Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2014 » Сентябрь » 25 » MAVEN отправил ученым на Землю свои первые наблюдения
25.09.2014 11:45

MAVEN отправил ученым на Землю свои первые наблюдения

Космический аппарат MAVEN отправил на Землю первые данные своих наблюдений за атмосферой Красной планеты.

Иллюстрация показывает, слева на право, данные наблюдения спектрографа в ультрафиолетовом диапазоне отражения от атомарного водорода, атомарного кислорода, поверхности Марса и сборное изображение всех фильтров.

Иллюстрация показывает, слева на право, данные наблюдения спектрографа в ультрафиолетовом диапазоне отражения от атомарного водорода, атомарного кислорода, поверхности Марса и сборное изображение всех фильтров. Иллюстрация Laboratory for Atmospheric and Space Physics, University of Colorado; NASA

Напомним, что Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN  (Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе) или MAVEN вышел на орбиту Марса 22 сентября 2014 года. Аппарат предназначен для исследования атмосферы Марса.

Первые научные данные астрономы получили от установленного на орбитальном зонде спектрографа (IUVS), который работает в ультрафиолетовом диапазоне. На представленной выше иллюстрации мы можем видеть, как солнечные лучи отражаются от разных молекул газа с расстояния в 36,5 тысяч километров от планеты.

Синий цвет показывает рассеянный атомарный водород, который простирается на тысячи километров над поверхностью планеты. Зеленым цветом отображается атомарный кислород – заметно меньший размер распространения. Красным отображается ультрафиолетовое излучение от самой планеты. Яркое пятно в правом нижнем углу скорое всего является полярной шапкой.

Наблюдения должны помочь ученым определить скорость потери марсианской атмосферой водорода и кислорода из атмосферы, а в дальнейшем поможет понять, какое количество воды «улетучилась» в космическое пространство с Марса.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3133 | Добавил: news-admin | Теги: Maven, атмосфера, спектрограф IUVS, Марс, данные | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 фвл38 • 13:57, 01.12.2015
Деревья надо на Марсе сажать, но начать придётся с ягеля...

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
10:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0