Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 08:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2014 » Август » 6 » Марсоход Curiosity: 2 года на Марсе
06.08.2014 00:00

Марсоход Curiosity: 2 года на Марсе

Вот и подошел к концу второй земной год работы марсохода Curiosity на поверхности Марса. Этот год был не менее плодотворным, чем первый: марсоход больше узнал об особенностях кратера Гейла и Марсе в целом.

"Скрытая Долина" глазами камеры Mastcam. Панорама сложена из снимков, полученных марсоходом на 709 Сол. Оригинал доступен к просмотру по этой ссылке. Изображение: NASA/JPL-Caltech/kosmos-x.net.ru

Основные моменты первого года работы на Марсе редакция нашего сайта описала ровно год назад, 6 августа 2013 года. С материалом можно ознакомиться по этой ссылке. Там же вы можете вспомнить (возможно кто-то только узнает), как проходила подготовка к миссии Curiosity, вновь увидите пуск ракеты-носителя "Атлас-5", которая доставила ровер на орбиту и т. д.

Все же отметим, что в первый же год работы Curiosity нашел ответ на главный вопрос миссии о пригодности окружающей среды Марса для микробной жизни. Анализ проведенных исследований марсохода показал, что в прошлом на Марсе были все условия для поддержания жизни хотя бы на микробном уровне. А исследование глинистых пород в районе под названием "Yellowknife Bay" показало, что в этом месте когда-то находилось озеро, в котором были все необходимые "ингредиенты" для поддержания микробной жизни!

Между тем, 24 июня текущего года марсоход Curiosity отпраздновал свой первый марсианский год работы (прочитать), который длится почти 687 земных суток. Тогда мы поговорили об основных событиях марсохода, которые в основном произошли после первых 365 дней работы.

Передвижение марсохода Curiosity на 709 Сол глазами камеры NavCam. Разрешение снимков низкое, поскольку это только предварительные кадры. Фотографии в полном размере будут отправлены через несколько дней. Анимация: NASA/JPL-Caltech/kosmos-x.net.ru

С 1 августа марсоход находится в области под названием "Скрытая долина" (Hidden Valley). Она представляет собой овраг, который почти полностью заполнен песчаными дюнами - "раем" для колес марсохода. На данный момент ровер продвинулся вглубь оврага почти на 30 метров. Стоит обратить внимание, что на 709 Сол (4 августа 2014 год) "водители" развернули марсоход и повели его задним ходом. Об этом нам говорят снимки с навигационных камер HazCam. На следующий день марсоход снова развернули.

Передвижение марсохода на 710 Сол (5 августа 2014 год) глазами задней навигационной камеры HazCam. Обратите внимание, на белые точки, которые являются свидетельством работы российского прибора ДАН. В частности, белые точки - это шумы от генератора нейтронов. Анимация: NASA/JPL-Caltech/kosmos-x.net.ru

Отметим ещё одно событие в миссии марсохода: за время поездки на 709 Сол марсоход проехал чуть больше 26 метров. Добавив эти метры в общую копилку, получаем 9005 метров пройденного расстояния по поверхности Марса. Менее чем за 1,5 месяца марсоход преодолел 1 километр. Это весьма впечатляющий результат, учитывая что последние полмесяца ровер передвигался намного медленнее, поскольку "острая поверхность" не давала марсоходу двигаться быстрее.

Цепочка оврагов, по которой предстоит проехать марсоходу. Слева внизу отмечена возвышенность "Pahrump Hills", к которой направляется Curiosity. Изображение:  NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Ближайшей целью для исследований марсохода является возвышенность Pahrump Hills (Холмы Парампа), расположенная примерно в 400 метрах от ровера (если отмерять по маршруту). Она получила название в честь небольшого города Парамп (округ Най, штат Невада, США). По мнению ученых эта возвышенность может дать первые представления о геологическом блоке, являющимся частью подножия горы Эолиды (Шарпа).

Таким образом, начинается третий год работы марсохода Curiosity на поверхности Марса. Редакция сайта Pulsar - Новости астрономии и космонавтики продолжает следить за деятельностью марсохода и будет информировать своих читателей о различных событиях в миссии Curiosity.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 3558 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Марс, Curiosity, 2 год на Марсе, любопытство, марсоход, новости | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 3
avatar
3 Galadriel • 13:21, 06.08.2014
Он мне кажется живым,этот Марсоход. Как робот Валли из мультика.Такой милый.И такой молодец-справился с задачей!И озеро исследовал,и результат такой приятный.Я его обожаю!:flirt:  Так что С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДОРОГОЙ Curiosity!

avatar
2 senyOr • 09:42, 06.08.2014
Как отредактировать комментарий?

avatar
1 senyOr • 09:37, 06.08.2014
Господа, может кто-н.знает из каких расчетов выбиралось место "приземления" марсохода? Почему именно там?
Я тут подумал,почему бы товарищам ученым не "предположить" создав предположительную
карту древнего Марса и не высадить марсоход в месте, где предположительно могли
существовать жизнь - любая?
Если, конечно,такая вообще была.
И еще хочузаметить. По сути, бессмысленно искать признаки цивилизации на поверхности
Марса.
За столько лет(столетий, тысячелетий, млн лет) с таким климатом все давно уже подверглось
жесткой коррозии, а остатки погребены глубоко под песком.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
08:36

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0