Меню сайта
Категории раздела
Освоение космоса
Дальний космос
Солнечная система
Сверхновые звезды
Красота космоса
Черные дыры
Экзопланеты
Туманности
О звездах
Кометы
Новости науки
Астероиды и метеориты
НЛО
Аномалии Земля
Пришельцы
2012 Пророчество
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 46
Гостей: 44
Пользователей: 2

SeRHiLaDZe, shaitan1234


Главная » 2012 » Январь » 11 » Марсоход Opportunity встал на зимнюю стоянку
09:01

Марсоход Opportunity встал на зимнюю стоянку

   Специалисты, обслуживающие миссию марсохода Opportunity, ввиду наступления в месте нахождения аппарата марсианской зимы поставили его на временную стоянку.

«Гавань Грили». Фото NASA/JPL-Caltech

«Гавань Грили». Фото NASA/JPL-Caltech

   Для марсохода эта будет уже пятая зима, которая ожидает его на Красной планете. Напомним, что его брат-близнец Spirit не смог пережить холодное время года: 22 марта 2010 года он последний раз вышел на связь с Землей и в дальнейшем был признан NASA потерянным. Opportunity же находится ближе к экватору, поэтому его солнечным батареям раньше всегда хватало солнечного света для уверенной работы. Однако со временем панели покрылись толстым слоем марсианской пыли, поэтому специалисты поставили аппарат на наклонной поверхности под таким углом, чтобы батареи получали как можно больше солнечных лучей.

   Аппарат встал на стоянку на северном склоне кратера Индевор, которого достиг летом 2011 года.  До Индевора марсоход добирался целых три года, стартовав в августе 2008 года у кратера Виктория. Расстояние между Викторией и Индевором составляет около 11 километров, однако Opportunity преодолел расстояние в два раза большее, объезжая препятствия и занимаясь по пути различными исследованиями. Место, где остановился на зимовку аппарат, получило неофициальное название «гавань Грили» в честь скончавшегося в 2011 году геолога Рональда Грили, члена команды специалистов, работающих с марсоходом.

   Планируется, что в  «гавани Грили» аппарат проведет несколько месяцев. Во время своей зимовки он  продолжит исследования. Так, ученые планируют собрать данные о малейших колебаниях во вращении планеты - эти данные должны пролить свет на внутреннее устройство Марса. Кроме того, аппарат будет изучать окружающую его породу.

Путь марсохода.

Путь марсохода.
   
   Примечательно, что Opportunity почти в 50 раз превысил предполагавшиеся сроки своей работы: изначально миссия была запланирована всего на девяносто дней. Во время своей работы марсоход питается исключительно за счет энергии, получаемой от солнечных батарей.


Рекомендую
0

Понравилась новость? Вы можете добавить страницу на нее в закладки

Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 2716 | Добавил: Admin-X | Теги: марсоход, Индевор, Opportunity, зима, гавань Грили | Рейтинг: 4.6/19
Всего комментариев: 16
+1  
1 Difinitive   (11.01.2012 09:54)
Всё-таки лучше туда отправить человека,что скорее всего будет не скоро.

0  
2 Volendemort   (11.01.2012 09:59)
скоро его брат к нему прилетит )

+6  
3 Volendemort   (11.01.2012 10:00)
Кстати а вы думали, за чем отправили тогда два марсохода? а недавно только один? быть может второй и не умер во все, а занимается другими делами?

0  
9 solovev22   (11.01.2012 14:31)
Да нет,просто продублировали,забыл сайт где описывается все подробно до минуты по каждому аппарату.

+1  
10 Volendemort   (11.01.2012 21:35)
у нас по телевизору тоже говорят что в стране все хорошо, ВВП растет, однако бабок которые шарятся по помойкам день ото дня все больше и больше

+3  
4 Difinitive   (11.01.2012 10:13)
Как и во всех государствах вся информация не придаётся огласке,в основном под грифом "секретно" выходит много позже,кто знает,что они там нашли ещё dry нам остаётся только догадываться.

+1  
5 nemoi   (11.01.2012 10:35)
наверняка первый не потерян, но мы об этом не узнаем.

0  
7 solovev22   (11.01.2012 13:36)
Да вряд-ли,просто не расщитали,а новому пофиг,он на ядерной энэргии
Ответ: И то правда, советская школа рулила. "РасЩитали" никто бы не написал. У-ха-ха, товарищи! )))

+1  
6 Пышка   (11.01.2012 10:38)
Отправили в спячку как медведя smile

-3  
8 solovev22   (11.01.2012 14:05)
Что-бы там не случилось,америкосы Марс уже не отдадут!Чему и подтверждение-Фобос-грунт!Сожгли электронику пока никто не видел!

0  
11 JOKER_NFS   (11.01.2012 22:32)
А нам все рано,придем и возьмем!Мы им Луну как фору дали,теперь пора нам сделать свой шаг на другой планете!И он будет наш!

+1  
12 Ereb   (11.01.2012 23:38)
Мечтать не вредно cool

0  
16 Volendemort   (15.01.2012 23:16)
у нас правительство за "стулья" грызутся, им на космос плевать, не те правители... Пока мы тут собачимся на земле, америкосы уже во всю осваивают другие планеты, ищут там минералы, полезные ископаемые и возможно те элементы, которых нет на земле. Нам же остается наблюдать за ними и пускать слюнки

+1  
13 Konstantin   (12.01.2012 08:35)
Да о пыли не подумали.Надо было какиенибудь пылеочистители или пылесдуватели придумать.

+1  
14 Difinitive   (12.01.2012 14:26)
solovev22
На этот случай вопрос стоит ребром,тут уже не в Марсе дело,он дальше находится,чем Луна.А так спору нет,они много приложили усилий,чтобы их аппараты там оказались.Чего только стоит проект "Вояджер",который уже с 70-х годов в космосе и до сих пор работает,общий срок его службы,сколько я помню 42 года,вот это действительно покорение в плане изучения солнечной системы,ведь они добрались практически до самого края.Ну во первых это не прописано на бумаге,кому даже луна будет принадлежать и в какой мере,уже ни слова о Марсе.Похоже наша страна уже давно склеилась и отстала в этом плане от американцев sad нам просто не угнаться в космосе за ними,как сделали рывок 50 с небольшим лет назад,так и заглохли.С нынешней ситуацией в стране мы их не догоним просто,если это будет,то очень не скоро,обидно конечно sad

+1  
15 Фредд   (12.01.2012 22:06)
Когда люди ступят на красную планету уверен они найдут утерянный Spirit и вернут его домой.
Да и люди надеюсь смогут сами скоро её исследовать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
E-mail:
Пароль:
Профиль
Вторник
22.05.2012
09:02
Новое видео
Фотографии
Новое на форуме
  • Наши астрофото
  • о "начале начал"
  • Парни против девушек
  • Программы и всякие полезные вещи для компьютеров
  • Себя покажи, на других посмотри
  • Сон!Предупреждение о будущем,или воспоминания о прошлом!?
  • РУСЬ И ВЕДЫ.
  • Мозг человека. Инструмент познания, анализа и творчества
  • Поговорим о Человечестве.
  • Самосовершенствование
  • Опрос
    Наше Солнце это?
    Всего ответов: 1417

    Новости про космос и НЛО kosmos-x.net.ru © 2012


    Создать сайт бесплатно

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика

    При использовании материалов
    гиперссылка на сайт
    kosmos-x.net.ru обязательна.