtonadobno • 20:33, 04.04.2014
Как вчера, помню ждал эту миссию, а она уже кончилась. Быстро же время летит!  biggrin

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
14:07

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0